Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться. Не хочет виглер с атмелом нормально работать, хоть с lpc2294 работает прекрасно без збоев. Работаю через ИАР430А с платой от olimex SAM7-MT256. Питание беру с USB.

Некорректная работа заключается в следующем:

- После записи програмы во флеш один цикл отладки проходит нормально

- При повторном входе в отладчик выдает ощибку, типа нет ВИглера

- Помогает только передергивание шлейфа от виглера до платы + снятие питания с контролера

 

Подскажите пожалуста в чем может быть сия проблема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Не хочет виглер с атмелом нормально работать, хоть с lpc2294 работает прекрасно без збоев. Работаю через ИАР430А с платой от olimex SAM7-MT256. Питание беру с USB.

Некорректная работа заключается в следующем:

- После записи програмы во флеш один цикл отладки проходит нормально

- При повторном входе в отладчик выдает ощибку, типа нет ВИглера

- Помогает только передергивание шлейфа от виглера до платы + снятие питания с контролера

 

Подскажите пожалуста в чем может быть сия проблема???

 

Очень похожая проблема, но при отладке в RAM. Причем на W2K все нормально, а на XP приходится дергать питание платы. Плата - SAM7-P256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня вобщем Виглер не коннектится. Сплошные ошибки. Пробовал через H-JTAG - один контроллер определяется, но chip ID - 0x3f0f0f0f, и флешка не шьется. Другой контроллер не определяется, зато если его подсунуть H-Flasher'у после того, как определился первый контроллер - шьется флешь, но небольшие файлы до 700 байт...Больше прошиваются с ошибкой...Также дело обстоит и с командой Erase...Стираются только диапазон в 32 блока...больше не может...А после долгих мучений вобщем H-JTAG и H-Flasher перестали видеть оба контроллера...У меня тоже XP стоит

 

Ребята, у меня вобщем Виглер не коннектится. Сплошные ошибки. Пробовал через H-JTAG - один контроллер определяется, но chip ID - 0x3f0f0f0f, и флешка не шьется. Другой контроллер не определяется, зато если его подсунуть H-Flasher'у после того, как определился первый контроллер - шьется флешь, но небольшие файлы до 700 байт...Больше прошиваются с ошибкой...Также дело обстоит и с командой Erase...Стираются только диапазон в 32 блока...больше не может...А после долгих мучений вобщем H-JTAG и H-Flasher перестали видеть оба контроллера...У меня тоже XP стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожая проблема, но при отладке в RAM. Причем на W2K все нормально, а на XP приходится дергать питание платы. Плата - SAM7-P256

 

У меня вообще отладка в RAM не работает. Использую родные атмеловские файлы из BasicIAR-SAM7S256-IAR430A.zip. Пока не поставил загрузчика во флеш из ИАРа, то и отладка во флеше тож не работала. Сейчас чёто работает, только глючит по страшному...

Может я чето неправильно настроил. Подскажите похалуста??? Или скиньте правильные настройки проэкта под IAR + wigler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сначала на счет виглера вообще, почему-то считается, что он всегда глючит и тормозит. Если нормально сделан, то он работает отлично. Привожу схему, которой пользуюсь около года, работает без вопросов на AT91SAM и AT91RM9200. Прошу ничего не упрощать, каждая деталь выстрадана в долгих поисках устойчивой работы. Были проблемы с 3-х метровым удлиннителем LPT, пришлось укоротить его до 1,5м.

На схеме +5 это питание получаемое от LPT порта, +3,3 идет с JTAG разъема. В JP1 все разомкнуто, хотя на некоторых платах может понадобится, JP2 замкнут, JP3 в положении 2-3, оба ресета задействованы и подаются раздельно.

Теперь о драйверах. Во первых в биосе установить режим LPT в normal. Для отладки пользуюсь AXD Debuger из RVDS2.2 через H-JTAG. Кстати вышла новая версия H-JTAG 0.4.2, флешка в SAMах заливается 20кил/сек, так что не очень и тормознутый :) . Отладка в RAM происходит как обычно, отладчик сам заливает, во flash нужно предварительно залить с помощью h-flasher, потом запускать отладчик.

