Перейти к содержанию
    

Собственно, возможно-ли реализовать простой генератор прямоугольных сигналов как на лог. элементах (с RC-цепочкой), только на CPLD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Например, используя R1-C-R2 цепь, два выхода на концы R, один вход на один из концов C и клампинг диоды у этого входа? Вход управляет состоянием выходов CPLD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя!!!!!!!! Потому, то-что получится нельзя будет назвать генератором! В момент перехода логическим элементом из 0 в 1 или наоборот чувствительность элемента резко возростает и он начинает работать как усилитель с большим К. И на выходе "генератора" будет присутствовать хаотичный цифровой сигнал. Для исключения этого нужен гистерезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про гистерезис и написал. Используя второй выход легко сделать триггер Шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про гистерезис и написал. Используя второй выход легко сделать триггер Шмидта.

Если есть хоть один элемент, а он есть точно, работающий в усилительном режиме отец Шмидт уже ничем не поможет. И ткакой генератор сгодится лишь для переключения индикаторов при динамической индикации (если есть). :biggrin: Правда, надо отметить, чем выше частота, тем "генератор" получается качественнее. Если мне необходимо сделать низкочастотный генератор, а с ресурсами напряг использую 555.

Изменено пользователем Hardman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть необходимость сделать продвинутую радиомодель танка. Всю логику удобно впихать в CPLD, а вот генератор отдельно городить не хочется. Генератор нужен чтобы шаговым двигателем управлять. Я если честно не вникал как там это работает, мой товарищ говорит, что если удастся сделать генератор, то и всю сетку для шагового двигателя тоже можно. Оldring, прошу схему. Hardman, что значит чувствительность элемента резко возрастает? По моему, это свойственно всей логике, не только CPLD. Меня скорее волнует вопрос об I/O. Ведь по существу, в любом подобном генераторе, один из выходов ведет себя как вход (ну не знаю я как это обьяснить, ОС, короче). Это имеет функциональное значение. А что будет, скажем, с max3000 (Altera) с ее PIA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя!!!!!!!! Потому, то-что получится нельзя будет назвать генератором! В момент перехода логическим элементом из 0 в 1 или наоборот

Перехода по входу, по выходу или где? Если Вы хотите сказать, что у логического элемента на характеристике переключения есть область работы в линейном режиме, то почему бы так и не сказать?

чувствительность элемента резко возростает и он начинает работать как усилитель с большим К.

Ну не с таким уж и большим. Обычный инвертор выдает 15-100 в зависимости от серии.

И на выходе "генератора" будет присутствовать хаотичный цифровой сигнал.

Если на входе будет шум достаточной амплитуды на участке переключения, то куда ж деваться-то - придется шум усиливать.

Для исключения этого нужен гистерезис.

Для исключения этого нужна ПОС. Организуйте ее, и будет счастье. Например, через С, как предлагал Oldring

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя!!!!!!!! Потому, то-что получится нельзя будет назвать генератором! В момент перехода логическим элементом из 0 в 1 или наоборот

Перехода по входу, по выходу или где? Если Вы хотите сказать, что у логического элемента на характеристике переключения есть область работы в линейном режиме, то почему бы так и не сказать?

чувствительность элемента резко возростает и он начинает работать как усилитель с большим К.

Ну не с таким уж и большим. Обычный инвертор выдает 15-100 в зависимости от серии.

И на выходе "генератора" будет присутствовать хаотичный цифровой сигнал.

Если на входе будет шум достаточной амплитуды на участке переключения, то куда ж деваться-то - придется шум усиливать.

Для исключения этого нужен гистерезис.

Для исключения этого нужна ПОС. Организуйте ее, и будет счастье. Например, через С, как предлагал Oldring

ПЛИС это не набор обычных инверторов. Попробуйте в железе реализовать то что вы предлагаете. ПОС нужна, конечно без нее не возможна генерация и речь идет далеко не о участке характеристики логического элемента т.к появляется ООС. Не советую в проектах серьезно закладываться на такие генераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛИС это не набор обычных инверторов. Попробуйте в железе реализовать то что вы предлагаете. ПОС нужна, конечно без нее не возможна генерация и речь идет далеко не о участке характеристики логического элемента т.к появляется ООС. Не советую в проектах серьезно закладываться на такие генераторы.

Я в общих чертах представляю, как выглядит ПЛИС:). Сформировать пару инверторов несложно. Про ООС не понял, но в результате мы получим примитивный RC-генератор, о котором вопрошал автор.

Правда, он не задавался вопросами стабильности, надежности и просто целесообразности такого решения.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть необходимость сделать продвинутую радиомодель танка. Всю логику удобно впихать в CPLD, а вот генератор отдельно городить не хочется. Генератор нужен чтобы шаговым двигателем управлять. Я если честно не вникал как там это работает, мой товарищ говорит, что если удастся сделать генератор, то и всю сетку для шагового двигателя тоже можно. Оldring, прошу схему. Hardman, что значит чувствительность элемента резко возрастает? По моему, это свойственно всей логике, не только CPLD. Меня скорее волнует вопрос об I/O. Ведь по существу, в любом подобном генераторе, один из выходов ведет себя как вход (ну не знаю я как это обьяснить, ОС, короче). Это имеет функциональное значение. А что будет, скажем, с max3000 (Altera) с ее PIA?

Если высокие требования от генератора не нужны, может прокатит. Еще раз говорю генераторы работают но стабильности нет. Чувтвительность возрастает это значит, правильно объяснил xemul, есть линейный участок на котором резко возрастает К. На счет "Ведь по существу, в любом подобном генераторе, один из выходов ведет себя как вход" это я что-то простите не догнал, ответить не смогу. Отвечу так, эксперементы с такими генераторами я начинал еще с CPLD от XILINX, самые различные схемы ведут себя одинаково нестабильно в составе PC. Низкочастотный внешний генератор для нормальной работы должен быть с очень хорошими фронтами или тот же сигнал пройдя входной ЛЭ на выходе уже с сильным джиттером. Удачи.

Изменено пользователем Hardman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор нужен не автору, а мне:)

Правда, он не задавался вопросами стабильности, надежности и просто целесообразности такого решения.(

Необходимость в генераторе есть. Хотя бы потому, что без него работать схема не будет:) А ляпать лишнюю микросхему на плату не хочется. Вот и возник вопрос, можно ли сделать генератор, используя уже имеющуюся ЦПЛД. На счёт стсабильности и надёжности к генератору у меня примерно следующие трнебования: лишь бы была опорная частота:) Но боюсь, что дело осложняется ещё и тем, что мне требуется частота порядка 50 Гц. Хотя у меня осталось свободно около 30 ячеек, из которых я смогу сделать делитель эдак на миллион:)

Ув. Hardman писал, что для внешнего низкочастотного генератора предъявляются особые требования к фронтам. А если я сделаю внешний генератор на большую частоту, и поделю его до своих 50Гц, то проблем не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри апп от Xilinx для RC

Удачи, там 100Гц

6________.zip

 

Я их коллекционирую :) полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри апп от Xilinx для RC

Удачи, там 100Гц

6________.zip

 

Я их коллекционирую :) полезно

Да! До такого я не доходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри апп от Xilinx для RC

Удачи, там 100Гц

6________.zip

 

Я их коллекционирую :) полезно

 

tegumay благодарю за материал! Вроде схемки несложные, но материал перевести пока нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...