Перейти к содержанию
    

Регулирование температуры

В общем есть небольшое помещение, в нём нагреватель. Нужно поддерживать в нём постоянную температуру. Отклонение температуры +-1-2гр. В помещении есть дверь, она будит открываться, закрываться возможно нахождение людей…

 

Как это можно сделать? Как можно просчитать открытую дверь, людей? Как отрабатывать коэффициент передачи? Ведь помещении мгновенно не нагреется и не остынет?

Может кто расскажет как это реализовано в промышленной автоматике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем есть небольшое помещение, в нём нагреватель. Нужно поддерживать в нём постоянную температуру. Отклонение температуры +-1-2гр. В помещении есть дверь, она будит открываться, закрываться возможно нахождение людей…

 

Как это можно сделать? Как можно просчитать открытую дверь, людей? Как отрабатывать коэффициент передачи? Ведь помещении мгновенно не нагреется и не остынет?

Может кто расскажет как это реализовано в промышленной автоматике?

В промышленнности такими глупостями никто не занимается.

 

В общем есть небольшое помещение, в нём нагреватель. Нужно поддерживать в нём постоянную температуру. Отклонение температуры +-1-2гр. В помещении есть дверь, она будит открываться, закрываться возможно нахождение людей…

 

Как это можно сделать? Как можно просчитать открытую дверь, людей? Как отрабатывать коэффициент передачи? Ведь помещении мгновенно не нагреется и не остынет?

Может кто расскажет как это реализовано в промышленной автоматике?

В промышленнности такими глупостями никто не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем есть небольшое помещение, в нём нагреватель. Нужно поддерживать в нём постоянную температуру. Отклонение температуры +-1-2гр. В помещении есть дверь, она будит открываться, закрываться возможно нахождение людей…

 

Как это можно сделать? Как можно просчитать открытую дверь, людей? Как отрабатывать коэффициент передачи? Ведь помещении мгновенно не нагреется и не остынет?

Может кто расскажет как это реализовано в промышленной автоматике?

 

У Вас не совсем верное представление о такого рода вещах. Никто людей и двери не считает.

Посмотрите в поисковиках материалы по автоматике приточной вентиляции или просто про приточную вентиляцию.

Ряд фирм выпускает оборудование для этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом хозмаге покупаете термостат Chronoterm IV фирмы Honeywell.

Цепляете к дальней от двери стене на уровне 1.5 м от пола.

Устанавливаете желаемую температуру.

Замыканием выходных контактов он включает нагреватель (любого типа, чаще всего газовый котел, релейного типа - включен\отключен). Есть еще одна пара - для включения вентиляции.

Далее начинается самое интересное - пару дней комнату лихорадит - то жарко, то холодно. Это называется тренировка. В ходе тренировки термостат определяет характеристики вашей комнаты и нагревательного прибора (расход тепла, тепловую инерцию и много чего еще). И далее все работает само и очень плавно.

Вся Европа пользуется и не жужжит.

 

Но только того, вы уверены про точность ОДИН градус по всей комнате?

Возле радиаторов например поболее будет. И не на один градус.

С вашими требованиями - только в полу надо размещать нагреватель. И кафелем накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не совсем верное представление о такого рода вещах. Никто людей и двери не считает.

Посмотрите в поисковиках материалы по автоматике приточной вентиляции или просто про приточную вентиляцию.

Ряд фирм выпускает оборудование для этого дела.

Значит я чего то не понимаю... Вот например Gorby предложил термостат... Его калбасит пару дней и фиг с ним. Прошло 3-и дня например и температура стала в норму. Но вот я не догоняю если эта единственная дверь на улицу где -20, а в помещении должно быть +15 то при её открытии что нужно делать? А что сделает этот термостат? Или нужно ещё как-то его обучать? Просветите плиз…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не совсем верное представление о такого рода вещах. Никто людей и двери не считает.

Посмотрите в поисковиках материалы по автоматике приточной вентиляции или просто про приточную вентиляцию.

Ряд фирм выпускает оборудование для этого дела.

