Перейти к содержанию
    

комутатор для входов ацп на полевиках - не работает при больших разностях на входах.

В общем ситуация следующая.

 

Надо было изменять много постоянных напряжений в диапазоне от 1 до 3.1 вольт

 

У Меги 32 не хватало каналов АЦП, надо было дополнительно 5 шт.

 

Вышел из положения так- поставил 5 полевиков BSS138 ( sot-23 сопротивление 3.5 ома, при 1,5 вольтах надежно открыты)

 

Затворы подключил прямо на ноги портов - получилось управление входами, стоки- на напряжения, которые надо комутировать, истоки соединил вместе и завел на измерительный вход. Чтоб побыстрее заряжалась/разряжалась затворная емкость поставил 100к резистор на землю от измерительного входа. (хоть там всего 50 пф),

 

Так раньше я делал 16- канальный коммутатор для измерения токов с токовых шунтов, тогда все работало.

 

Однако сейчас я не учел, что разница измеряемых напряжений может превышать 0.7 вольт. :blink:

 

Соответственно так как полевик когда закрыт- - это диод, то вышел полный облом. канал на котором висит 1.5 вольта если его не включать, проваливает остальные :) с этим, по видимому, уже ничего не поделать.

 

обидно, что платы уже разведены :(

 

Посоветуйте како-нибудт мелкий аналоговый комутатор , (желательно с общим выходом.)

Или может чего можно придумать? , диодов например думал навставлять последовательно, но тогда точность упадет- диоды от температуры плывут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте како-нибудт мелкий аналоговый комутатор , (желательно с общим выходом.)

Или может чего можно придумать?

Можно два полевика поставить. Еще вроде как все CMOS мультиплексоры умеют аналог комутировать. Можно нормальный аглоговый коммутатор у www.analog.com взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или же может быть полевики подсоединить на входные резисторы инвертируюшего сумматора на операционнике. Суммировать ничего он не будет так как только один полевик будет открыт но 0 на drain'е закрытых полевиков обеспечит.

 

Хотя наверняка полно интегральных чипов для таких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...для начала... а выходное сопротивление источников сигнала сколь велико?

 

...если оно не очень большое...

поставьте обычный диодный ключ...

 

...поставьте диодную сборку из двух штук с общим анодом... общий анод через резистор 100к(уточните)... подключите к источнику напряжеия +3.1 +0.7В=3.8..., короче +5В. у Вас потекут два тока от источника через резистор и через диоды в разные стороны. Если сопротивление источника сигнала будет небольшим, то напряжение в точке соединения диодов будет на 0.7В больше. Второй ток пойдет через второй диод на АЦП. Но т.к. на + у него напряжение будет на 0.7В больше, то с учетом падения те же 0.7 (а согласованы современные диоды прилично) то на катоде второго диода будет напряжение равное входному. Далее, если точку соединения диодов открытым стоком Вашей МЕГИ (простите, не помню, есть ли у нее режим не 0/1, а Z) соединить на землю, то два диода окажутся закрыты. здесь главное не подавать с МЕГИ "1": только 0 или Z.

Примерно так...

Пойдет...?

 

 

Попробуйте, на этих платах, думаю, у Вас получится исправить положение...

А на будущее, надо бы подобрать ключики поприличней...

 

Да, думаю, Вы знаете, но ключи 40ХХ есть и в корпусах SOT23-5...

 

Диодики используйте типа BAW56 ... или, даже, транзистор, например NPN MMBT3904 ... ВС817

только Ваш резистор не на землю, а на +..., тот же минимум 3.8, а, лучше , если есть, то +5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте како-нибудт мелкий аналоговый комутатор , (желательно с общим выходом.)

561КП2 или xx4051

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nicom, КРАСИВО!!! респект! попробую... у меня вся проблема- я ставил последовательно с источником диод, чтоб ток в источник от закрытого полевика не тек, и этот диод плыл от температуры.

