Перейти к содержанию
    

Ну и развели же вы флуд, господа! А главное, совершенно не по делу. :blink:

 

OlegHmt: Генерация на кварце стабильна?

 

Пока не скачаю хоть один из тестовых примеров от Реалтека - комментировать не буду.

Вполне возможно, что у них в Реалтеке сделан симметричный выходной касакад. Но пока не получу пример, точно ничего не скажу.

RTL8201 бывает аж 4-х типов, и в одном из них - RTL8201BL - средняя точка трансформатора висит в воздухе. Пример приложен.

 

 

P.S. Я ничего не имею против Micrel, но не надо преподносить его как панацею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу подключения транса/коннектора к RTL8201BL :

 

Когда начинали разработку FPGA+ethernet, искали коннектор с магнетикой.

 

Одни знакомые сказали:

"мы выпустили несколько тысяч изделий с RTL8201BL + LU1S041 по такой вот схеме..."

Дейташита по подключению от производителей коннекторов/чипов не предоставили, но мы посчитали, что "несколько тысяч..." - весомый аргумент...

 

Далее, ту же схему подключения увидели на визнетовском модуле для LU1T516-43, и опробовали...

 

Смущает то, что для одного и того же чипа можно применять два разных трансформатора (LU1S041 и LU1T516-43) в одинаковом включени. И может быть это ещё вылезет боком :)

 

 

Но неоспоримым фактом есть то, что у меня на столе в данный момент нормально работают две платы:

одна - FPGA + RTL8201BL + LU1S041,

вторая - такая же плата, но в ней - LU1T516-43!!!!

 

 

Кто может прокоментировать - буду рад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и развели же вы флуд, господа! А главное, совершенно не по делу. :blink:

 

Пока не скачаю хоть один из тестовых примеров от Реалтека - комментировать не буду.

Вполне возможно, что у них в Реалтеке сделан симметричный выходной касакад. Но пока не получу пример, точно ничего не скажу.

RTL8201 бывает аж 4-х типов, и в одном из них - RTL8201BL - средняя точка трансформатора висит в воздухе. Пример приложен.

 

 

P.S. Я ничего не имею против Micrel, но не надо преподносить его как панацею.

 

Я не предлагал Микрел как панацею. Просто с ним и с Интелом я знаком больше.

Спасибо за пример применения Реалтека.

И вот теперь в том файле, который здесь выложен:

Что такое U2 - H1251 это трансформатор?

И куда подключен его вывод 4 под названием TDCT? Что это за вывод?

Что такое за сигнал PWFBOUT и куда он идет? Вроде как какой то вывод? Называется Power Feedback Output...

Так мало того, что это сделано с выходом, так они еще и на входе это сделали...

Так что вот мои комментарии.

И еще я тут хотел выложить файл на DM9000 от Davicom, но он не прицепился. Посмотрите его...

Спасибо.

Ну я кончаю, как это тут назвали мою попытку помочь.

Как я понимаю, есть две проблемы:

1. Плохо работает MDIO. Я такое проходил и делал понижение скорости передачи.

2. Проблемы с линией. Тут надо через MDIO запретить изменение всех режимов и сравнить работающую платы с новой.

 

И прошу сообщить мне, когда положение изменится...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот теперь в том файле, который здесь выложен:

Что такое U2 - H1251 это трансформатор?

И куда подключен его вывод 4 под названием TDCT? Что это за вывод?

Что такое за сигнал PWFBOUT и куда он идет? Вроде как какой то вывод? Называется Power Feedback

Output...

TDCT - это средняя точка (TD- > TDCT > TD+) трансформатора U2. PWFBOUT - выход внутреннего источника +2.5V. У RTL8201 (без буковок bl, cl, cl+) средняя точка подключается к +3.3V.

 

Как я понимаю, есть две проблемы:

1. Плохо работает MDIO. Я такое проходил и делал понижение скорости передачи.

2. Проблемы с линией. Тут надо через MDIO запретить изменение всех режимов и сравнить работающую платы с новой.

По-моему, есть одна проблема - PHY просто не запускается. И весьма возможно, что это происходит из-за неправильно считанного адреса - OlegHmt упоминал некорректно подключенные диоды в первом посте.

