Перейти к содержанию
    

Измерение уровня стекла в стекловаренной печи

Поплавок, трос и энкодер. :biggrin:

Хотел бы я посмотреть на этот трос... это при 1200С :)

 

А вообще-то луч на отражение - ИМХО, самое то, что надо.

 

PS

Из какого материала поплавок существующего уровнемера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я посмотреть на этот трос... это при 1200С :)

 

А вообще-то луч на отражение - ИМХО, самое то, что надо.

 

PS

Из какого материала поплавок существующего уровнемера?

Странные высказывания для инженера.

Не нравится трос, возьмите проволоку (ленту), не подходит нержсталь, примените другой материал.

Мне нравятся поплавки из платины. :biggrin:

Посмотрите на трос.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платиновые иголки обычно обрастают стеклом и требуют постоянного обслуживания

 

немцы придумали искровой метод, т. е. электрод не касается поверхности стекла, а наклоняется пока не проскочит искра. точность не хуже оптического. требует только одно смотровое окно. недостатоки - механика, со временем изнашивается, требуется водяное охлаждение балки, которая наклоняется.

 

 

 

а вообще, зачем разрабатывать и придумывать? на данный вопрос существует много решений, каждое по-своему хорошее. много мелких фирм штампует их десятками в год и обеспечивают заводы. цены у них очень низкие. дешевле при таком объеме не сделаете.

 

у этих ребят большой опыт в установке этих приборов и в наладке. на этот опыт ушло много времени, мотания по заводам, доработки и т. п.

 

 

 

если хотите купить, могу порекомендовать фирмы, занимающиеся этим вопросом.

 

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные высказывания для инженера.

Не нравится трос, возьмите проволоку (ленту), не подходит нержсталь, примените другой материал.

Мне нравятся поплавки из платины. :biggrin:

Посмотрите на трос.

Ничего странного.

Просто я видел, как выглядят огнеупоры после работы по истечении кампании печи.

 

Возникают сомнения в Вашем знакомстве со стекловаренным производством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабильность реальных измерений очень низкая и уровень гуляет за месяц в приделаз 5 сантиметров. Что неприемлемо!

База должна быть одна, а смещения за месяц (час, минуту и т.д.) можно измерять и корректировать с помощью примитивного контроллера. В Роспатенте просто уйма изобретений на эту тему. Я когда занимался этим вопросом для Можгинского завода "Свет" находил весьма экзотические решения среди изобретений, но это было давненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабильность реальных измерений очень низкая и уровень гуляет за месяц в приделаз 5 сантиметров. Что неприемлемо!

 

где Вы взяли такие данные? или что это за приборы? или это измеряется обычной линейкой? :)

 

обычно датчики измеряют изменение уровня отн. основания печки или несущей конструкции. Там ничего не гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача измерения уровня стекломассы в печи.

 

Требованиея:

Диапазон - -10...+10мм

Точность - 0.1мм

 

Температура в печи 1200 град. Есть смотровые отверстия.

Сейчас применяеться поплавковый метод. Нужен альтернативный, желательно бесконтактный.

 

Насколько я помню, стекло плавится и потом выливается на расплавленное олово? Так вы хотите мерить в плавильной печи или на олове?

 

Для меня, логичным выглядит измерение массы стекла распределившигося по олову, потому что именно там нужна точность до 0,1 для определения толщины стекла, которое уже может выходить на прокат.

 

Остывшее стекло даст два чётких переломления луча лазера, от верхней и нижней поверхности, по которым можно судить о толщине. Но с расплавленным стеклом - дело сложное и интересное.

 

Вы бы набросали чертёжик от руки, что и где, тогда было бы понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, в принципе, можно измерять вес печи, если установить её на амортизатор и в рабочем помещении не много шумовых вибраций. Это, конечно, завяжется на плотность стекла.

В крайнем случае, вес конструкции можно использывать как дополнительный параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...