Перейти к содержанию
    

3-х фазный корретор коэффициента мощности

Много видел схем, контроллеров и статей по однофазным корректорам мощности, но ничего по трехфазным не нашел.

Может кто-то что-то знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много видел схем, контроллеров и статей по однофазным корректорам мощности, но ничего по трехфазным не нашел.

Может кто-то что-то знает?

 

При трех фазах PFC не нужен в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трех фазах PFC не нужен в принципе...

Нужен. Просто это не так критично. А там где это ктитично можно всякие там 12 фазные использовать.

 

 

slimjack Думаю что можно три однофазных в паралель.

Изменено пользователем Artem-1.6E-19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трех фазах PFC не нужен в принципе...

Нужен. Просто это не так критично. А там где это ктитично можно всякие там 12 фазные использовать.

 

 

slimjack Думаю что можно три однофазных в паралель.

 

Зачем?! Там же входной кондер вообще не нужен! Ну, только для частоты преобразования, а это не есть существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?! Там же входной кондер вообще не нужен! Ну, только для частоты преобразования, а это не есть существенно.

Возьмите что-то для моделирования, и промоделируйте 6фазный выпрямитель, (без конденсатора вообще, с резистором в нагрузке) потом посмотрите на форму тока каждой из фаз.

 

Потом промоделируйте обычный диодный мост с конденсатором, и резистором. Сравните две картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких 6-12-фазных выпрямителях идет речь? Кто-то имеет в распоряжении такую энергосеть? В вопросе стоит 3 фазы. Коррекция в трехфазной сети также необходима, как и в однофазной. Это особенно относится к тем, кто разрабатывает мощные девайсы под европейские либо международные спецификации по гармоническим искажениям сети. Либо к тем, кто уважает соседних потребителей не меньше, чем себя. Получить коэффициент мощности >0.995 и нелинейные искажения <3% это непростая задача даже для профессионалов. Схем трехфазных корректоров тьма, каждая со своими преимуществами и недостатками. В качестве стартового варианта могу посоветовать т.н. мультирезонансный корректор, схема и попытка обсудить управление им была тут. Здесь минимум элементов и простое управление. Одна из самых совершенных систем трехфазной коррекции это т.н. Vienna Rectifier, разработка лаборатории Колара (Цюрих, Щвейцария). Есть ее модификации с диапазоном регулирования как выше, так и ниже напряжения питания. Управление не простое. Рекомендую тем, кто привык брать от жизни все и чувствует в себе силы. Найти соответствующие статьи не сложно.

 

P.S. Это корректор Vienna Rectifier, регулирование выходного напряжение 500-800В, мощность 10кВ, частота преобразования 500кГц, THD<3%, PF 0.99, умещается в 1-U, охлаждение водой (видно два штуцера).

 

post-18835-1167252118_thumb.jpg

Vienna Rectifier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много видел схем, контроллеров и статей по однофазным корректорам мощности, но ничего по трехфазным не нашел.

Может кто-то что-то знает?

 

Корректор же ставится после выпрямителя, если мне память не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректор же ставится после выпрямителя, если мне память не изменяет.

Никто и не спорит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких 6-12-фазных выпрямителях идет речь? Кто-то имеет в распоряжении такую энергосеть?

Это может сделать любой из 3х фазной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может сделать любой из 3х фазной сети.

Если только в этом есть определенный смысл. Но уж точно не в плане коррекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может сделать любой из 3х фазной сети.

Если только в этом есть определенный смысл. Но уж точно не в плане коррекции.