О проблемах линии можно будет говорить только после того, как будет запущен MDIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала небольшая ремарка касательно подключения пинов выставления адреса. Там всё нормально, я просто невнимательно смотрел схему. Они все сидят на питании, поэтому проблем никаких не должно быть (светодиоды также подтянуты к питанию).

 

А вот какие результаты моих вчерашних опытов.

Понизил скорость MDC с 1,5МГц до 750кГц.

    /* Enable management port */
    AT91C_BASE_EMAC->EMAC_NCR |= AT91C_EMAC_MPE;    
    //AT91C_BASE_EMAC->EMAC_NCFGR |= ( 2 ) << 10;
    AT91C_BASE_EMAC->EMAC_NCFGR |= ( 3 ) << 10;

Проверял работу запросами на получение ID номеров чипа для всего диапазона номеров

for (;;)
    {
      for (temp=1; temp<=31; temp++)
      {
        vTaskDelay(100);
          vReadPHY( temp, MII_PHYSID1, &ulPHYId1 );
          vReadPHY( temp, MII_PHYSID2, &ulPHYId2 );
        vUSBSendByte((ulPHYId1&0xFF));
        vUSBSendByte(((ulPHYId1&0xFF00)>>8));
        vUSBSendByte((ulPHYId2&0xFF));
        vUSBSendByte(((ulPHYId2&0xFF00)>>8));
      }
      vUSBSendByte(0xAA);
        vReadPHY( 31, 0, &ulPHYId1 );
      vUSBSendByte((ulPHYId1&0xFF));
      vUSBSendByte(((ulPHYId1&0xFF00)>>8));
    }

Результат, по сути, тот же, правда теперь вместо FF во многих местах начало возвращать 00.

 

Попробовал записать перед циклом чтения ID нужную конфигурацию в регистры чипа

 ulPHYId1=(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );
  vTaskDelay(12);
  ulPHYId1=(1<<15)|(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );
  vTaskDelay(12);
  ulPHYId1=(1<<15)|(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );
  vTaskDelay(12);
  ulPHYId1=(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );
  vTaskDelay(12);
  ulPHYId1=(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );
  vTaskDelay(12);
  ulPHYId1=(1<<13)|(1<<12);
    vWritePHY( AT91C_PHY_ADDR, 0, &ulPHYId1 );

 

Ничего не изменилось.

 

Ещё вспомнил одну вещь, когда я несколько дней назад смотрел сигналы на чипе осцилографом, то видел что на одной из ножек чипа, которая выходит на разъём сети при отключении кабеля постоянный уровень начинает периодически скакать в единицу, при подключении кабеля на этой ножке появляется генерация. Кроме того, если когда чип начал управлять светодиодами при подключенном кабеле дотронуться до кварца чипа светодиоды гаснут и через секунду наново загораются. Так выходит, что генератор запускается и внешняя часть работает.

Проблема в работе шины управления MDIO. Насколько я понимаю она работает и без работы 25МГц генератора, так как у неё клок идёт от MDC.

Кроме того, похоже что схемотехническое подключение правильное, так как такое же сделано в других рабочих системах.

 

Соответсвенно пока могу сделать только такие выводы. Либо я неправильно работаю на програмном уровне, но пока ошибки не нашёл. Либо что-то неправильно в разводке платы (то-ли наводки какие-то, то ли по питанию проблемы).

 

Сегодня после обеда будем дальше думать что делать, сравнивать с другими рабочими платами где используется такой чип. Когда найдём причины отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безо всяких конфигураций читается ID - 8201 , при тактах=4мгц.

 

В смысле, 16 бит должны вернуться в формате 0x8201 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней небыло возможности добраться до форума и написать чем окончилась эпопея.

Оказалося всё банально просто. При распайке платы вместо резистора подтягивающего шину MDIO запаяли конденсатор. Причина: паялось поглядывая на аналогичную плату где в этом месте оказался конденсатор с другой линии.

Теперь шина управления заработала. Правда была ещё проблема с запуском аналоговой части, но там то-ли кварц не запускался, то-ли микросхема сбоила - поменяли их и всё заработало.

 

Огромное спасибо всем за помощь. Извините, что не усмотрели свою ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...