Перейти к содержанию
    

Лавинные фотодиоды в счетном режиме.

Приветствую всех. Не обладает ли кто информацией по данной теме?! Это вообще возможно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? В чем у Вас сложности?

 

Сложностей пока нет... просто я никогда не встречался с ЛФД (за исключением теории которую дали в институте) и хотел бы попросить совета....

1) Какие марки ЛФД обеспечивают достаточное усиления для того, чтобы перейти в счетный режим?!

2) В чем преимущества ЛФД перед ФЭУ?! Я сравнивал ФЭУ-130 с некоторыми ЛФД, у ФЭУ чувствительность горраздо выше!!!

3) Какие существуют типовые схемы включения ЛФД и где и в какой литературе их можно найти?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ЛФД используются обычно с коэффициентом умножения от 10 до 200. Минимум шума достигается при далеко не максимальном усилении.

2) Преимущества? Быстро восстанавливаются после сильной засветки. Попроще схемотехника. Меньше рабочие напряжения (100-300 В). Меньше цена. Минус - сильная температурная зависимость. Обратный ток. Сравнительно небольшое усиление.

3) Какая нужна полоса пропускания? Температурный диапазон? Длина волны излучения?

 

Вообще-то ФЭУ в таких применениях обычно встречаются. Особенно важен большой коэффициент усиления. Ведь 100 электронов (получившихся из 1) это очень малый заряд, трудно обнаружить, когда полоса усилителя большая, все тонет в шумах. У ФЭУ собственное усиление больше на порядки.

 

Но где-то мне встречались упоминания об ЛФД в счетном режиме... Если вспомню, то напишу обязательно. А гугл молчит? На ангельском не забудьте дать запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPAD - это отдельный тип диода. Включается он весьма хитро.

Преимущество - квантовый выход до 60% - 80%. Имеют преимущество при приеме слабого сигнала с оптических волокон, поскольку очень маленькая площадка. Главный минус - срок жизни небольшой, ну и денег стоит немалых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Не обладает ли кто информацией по данной теме?! Это вообще возможно?!

 

если совсем счета - то там диоды охлаждают и напряжение выше напряжения пробоя - в так называемом режиме гейгера

для этого используют обычные ЛФД - коэффициент усиления в такой схеме 10^6

режимы подбирают сами - это дело тонкое

можно купить специальные модули под это - стоят порядка 3000-5000 евро

а вообще есть еще приборы с самогасящей лавиной - они тоже работают в режиме счета

 

 

в эти девайсы по параметрам сомоставимы с ФЭУ и они твердотельные и малогабаритные - а это очень важно

 

а вообще надо знать более точно задачу чтобы это обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Какая нужна полоса пропускания? Температурный диапазон? Длина волны излучения?

Длинна волны - 650нм. Полоса соответственно 650нм -/+ 10нм. Температурный диапазон - комнатная температура - 20-30C.

Изменено пользователем KV99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно купить специальные модули под это - стоят порядка 3000-5000 евро

а вообще есть еще приборы с самогасящей лавиной - они тоже работают в режиме счета

 

в эти девайсы по параметрам сомоставимы с ФЭУ и они твердотельные и малогабаритные - а это очень важно

 

а вообще надо знать более точно задачу чтобы это обсуждать

 

Вы не подскажете где можно купить эти устройства?! Это бы значительно упростило мою работу. Задача - создать компактный переносной лидар, точнее, приемную его часть. Вообще то тема моей диссертации связана с разработкой счетчика фотонов, но для начала мне нужно устройство с которого считать. ФЭУ в полевых условиях - громоздко.

 

Еще такой вопрос, а как обстоит дело с собственными шумами Лавинника?! Они ниже чем у ФЭУ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ЛИДАРа SPAD - малоподходящее устройство. Лучше купите современный Hamamatsовский ФЭУ, если деньги есть. Посмотрите R636P с причиндалами.

 

Здесь готовый модуль счета фотонов будет стоить от 5000, купить можно через какую-нибудь фирму по поставкам научного оборудования. Модуль надо обязательно брать с защитой от перегрузки светом, иначе Вы его быстренько спалите.

SPAD хорош, когда из одномодового волокна у Вас выходит 20 фотонов в секунду, и становиться важным 60% эффективность по сравнению с 25% ФЭУ.

 

Шумы примерно одинаковы с ФЭУ. Кстати, модуль SPADа по объему вполне сравним с ФЭУ с преобразователем питания в цоколе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

можно купить специальные модули под это - стоят порядка 3000-5000 евро

а вообще есть еще приборы с самогасящей лавиной - они тоже работают в режиме счета

 

в эти девайсы по параметрам сомоставимы с ФЭУ и они твердотельные и малогабаритные - а это очень важно

 

а вообще надо знать более точно задачу чтобы это обсуждать

 

Вы не подскажете где можно купить эти устройства?! Это бы значительно упростило мою работу. Задача - создать компактный переносной лидар, точнее, приемную его часть. Вообще то тема моей диссертации связана с разработкой счетчика фотонов, но для начала мне нужно устройство с которого считать. ФЭУ в полевых условиях - громоздко.

 

Еще такой вопрос, а как обстоит дело с собственными шумами Лавинника?! Они ниже чем у ФЭУ?!

 

вот для примера модуль

http://www.idquantique.com/products/files/id100-specs.pdf

поизучайте параметры - и копайте дальше

 

 

 

шумы у фэу чуток меньше - но можно считать что современные приборы равны с фэу - разность там очень мала

 

в приведенном модуле шум 1 гц - у них есть и другие модули вообщем если вам делать электронику не хочется то берите модуль готовый - так как изготовление таких модулей дело тонкое

но с другой стороны могут быть ньюансы которые могут быть для вас важны и которые не учитывают готовые модули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, думаю мне данной информации вполне достаточно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...