Перейти к содержанию
    

Обучающие курсы по ПЛИС,VHDL

Я работал в области информационно-измерительной техники, и о ПЛИСах имел только очень поверхностные знания.Сейчас,волею судьбы, пришлось столкнуться с ними лицом к лицу.Прочитал несколько книг на эту тему,но не помогло,в основном одна вода.А деваться уже некуда,ибо меня подключили к работе над новым проектом именно на ПЛИС. Подскажите, где можно пройти обучающие курсы по этому направлению и работе на VHDL,желательно в районе г. Ростов - на - Дону, ну или в других регионах.

Заранее благодарен всем отозвавшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инлайн Груп, дистрибютор Xilinx в России проводит курсы.

Подробности на http://www.plis.ru/page.php?id=45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счету все эти курсы - полная ерунда. Типа 200 баксов за 2 дня.

Изучение языка. работа в пакете. Как будто я читать не умею.

Короче спасение утопающих....

Просто надо в себя поверить. (VHDL Вы лучше меня знаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю в Питере. Если нужно изучить именно язык, да еще и платформонезависимо (вот, блин, сказанул!), то это в СПбГЭТУ (бывш. ЛЭТИ), кафедра ВТ - Грушвицкий, Мурсаев и компания.

Поиск можно начать отсюда : http://www.eltech.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время был в такой же ситуации. Правда, с ПЛИСами был немного знаком (CPLD, схемотехника). Тоже хотел пойти на курсы по ПЛИСам. Вот сюда: http://www.altera.ru/cgi-bin/go?64. Позвонил, узнал подробности. Оказалось что следующий курс будет проходить через 3 месяца. Т.к проект был очень сжат по срокам сел изучать книги, и потихоньку начал писать код на VHDL. Через три месяца решил на курсы не идти, т.к к тому времени разобрался достаточно, чтобы закончить проект. Для себя сделал вывод: надо сразу начинать писать код, если что-то непонятно - обращаться к книгам, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, лучше всего можно научиться, самостоятельно что-то написав, руководствуясь книгами и документацией.

 

Во первых, по конкретным моделям ПЛИС, с которыми будете работать, лучше изучить документацию производителя (чтобы понять, как они устроены и как работают). Скажем FPGA Altera в своем большинстве основаны на технологии SRAM, а Xilinx (если я не ошибаюсь) основаны на мультиплексорах. Плюс хорошо бы изучить документацию к средствам разработки (но ее изучать лучше в процессе работы).

 

Во вторых, что касается языков VHDL и Verilog, то могу порекомендовать книгу Douglas Smith "HDL Chip Design". В ней довольно много хороших примеров.

Изменено пользователем niid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница

http://www.distudy.ru/distudyres/index.html

посвящена программам переподготовки и курсам повышения квалификации, которые можно пройти на кафедре РТУиС МИЭМ в дистанционной форме:

№1. Обеспечение надежности радиоэлектронных средств при проектировании.

№2. Проектирование радиоэлектронных средств на базе однокристальных микроЭВМ семейства MCS-51.

№3. Проектирование Логических Устройств на базе ПЛИС семейства Altera в системе MAX PLUS+II, AHDL, VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница

http://www.distudy.ru/distudyres/index.html

посвящена программам переподготовки и курсам повышения квалификации, которые можно пройти на кафедре РТУиС МИЭМ в дистанционной форме:

№1. Обеспечение надежности радиоэлектронных средств при проектировании.

№2. Проектирование радиоэлектронных средств на базе однокристальных микроЭВМ семейства MCS-51.

№3. Проектирование Логических Устройств на базе ПЛИС семейства Altera в системе MAX PLUS+II, AHDL, VHDL.

А курс №3 когда активным станет? Удостоверение о повышении квалификации хочу, чтобы хвастаться. Ну и чтобы дырку на стене закрыть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[А курс №3 когда активным станет? Удостоверение о повышении квалификации хочу, чтобы хвастаться. Ну и чтобы дырку на стене закрыть :)

Он и сейчас активный. Напиши:

[email protected] - Тумковский Сергей Ростиславович - он курирует этот курс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, купите парочку толковых книг, и я думаю, что касается самого языка, то месяца через 2 активных тренировок Вы достигните неплохих результатов, и почти бесплатно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет некрофилам =)

а подскажите названия парочки толковых книг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертифицированные Альтерой курсы в Киеве - http://digitallab.kiev.ua/

Как по мне, вот две хорошие книги:

1. James O. Hamblen "Rapid Prototyping of Digital Systems: SOPC Edition"

2. Steve Kilts "Advanced FPGA Design Architecture, Implementation, and Optimization"

Обе книги гуглом находятся на раз. Не найдете, пишите - скину ссылки.

Изменено пользователем SamuraY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне помогли тлько примеры других, а до этого:

...Прочитал несколько книг на эту тему,но не помогло,в основном одна вода...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По архитектуре ПЛИС и краткое описание языка VHDL советую следующие книги:

1) Клайв Максфилд. Проектирование на ПЛИС

2) Дж. Уэйкерли. Проектирование цифровых устройств

3) Урюмов. Цифровая схемотехника

 

В последних 2 книгах хорошо описаны основы схемотехники, без которых не обойдешься при программировании ПЛИСов.

 

Также советую след книги:

1) Reuse Methodology Manual for System-on-a-Chip (SoC) Designs (Michael Keating)

2) VHDL - Coding Styles and Methodologies (Ben Cohen)

3) ALSE's - VHDL Design Rules & Coding Style

 

И кое что здесь

 

Всего этого предостаточно чтобы программировать ПЛИСЫ. Не стоит искать толковые книжки по VHDL на русском, их нет!

Изменено пользователем D-Luxe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...