Перейти к содержанию
    

Сертификация собственно разработки.

Хм... параллельно хочу спросить про электробезопасность. Насколько я понимаю, требования к приборам работающим с высоким напряжением предъявляются особые, одна изоляция чего стоит. А вот у нас есть еще один прибор, который из 9 вольт генерирует 250 и 400 вольт - электроды - иглы по 5 см, прибором проверяется электровозбудимость мышц. Т.е. прибор по определению небезопасен, и сделать с этим ничего нельзя. Зато есть инструктаж по технике безопасности. Как поступают с такими приборами? Не предъявляя требований к разработчику признают его опасным?

Не очень понял, что именно ты спрашиваешь. В каком смысле "Как поступают с такими приборами?" Какие еще требования к разработчику?

В подобных случаях должны быть приняты меры для обеспечения безопасности пользователя. Грубо - они делятся на технические и организационные.

Технические:

- изоляция прибора должна иметь достаточную высокую электрическую прочность [пробивное напряжение] и достаточно малые утечки [сопротивление изоляции];

- пользователь должен быть защищен от случайного прикосновения к опасному напряжению. Например, на щупах должны иметься ограничители, чтобы рука не соскользнула на электрод. Конструкция ограничителя должна гарантировать, что не будет пробоя по воздушному промежутку или поверхности изолятора от электрода до руки;

- на время существования высокого напряжения должна быть обеспечена индикация и/или сигнализация, что опасное напряжение в данный момент присутствует;

- после команды выключения источника опасного напряжения, остаточное напряжение со щупов должно гарантированно исчезать за время не более оговоренного.

Организационные:

- в экспл. документации должны иметься предупреждения о наличии и виде опасности, описаны приемы и методы безопасной работы.

Персонал в этом случае у тому же должен быть аттестован на право работы с напряжением до 600В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонал в этом случае у тому же должен быть аттестован на право работы с напряжением до 600В

 

Представляю какие квадратные глаза сделает кто-нибудь из-сотрудников, если я у него спрошу "А аттестован ли ты коллега для работы с напряжением до 600 вольт?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонал в этом случае у тому же должен быть аттестован на право работы с напряжением до 600В

 

Представляю какие квадратные глаза сделает кто-нибудь из-сотрудников, если я у него спрошу "А аттестован ли ты коллега для работы с напряжением до 600 вольт?"

Увы, таковы требования

 

Замечательно. ДОпустим такой вариант - несертифицировнный, но ежегодно подвергаемый метрологическому контролю прибор устроит суд, следствие, адвоката. Но по-моему вы сказали, что самоделку могут отказаться рассматривать в органе метрологического контроля. Т.О. я могу договориться о производстве, сделав, как я уже говорил, максимум работы сам. А на предприятии должны дать какую-то бумагу, документ, паспорт, свидетельствующий о том, что это не поделка?

 

Короче, прихожу я на предприятие, говорю - ребята, вот конструкторская документация, вот горстка деталей, изготовьте мне печатную плату, спаяйте, скрутить винтиками, прошить микросхему могу сам. Мне нужно чтобы "де юро" этот прибор был произведен вашим предприятием, обладающим лицензией, типа по моему заказу, с выдачей мне какой-нибудь умной бумажки. ибо самоделку не принимают в метрологической службе.

 

Если выяснится, что для нашей службы будет достаточно только регулярно проверяемого прибора, то все будет упираться только в службу метрологического контроля. Прибор нужно будет сделать, так, чтобы метрологи его приняли.

 

На самом деле я не думаю, что будет так проблемно (писал о худшем из возможных вариантов).

 

Исходим из посылки, что такая услуга (метрологическая проверка единичных экземпляров приборов, не внесенных в госреестр) в России существует, как и у нас. Подтверждение где-то выше было (китайский мультиметр и 800 руб).

 

Изготовить прибор так, чтобы он был похож на "фабричный", сейчас не так уж и сложно. Посмотрите на любой выставке на приборы, выпускаемые малыми партиями или поштучно. Они же почти все в готовых покупных корпусах, у большинства из них все внешнее оформление и все надписи выполнены в виде одной-двух ламинированных самоклеящихся этикеток на передней панели. "Повторить" подобное оформление достаточно несложно самостоятельно при некоторых навыках и аккуратности. Или нанять конкретного "дядю Васю" (не "предприятие").