И для этого тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких 6-12-фазных выпрямителях идет речь? Кто-то имеет в распоряжении такую энергосеть? В вопросе стоит 3 фазы. Коррекция в трехфазной сети также необходима, как и в однофазной. Это особенно относится к тем, кто разрабатывает мощные девайсы под европейские либо международные спецификации по гармоническим искажениям сети. Либо к тем, кто уважает соседних потребителей не меньше, чем себя. Получить коэффициент мощности >0.995 и нелинейные искажения <3% это непростая задача даже для профессионалов. Схем трехфазных корректоров тьма, каждая со своими преимуществами и недостатками. В качестве стартового варианта могу посоветовать т.н. мультирезонансный корректор, схема и попытка обсудить управление им была тут. Здесь минимум элементов и простое управление. Одна из самых совершенных систем трехфазной коррекции это т.н. Vienna Rectifier, разработка лаборатории Колара (Цюрих, Щвейцария). Есть ее модификации с диапазоном регулирования как выше, так и ниже напряжения питания. Управление не простое. Рекомендую тем, кто привык брать от жизни все и чувствует в себе силы. Найти соответствующие статьи не сложно.

 

P.S. Это корректор Vienna Rectifier, регулирование выходного напряжение 500-800В, мощность 10кВ, частота преобразования 500кГц, THD<3%, PF 0.99, умещается в 1-U, охлаждение водой (видно два штуцера).

 

post-18835-1167252118_thumb.jpg

 

Vienna Rectifier

Большое спасибо за понимание!

По ссылке я нарыл очень много полезной информации, но пока ничего связанного с 3-х фазным ККМ не нашел!

Нашел человека он моделировал подобное устройство в матлабе. Вместо выпрямителя стоит полный трехфазный мост на 6-ти транзисторах, датчики и т.д. Такая система выполняет сразу три функции - стабилизация напряжения на кондере звена постоянного тока, ККМ и рекуперацию энергии в сеть.

Пока не особо понял как все работает, но факт остается фактом- работает. Как разберусь - напишу!

 

По поводу остальных сообщений -

ККМ для 3-х фазной сети необходим также как и для однофазной

Кондер после выпрямителя нужен по причине того, что ни ККМ ни инвертор, стоящий после выпрямителя не може нормально функционировать без него - куда девать индуктивные выбросы и как сглаживать напругу.

 

Это может сделать любой из 3х фазной сети.

Если только в этом есть определенный смысл. Но уж точно не в плане коррекции.

И для этого тоже.

Хоть 24 фазы делайте а гармоники будут все равно, только их амплитуды будут разбиты по фазам.

Разве что эти пульсации будут сглажены индуктивностью трансформатора, преобразующего 3 в 6 фаз.

Речь идет о мощности 100 кВт и хотелось бы иметь как можно меньший габарит - обойтись минимальными дросселями.

Вот решение вроде бы найдено (не мной, поэтому пока не могу его описать), но не известно как выбрать дроссели (активный выпрямитель подключается к сети через три дроселя), которые как я понимаю играют здесь немаловажную роль!

Изменено пользователем slimjack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректор же ставится после выпрямителя, если мне память не изменяет.

Никто и не спорит ...

А что, выпрямитель имеет многофазный выход? В чем суть вопроса я так и не понял. Какая разница, стоит на входе КМ однофазный выпрямитель или трехфазный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, выпрямитель имеет многофазный выход?

С чего Вы взяли?

В чем суть вопроса я так и не понял.

См. начало топика.

Какая разница, стоит на входе КМ однофазный выпрямитель или трехфазный?

Неужели нету разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть 24 фазы делайте а гармоники будут все равно, только их амплитуды будут разбиты по фазам.

И по времени.

Разве что эти пульсации будут сглажены индуктивностью трансформатора, преобразующего 3 в 6 фаз.

Речь идет о мощности 100 кВт и хотелось бы иметь как можно меньший габарит - обойтись минимальными дросселями.

Это куча головной боли. Если можете, то поставте несколько трансформаторов. Это и проще и надежнее.

Вот решение вроде бы найдено (не мной, поэтому пока не могу его описать), но не известно как выбрать дроссели (активный выпрямитель подключается к сети через три дроселя), которые как я понимаю играют здесь немаловажную роль!

Вам по габаритам, по цене, по помехам, или по чему оптимизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...