Значит я чего то не понимаю... Вот например Gorby предложил термостат... Его калбасит пару дней и фиг с ним. Прошло 3-и дня например и температура стала в норму. Но вот я не догоняю если эта единственная дверь на улицу где -20, а в помещении должно быть +15 то при её открытии что нужно делать? А что сделает этот термостат? Или нужно ещё как-то его обучать? Просветите плиз…

 

Делать ничего не нужно. Термостат сам справится. Он самообучается.

Правда, должны соблюдаться некоторые условия:

-мощность нагревателя должна быть в несколько раз больше максимального расхода тепла.

- дверь должна быть относительно малого размера

(например если это дверь ангара - во всю боковую стену, то задача не решаема принципиально)

-тепловая инерция помещения в разы больше чем потеря тепла через открытую дверь.

 

Непонятна только цель ваших изысканий.

В жилом помещении температуру с точностью 1-2 градуса можно поддержать только в точке крепления термостата к стене.

 

А в специализированных помещениях (биолаборатория?), где надо обеспечить постоянную температуру, никаких дверей в -20 нет в помине. А есть шлюз и тамбур. И то и другое с отдельным подогревом.

 

Догоняете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorby, спрошу по другому....

В общем есть помещение метров 7-мь квадратных, в нём стоит аппаратура, есть обогреватель 1-2 кВт. Кушает он много, да и т.к. постоянно он включен оборудование перегревается. По этому руководство(как обычно жадное) дало установку собрать термостат... Самое простое это сделать термостат с петлёй гистерезиса... Но по ходу мне стало интересно как реализует это промышленная автоматика? Меня интересует принципы как он поддерживает эту температуру с точностью 0.5-2 гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorby, спрошу по другому....

В общем есть помещение метров 7-мь квадратных, в нём стоит аппаратура, есть обогреватель 1-2 кВт. Кушает он много, да и т.к. постоянно он включен оборудование перегревается. По этому руководство(как обычно жадное) дало установку собрать термостат... Самое простое это сделать термостат с петлёй гистерезиса... Но по ходу мне стало интересно как реализует это промышленная автоматика? Меня интересует принципы как он поддерживает эту температуру с точностью 0.5-2 гр.?

ПИД регулятор вам знаком - это оно! Немного поиграть с коэффициентами и будет счастье, после освоения методики. Если подробне могу выслать курс лекций по ПИД, но по-моему в сети этого полно. Кстати можно применить fuzzy logic будет продвинуто, может это будет для вас проще но этот вариант только с контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorby, спрошу по другому....

В общем есть помещение метров 7-мь квадратных, в нём стоит аппаратура, есть обогреватель 1-2 кВт. Кушает он много, да и т.к. постоянно он включен оборудование перегревается. По этому руководство(как обычно жадное) дало установку собрать термостат... Самое простое это сделать термостат с петлёй гистерезиса... Но по ходу мне стало интересно как реализует это промышленная автоматика? Меня интересует принципы как он поддерживает эту температуру с точностью 0.5-2 гр.?

ПИД регулятор вам знаком - это оно! Немного поиграть с коэффициентами и будет счастье, после освоения методики. Если подробне могу выслать курс лекций по ПИД, но по-моему в сети этого полно. Кстати можно применить fuzzy logic будет продвинуто, может это будет для вас проще но этот вариант только с контроллером.

 

Начнем от печки: ПИД регулятор предполагает выдачу управляющего воздействия, величина которого сложным образом зависит от разности текущей температуры и идеальной (заданной). Тогда очевидно, что полноценного ПИДа с релейной нагрузкой не получится - в силу ее релейности. Изобретайте свой велосипед. Подсказка - для нагревателя можно пользоваться скважностью (например, за период в 1 минуту он может быть включен на время от 1 секунды до 1 минуты). Далее реализуете простой пропорциональный регулятор и испытываете его. С вероятностью 0.9 он вас устроит.

Я если нет, то к тому времени у вас будет поболее опыта и исходных данных для усовершенствования модели. Так что начинайте. Удачи.

 

P.S. ПИД в чистом виде вам не подойдет - у вас система не стационарная (дверь в -20 то открыта, то закрыта). Вот если вы на дверь концевик поставите и учтете ее состояние в софте регулятора - тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...