Перейти к содержанию
    

Линейный режим UC3842

Есть шим контролер UC3842 схема включения стандартная токовый ограничитель на нуле через 1 кОм,

обратная связь усилителя 150 кОм с паралельными 100 нанами ёмкости, напряжение управление через потенциометр с опорных 5-и вольт. При регулировке управления наблюдается на 0 вольт - меандр скважность где-то 40/60 при увеличении напряжения срыв без уменьшения скважности. Все проделаные регулеровки путние и не путние тщетны. Не удаётся линейно регулировать скважность, обещанных 0-100%, заполнения не видно. Кто знает в чём дело? помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть шим контролер UC3842 схема включения стандартная токовый ограничитель на нуле через 1 кОм,

обратная связь усилителя 150 кОм с паралельными 100 нанами ёмкости, напряжение управление через потенциометр с опорных 5-и вольт. При регулировке управления наблюдается на 0 вольт - меандр скважность где-то 40/60 при увеличении напряжения срыв без уменьшения скважности. Все проделаные регулеровки путние и не путние тщетны. Не удаётся линейно регулировать скважность, обещанных 0-100%, заполнения не видно. Кто знает в чём дело? помогите

У этих микросхем одна стандартная беда - неустойчивая работа собственного генератора. Советую обратить внимание на пилообразное напряжение. Смысл тут вот в чем - когда переключается выходной драйвер, то на пиле появляется всплеск напряжения - помеха. Если в этот момент пила приближается к напряжению срабатывания компаратора генератора, то происходит его перезапуск не по достижению пилой заданного уровня 2.8 Вольта, если не ошибаюсь, а при другом, обусловленном помехой. И потом, никто не обещал все 100%. В документации речь идет по-моему о 98% максимум. Есть так называемое "мертвое время", определяемое емкостью конденсатора генератора. Как правило 100 % заполнение в реальных девайсах не нужно.

И еще вопросы.

1. Каков коэффициент усиления внутреннего усилителя.

2. Вы пробовали регулировать скважность мимо внутреннего усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть шим контролер UC3842 схема включения стандартная токовый ограничитель на нуле через 1 кОм,

обратная связь усилителя 150 кОм с паралельными 100 нанами ёмкости, напряжение управление через потенциометр с опорных 5-и вольт. При регулировке управления наблюдается на 0 вольт - меандр скважность где-то 40/60 при увеличении напряжения срыв без уменьшения скважности. Все проделаные регулеровки путние и не путние тщетны. Не удаётся линейно регулировать скважность, обещанных 0-100%, заполнения не видно. Кто знает в чём дело? помогите

У этих микросхем одна стандартная беда - неустойчивая работа собственного генератора. Советую обратить внимание на пилообразное напряжение. Смысл тут вот в чем - когда переключается выходной драйвер, то на пиле появляется всплеск напряжения - помеха. Если в этот момент пила приближается к напряжению срабатывания компаратора генератора, то происходит его перезапуск не по достижению пилой заданного уровня 2.8 Вольта, если не ошибаюсь, а при другом, обусловленном помехой. И потом, никто не обещал все 100%. В документации речь идет по-моему о 98% максимум. Есть так называемое "мертвое время", определяемое емкостью конденсатора генератора. Как правило 100 % заполнение в реальных девайсах не нужно.

И еще вопросы.

1. Каков коэффициент усиления внутреннего усилителя.

2. Вы пробовали регулировать скважность мимо внутреннего усилителя?

Пилообразное напряжение при регулировке неизменно, когда я увеличиваю напряжение должна уменьшатся скважность а меандр исчезает и остаются короткие имкпульсы насчёт коэффициента усиления ничего немогу сказать, грубый обход усилителя помог, заработало(вобщето я боялся и щас боюсь что такой подход может сжечь выходные транзисторы ОУ и заблокировать работу микросхемы) но насчёт 98% там обещали максимум 100% а мне нужно именно 100 я знаю о принципах их работ но надеялся что на этом элементе в микросхеме они сэкономили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ту sana

Эхех... Учите матчасть. А именно:

1) Макс. заполнение определяется соотношением R и С, т.е. оно будет действительно максимальным, если для данной частоты выбрать сочетание наибольшего R с наименьшей С.

2) Чтоб плавно шымить длительность, нужнен компаратор, на одном входе которого пила, на другом плавно меняем напряжение в диапазоне пик ту пик этой пилы. Компаратор внутри 3842 одним входом подключен через делитель к выходу ОУ, а другой его вход на ноге 3. Но у вас

токовый ограничитель на нуле через 1 кОм
так об какую пилу вы тогда шымить длительность пытаетесь?

Пилообразное напряжение при регулировке неизменно

Это которое на ноге 4? так оно только для генератора и больше никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не там был вопрос о шуме треугольного генератора и о всплесках в его работе, а токовый ограничитель тут совсем не причём я расматриваю схему только драйвера без силового ключа тобиш на его входе всегда ноль, а схема с компоратором и генератором треугольного сигнала безусловно работает идеально но хотелось бы заменить это всё оджной микросхемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не там был вопрос о шуме треугольного генератора и о всплесках в его работе, а токовый ограничитель тут совсем не причём я расматриваю схему только драйвера без силового ключа тобиш на его входе всегда ноль, а схема с компоратором и генератором треугольного сигнала безусловно работает идеально но хотелось бы заменить это всё оджной микросхемой

А это не Вы, случайно, в "Электронике для чайников" про UC3842 спрашивали? Очень уж вопросы похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать!

Когда то, я строил импульсные блоки питания на этом контроллере и у меня проблем не возникало.

Выложите схему или часть схемы. Так более быстро получится разобраться с вашей проблемой.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем разобрался сам - в даташите на контроллер паралельно входу компаратора стоит стабилитрон, а я пытался регулировать напряжением скважность, а нужно током, и всё это от незнания английского языка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем разобрался сам - в даташите на контроллер паралельно входу компаратора стоит стабилитрон, а я пытался регулировать напряжением скважность, а нужно током, и всё это от незнания английского языка!

 

Напряжением от датчика тока на ноге CS,

в пределах от 0-1В что соответствует заполнению 0-100%

 

P.S. : Current Mode PWM Controller UC3842 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...