Перейти к содержанию
    

люди принесли партию мега16 16PU -100 штук

(безсвинцовая)

Вообщем я в шоке от SRAMа

прошил партию 40 штук

в начале программы стоит тестирование всех регистров + всей памяти (SRAM)

100 циклов.

00h,FFh,AAh,55H

;---------------

Обратно принесли 12 штук :-( )

Это нормально?

вообщем туши свет!!!!

;---------------

(с) просто хочется рвать и метать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже обсуждались точно такие же претензии у человека были. Причина была, по-моему в разводке платы. Или в питании. Поищи по форуму. Не так давно было.

 

Что-то не верится из 40 - 12!

 

Хотя брак есть на этапе производства. И он значительно выше чем на 89с51 по моим оценкам. Но это явно меньше 1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверится ему :-)

я вообще в шоке -

это в последних обновлениях я всунул тест памяти а до этого не было

получается что мне придется сидеть и ждать рекламаций...

 

частота 16 мгц

питание DC-DC (Ирбис-3вт)..

разводка плат ок ибо уже 3 года производим...

Есть ещё один момент...

Шью всю эту тему программером от ФИТОН...

очень часто наблюдаю картинку не стирание чипа

в смысле долбишь её "ерасе" а чип не стертый

там FF FE... приходится тоже такие чипы под пресс....

придется значит ещё и контр сумму флеша считать....

Я так мыслю сегодня буду писать невоссторженное письмо к тому у кого брал чипы -пусть их хоть в з****цу засовывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверится ему :-)

я вообще в шоке -

это в последних обновлениях я всунул тест памяти а до этого не было

получается что мне придется сидеть и ждать рекламаций...

 

Я так мыслю сегодня буду писать невоссторженное письмо к тому у кого брал чипы -пусть их хоть в з****цу засовывает.

Насчот "у кого брал" это верно. Что за контора хоть? ИМХО, партия утянута с изолятора брака в какой-нить Малайзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди принесли партию мега16 16PU -100 штук

(безсвинцовая)

Вообщем я в шоке от SRAMа

Периодически встречается подобный брак с мегой8 и 88 .Проверки памяти нет, но симптомы похожи:

прошивается нормально и глючит или не прошивается вообще. Причем процент брака был от 0,1% до нескольких в зависимости от партии, но столько...

 

Возвратов не было: или сразу не работает, или все ОК. за 2 года пережевали более 5к.

 

Очень интересна история вопроса :от кого, когда, чем закочилось.

Пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически встречается подобный брак с мегой8 и 88 .Проверки памяти нет, но симптомы похожи:

прошивается нормально и глючит или не прошивается вообще. Причем процент брака был от 0,1% до нескольких в зависимости от партии, но столько...

 

Возвратов не было: или сразу не работает, или все ОК. за 2 года пережевали более 5к.

 

Очень интересна история вопроса :от кого, когда, чем закочилось.

Пишите!

 

Совершенно согласен с Вами. Но тесты памяти и целостности флэша вводил. В последствии тест памяти убрал. Был один случай неверной работы кристала (визуально было видно) при правильной CRC флэш! Явно неверная инициализация. После перепрошивки - исчезла. За всё время ниразу не сталкивался с ошибками памяти.

 

Зато сталкивался с проблемой прошивок РАЗНЫМИ программаторами. Начиная с камней 1200! :) Так что уважаемый Kovrov здесь мне глаза не открыл. При этом бывают случаи неправильной записи нескольких ячеек. Очень зависит от партии. Могу предложить решение опробованное мной. Попробуйте изменить напряжение питания кристала во время программирования. Причём я проверяю в ту и другую сторону. Практически всегда зашивается. Иногда при U=6.3В.

 

Другой вопрос правильно ли это? Тут сказать не берусь. Может она потом некоректно ведёт себя при 3.3V. Пока у меня так как у уважаемого Andreas1. Или работает или нет.

 

Интересен чужой опыт в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "битую" память ничего сказать не могу, не попадалось. А "битые" каналы АЦП попадались. Этим грешат Меги8 в TQFP-корпусе. В небольшой партии изделий наблюдалось, что примерно в одной Меге из 20 - "битые" два одних и тех же канала АЦП. Точно не помню, как это проявлялось. Помоему, один канал влиял на другой. Трассировка платы не вызывает нареканий. Паялись и промывались платы весьма качественно, не в кустарных условиях. С Мегой128 подобного не наблюдал на большой партии изделий.

Не очень давно на "Сахаре" говорилось о бракованой партии каких-то кристалов от AnalogDevice. Там процент брака, помнится, был диким.

Еще позже, фирма MAXIM заявила, что у них угнали грузовик с партией ЧИПов, которые везли куда-то там на тестирование. Они назвали номера партий этих ЧИПов и, естественно, никаких гарантий за их функционирование не давали.

 

Так что, варианты возможны. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите какая картинка нарисовалась...

перешил фузы под intRC 8 mhz..

срам пошел... гонял цикл теста с утра по сейчас

во как!!

ой ё ёй!

в понедельник попробую на внешнем 8 мгц - 14 мгц

 

[. Но тесты памяти и целостности флэша вводил.

ну и как флешка не подводила?

а среда обитания этого проекта?

флеш считали crc16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... смотрите какая картинка нарисовалась... перешил фузы под intRC 8 mhz.. срам пошел... гонял цикл теста с утра по сейчас

Вот, сейчас вспомнил. Три года назад делал проект на Mega8515, так у меня валял дурака UART и, как ни странно, SRAM !!! Когда установил FUSE-бит полной амплитуды генератора, все грабли сразу-же кончились. Может, и здесь то-же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... смотрите какая картинка нарисовалась... перешил фузы под intRC 8 mhz.. срам пошел... гонял цикл теста с утра по сейчас

Вот, сейчас вспомнил. Три года назад делал проект на Mega8515, так у меня валял дурака UART и, как ни странно, SRAM !!! Когда установил FUSE-бит полной амплитуды генератора, все грабли сразу-же кончились. Может, и здесь то-же самое?

это CKOPT?

да без него вообще не жизнь с 16 мгерц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это CKOPT?

да без него вообще не жизнь с 16 мгерц

Он самый. Может, кварцы плохие, или конденсаторы? Бывало и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не! сегодня ставил м16 из плат старых проектов все ок...

 

кстати о конденсаторах.... в дш сказано от12-22

сколько люди ставят обычно?

я ставлю 15 пф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... кстати о конденсаторах.... в дш сказано от12-22 сколько люди ставят обычно? я ставлю 15 пф

Экспериментально установил, что для 16мГц лучше работают 20 пф. Приборы работают при повышенной температуре, а у керамики (обычной) ТКЕ крайне велик. Запас карман не тянет.

Попробуйте тактировать от внешнего генератора, может, что и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...