 

сопротивление источников- это 3 выхода термродатчиков гироскопов, у них ток 50 мка, но они примерно все равны, тюк в одном месте стоят, разнича в 100 мв максимум, их развязывать не надо,

 

Еесть и еще просто резистивные делители измеряемых напряжений. там 1к... всего 2 источника надо развязать, спасибо!

 

а для следующей версии подберу какую- нибудь микруху, или диодный коммутатор поставлю...

мне особо понравилась идея что напряжения на диодах компенсируют друг друга, а диоды одинаковые и стоят в одном месте. :) причем если из-за разницы токов и будет смещение, то оно постоянно- я

 

экспериментировал, изменение падения напряжение на диоде от температуры меняется меньше чем на 10% при изменениии тока раз в 5-7..

 

причем я видел похожую схему на свч переключателях не раз, но что-то не допер :(

 

про корпуса sot-23-5 не знаю... а то бы поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую 561КП2. Очень не удачная микросхема.Лучше 590КН6 (Н13 508).

Ну почему же? Достаточно часто 561КП2 применяется для таких целей, хотя коммутация аналоговых сигналов - это не ее основное назначение. Проблем вроде не замечал и жалоб не слышал. Тем более что у автора заявленные коммутируемые напряжения не приближаются ни к "0 В", ни к напряжению питания.

А "Очень неудачная микросхема" вообще требует отдельных разъяснений. Неудачная в каком отношении? А то безосновательное утверждение получается.

Насчет 590КН6 сейчас спорить не буду, слишком давно ее не использовал. С одной стороны - специализированный аналоговый коммутатор, с другой - более дорогая и менее распространенная. Двуполярное питание любит (хотя в данном случае, наверное, вместо "минус" можно обойтись "нулем").

Сопротивление канала, помнится, больше было, чем у 561КП2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Очень неудачная микросхема" вообще требует отдельных разъяснений. Неудачная в каком отношении? А то безосновательное утверждение получается.

Может быть микросхема лежала на стуле лапами вверх, а автор на нее неудачно сел. Вот так и получилась неудачная микросхема.

Нормальная миксросхема. Нормальное решение. Только я 74HC рекомендую, у них сопротивление канала меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HC4051 я как-то рассматривал для проекта медного рефлектометра в качестве коммутатора каналов. Читая даташиты разных производителей, не нашел в ней недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог вам в помощь.

Спасибо.

А аргументировать свое необычное утверждение все же не берешься? Типа "знаю, но не скажу, раз просто на слово мне не верите"?

Обрати внимание, ты даешь неаргументированный совет автору вопроса, который сам его оценить явно не сможет (иначе вопросов таких не задавал бы), а пояснять отказываешься. Строго IMHO, но это некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я понял , что автор темы и не собирается ее применять.Если остальных интересует,

могу поделиться своими соображениями.

Неудачная с токи зрения технологии изготовления.Давно, когда пытался создать аналоговый коммутатор на 561КП2, то столкнулся с массой проблем.Коммутатор необходимо было сделать,а

была только КП2 .

 

1. Не соответствие паспортным данным сопротивление открытого ключа.Оно более 500 Ом.

2. Невозможно подобрать две одинаковые микросхемы для коммутации диф.сигналов.

3. Сопротивление открытого ключа каждого канала разное.

4. Влияние закрытых каналов на открытый.(т.е. изменение напряжения на закрытых каналах влияло

на открытый.

5. Изменение параметров после непродолжительной работы.

6 Максимальный коммутируемый ток 10 mA. (В термопарах ХК достигает 40 mA и более)

 

Исследования проводились с соответствии с ТУ на микросхему из нескольких партий и нескольких

заводов изготовителей.Измерения проводились при рекомендуемом токе 1mA.

Коммутатор необходимо было использовать с 12 разрядным АЦП и получения 0.5 класса точности.

В итоге спасла 590КН6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 Максимальный коммутируемый ток 10 mA. (В термопарах ХК достигает 40 mA и более)

Поясните что такое ХК? Кажется вы что-то не так делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХК это Хромель-Копель - материал из которого изготовлена термопара.

Там ошибка.Не mA , а mV.Неудачный пример.Все делалось правильно.

Потому-что все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...