При этом внутрь прибора при метрологической аттестации заглядывать не будут. Аккуратно сделать внутри вообще-то тоже нужно, но больше для себя - чтобы быть уверенным, что сделано качественно и не закоротит или не отвалится через неделю. То есть, на мой взгляд, из "заказных" работ вообще можно обойтись изготовлением печатной платы, а остальное (включая монтаж) сделать самому.

Вопрос с лицензиями отпадет, если не ставить целью сертификацию и внесение в Госреестр.

В конце концов, условно вы можете "назначить" изготовителем некое "Очень Ограниченное Общество "Спецприбор"", находящееся за пределами России (и даже написать его в качестве изготовителя в паспорте и на корпусе прибора). И, как выше уже говорилось, заявлять так: Вот у меня на руках прибор, который делает именно то и так, как мне надо. Но он не сертифицирован, а мне нужно иметь официальное подтверждение, что цифры он показывает правильные. Отнеситесь к нему, как к "китайскому мультиметру".

Если честно - мне самому эта идея не нравится (обман все же, как ни крути), но вариантов у вас немного.

Можно вообще честно сказать: Вот опытная партия приборов. Сертифицировать не будем из-за малой тиражности. Но для работы нужен официальный документ, что заявленные цифры выполняются. Готовы на ежегодную платную проверку.

 

Эксплуатационная документация понадобится в любом случае (по ней же смотреть придется, что нужно проверять и подтверждать). Методика поверки понадобится. Но в принципе можно обойтись даже и без нее, если удастся подобрать близкий аналог среди приборов, на которые методики поверки существуют (наподобие описанного выше примера, когда китайский мультиметр проверяется подобно отечественному, только цифры подставляются свои). Но это уже с метрологической организацией нужно договариваться, где проверяться собираетесь. В конце концов, за денежку конкретный их работник напишет вам методику под ваш прибор.

Для примера по теме: у меня на работе есть вольтметр В7-72-из современных, производства Минского МНИПИ.Знака утверждения типа российского образца на нём нет. Но он сертифицирован МЭК и Белорусским Госстандартом- его использование на территории РФ как СИ проблем не вызывает никаких.Хотя, он, возможно, всё-таки внесен в Госреестр РФ.Меня это не занимало особенно, потому что методика поверки прошла через ВНИИМС без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм.. тогда наш прибор соответствует требованиям безопасности. Спасибо за информацию.

Да, если все перечисленное подтверждено (в том числе испытаниями на "правильных" напряжениях в "правильных" условиях).

Есть еще кое-какие конструктивные требования (типа наличия/потребности в двойной/усиленной изоляции, заземлении металлического корпуса и т.п.) - но это уже конкретно надо смотреть, описывать "в общем" слишком длинно.

Да, замечание Designer56 насчет допуска к работе с напряжениями тоже правильное. Уточню формулировку: к работе с прибором должен допускаться персонал, имеющий квалификационную группу по электробезопасности не ниже II (это подразумевает допуск к напряжениям до 1000 В) и прошедший обучение по работе с прибором.

 

Для примера по теме: у меня на работе есть вольтметр В7-72-из современных, производства Минского МНИПИ.Знака утверждения типа российского образца на нём нет. Но он сертифицирован МЭК и Белорусским Госстандартом- его использование на территории РФ как СИ проблем не вызывает никаких.Хотя, он, возможно, всё-таки внесен в Госреестр РФ.Меня это не занимало особенно, потому что методика поверки прошла через ВНИИМС без проблем.

Между Россией и Беларусью действует соглашение, что сертификаты на продукцию, произведенную и сертифицированную в одной стране, действуют во второй без необходимости местной сертификации. Это соглашение не распространяется на продукцию производства третьих стран (сертификат на китайский тестер, сертифицированный в России, не действует в Беларуси).

При этом ваш вольтметр, может быть, внесен и в Госреестр в России без дополнительной процедуры сертификации (путем признания белорусского сертификата). Хотя, наверное, на момент его приобретения вами - еще нет, т.к. иначе знак российского госреестра на нем добавился бы.

 

Designer56 Ну ты и цитаты вставляешь ради 4 строчек "своего" текста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Это, конечно, не про сертификацию, но может не надо так напрягаться, а купить за 600 рублей вот это -

http://www.domko.ru/item.php?item_id=561653

Там еще много всего готового.

А лучше это -

http://www.domko.ru/item.php?item_id=116600

Эта новейшая сертифицированная разработка поможет квалифицированно снять послепраздничный стресс. Извините за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Designer56 Ну ты и цитаты вставляешь ради 4 строчек "своего" текста...

Есть такой грех- просто ещё не привык с этой штукой работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...