Вобщем пробуйте, должно получиться.

post-12394-1166195338_thumb.jpg

post-12394-1166197396_thumb.jpg

post-12394-1166197410_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил кеил и и прикрутил H-JTAG к нему. Отладка в ОЗУ пошла, все заработало. С Иаром все та же история... Нормально не пашет...

Кеил меня вполне устроит. Вот только ешо один вопрос. Как проводить отладку во флеше? В Иар для этого есть родной загрузчик, который все прописывает. Как же настроить подобное в Кейле через виглер?

 

Да и кстати ID контролера определяется как 0x3f0f0f0f. И при загрузке файла через H-Flasher выдает ошибу destination adres out of range. Прописываю в формате HEX...

Изменено пользователем VIRt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил кеил и и прикрутил H-JTAG к нему. Отладка в ОЗУ пошла, все заработало. С Иаром все та же история... Нормально не пашет...

Кеил меня вполне устроит. Вот только ешо один вопрос. Как проводить отладку во флеше? В Иар для этого есть родной загрузчик, который все прописывает. Как же настроить подобное в Кейле через виглер?

 

Да и кстати ID контролера определяется как 0x3f0f0f0f. И при загрузке файла через H-Flasher выдает ошибу destination adres out of range. Прописываю в формате HEX...

 

У меня ID такой-же, это нормально. Для H-Flashera адрес = 0. Советую скачать свежую версию, с 0.4.0 у меня не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще и адрес другой подставлял в конфигурации флешера. А вообще, у Кейла есть свои флеш-загрузчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя проблему победил установкой H-JTAG и привязкой дебаггера IAR через RDI.

В H-JTAG я указал инвертировать и TRST и SRST. Загружается мигом в отличие от родного макгрегора, и вообще, все быстрее работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сначала на счет виглера вообще, почему-то считается, что он всегда глючит и тормозит. Если нормально сделан, то он работает отлично. Привожу схему, которой пользуюсь около года, работает без вопросов на AT91SAM и AT91RM9200. Прошу ничего не упрощать, каждая деталь выстрадана в долгих поисках устойчивой работы. Были проблемы с 3-х метровым удлиннителем LPT, пришлось укоротить его до 1,5м.

На схеме +5 это питание получаемое от LPT порта, +3,3 идет с JTAG разъема. В JP1 все разомкнуто, хотя на некоторых платах может понадобится, JP2 замкнут, JP3 в положении 2-3, оба ресета задействованы и подаются раздельно.

Теперь о драйверах. Во первых в биосе установить режим LPT в normal. Для отладки пользуюсь AXD Debuger из RVDS2.2 через H-JTAG. Кстати вышла новая версия H-JTAG 0.4.2, флешка в SAMах заливается 20кил/сек, так что не очень и тормознутый :) . Отладка в RAM происходит как обычно, отладчик сам заливает, во flash нужно предварительно залить с помощью h-flasher, потом запускать отладчик.

Вобщем пробуйте, должно получиться.

 

Вопрос у меня такой - когда подключаешься к AT91SAM7S64, там только один ресет! Какой из них подключать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для AlexBoy:

Как вы думаете, если я вместо 74AC244 поставлю 74HC244, ничего плохого не случится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для AlexBoy:

Как вы думаете, если я вместо 74AC244 поставлю 74HC244, ничего плохого не случится?

 

74AC244 нужен для надежного преобразования уровней от 3,3 на 5 и обратно. Если поставить другую будет глючить, кстати серию АС найти на рынке не сложно, а вот LCX пришлось заменить на НС.

 

Вместо сборки можно поставить диоды с малым падением (германиевые).

 

Ресет используется nSRST (вывод 15 на 20-и контактном разъеме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...