Перейти к содержанию
    

Как сделать лазерный координатный тунель-конус ?

Как сделать лазерный координатный тунель-конус ?

 

Нужно сделать лазером в пространстве конус с отклонением от оси примерно на 5 градусов. Датчик приемник лазера находящийся в этом конусе должен определять координаты своего отклонения от оси. Это для навигации робота.

 

в ПТУР Корнэт фотоприемник просто определяет в каком и 4 квадрантов он находится. Т.е. круглое сечение конуса имеет разную модуляцию лазера в квадрантах которая получается механически.

 

Как это делается я не пойму. Хоть и американский патент смотрел, но там чертежи большие и подробные но как работает не понятно. Там диски с прозрачным и не прозрачным рисунком как то хитро двужуться модулируя лазер.

 

=====

 

Как можно электрически модулировать лазер ? или нельзя ?

 

я думал сделать шаговый привод вращающий излучатель вокруг оси конуса и излучатель качается между шагами на от - 5 в +5 градусов, а на следующем шаге от +5 к - 5.

 

При этом сделать ШИМ модуляцию лазера - например период ШИМ показывает угол - т.е. на каком шаге стоит ШД а величина ШИМ показывает градусы отклонения от оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это делается я не пойму. Хоть и американский патент смотрел, но там чертежи большие и подробные но как работает не понятно. Там диски с прозрачным и не прозрачным рисунком как то хитро двужуться модулируя лазер.

 

=====

 

Как можно электрически модулировать лазер ? или нельзя ?

Лазеры разные есть. Полупроводниковые ИМХО можно. Газовые непрерывного действия ИМХО нет.

При этом сделать ШИМ модуляцию лазера - например период ШИМ показывает угол - т.е. на каком шаге стоит ШД а величина ШИМ показывает градусы отклонения от оси.

Может действительно, диск с прозрачными/не прозначиными частями? К примеру на диске сделать этими частями посылку в соответствии с обычным UART (rs 232) и все. На приемнике - просто фотодиод и на вход контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в патенте рисунки на дисках простые и самое главное как то хитро сделано что после фотоприемника преобразования простейшие на раасыпной логике выдают команду куда двигаться чтоб приблизится к оси.

 

но как лазер отклоняется от оси ? ведь прозрачный непрозрачный это лишь его прерывание.

 

патент я поишу, он у меня распечатан.

 

вот это патент - http://freepatentsonline.com/5427328.html

что-то не найду как я там скачал PDF с полным патентом.

но в низу есть формулы простых расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь там бесплатная регистрация нужна. вот ПДФ скачал и выложил: http://slil.ru/23499743

 

что рисовать на двух дисках ясно. не могу понять как они должны кататься в корпусе (36) на рисунке 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру на диске сделать этими частями посылку в соответствии с обычным UART (rs 232) и все.

 

дак понятно что на диске что угодно можнонарисовать.

 

вопрос что с этим диском делать ? как лазерный конус получить ? и чтоб в сечении этого конуса можно было координаты разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру на диске сделать этими частями посылку в соответствии с обычным UART (rs 232) и все.

 

дак понятно что на диске что угодно можнонарисовать.

 

вопрос что с этим диском делать ? как лазерный конус получить ? и чтоб в сечении этого конуса можно было координаты разобрать.

 

Механически вестимо Ну, к примеру:

Лазер светит через зеркало "XY" после зеркала XY находится диск, где на краю закодированно к примеру 255 а в центре - 0. Тоесть XY разворачивает луч по горизонтали и одноврменно кодирует его положение. Другой луч разворачивает его по вертикали. (уже после того как он закодирован). Тоесть позицию по горизонтали определяем по коду. А чтобы можно было опеределить где луч - с лева или с права, ставим поляризатор - вертикальная поляризация - луч вверху. Горизонтальная - внизу. post-14920-1164999268_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как зеркало сделает из луча конус ?

 

я понял что на рисунке у вас красные линии вправо это границы конуса и они имеют код 0 и 255.

 

Поляризацию плохо использовать так как приемник тогда должен правильно быть расположен а не как попало.

 

может на диске сделать код от 0 до 15 и добавить еще один диск с движением кодовых полос перпендикулярно полосам первого диска.

 

========

 

я все же не пойму как из луча практически не расходящегося получить конус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже в качестве зеркала можно использовать маленький шарик и тогда даже мало расходящийся луч лазера превратится в раскрывающийся конус.

 

Надо поискать временные параметры модуляции лазера от DVD резака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я, старый ник, как-то глюканул непонятно.

Как зеркало сделает из луча конус ?

Двумя зеркалами. Они синии. Одно разворачивает лучь по горизонтали, другое по вертикали.

я понял что на рисунке у вас красные линии вправо это границы конуса и они имеют код 0 и 255.

Нет. Это отклонение луча по горизонтали. Другое зеркало (вид с верху), которое направляет луч на нас, отклоняет его по вертикали.

Поляризацию плохо использовать так как приемник тогда должен правильно быть расположен а не как попало.

Можно еще как-то кодировать. Нужно передать только один бит фактически - мы сверху или снизу. Остальное можно определить из кода.

может на диске сделать код от 0 до 15 и добавить еще один диск с движением кодовых полос перпендикулярно полосам первого диска.

Не понял.

========

 

я все же не пойму как из луча практически не расходящегося получить конус ?

Двумя зеркалами. угол одного это sin(f) угол другого это cos(f).

sin(f) мы получаем из кода на диске. Чтобы найти f нужен только знать знак.

 

похоже в качестве зеркала можно использовать маленький шарик и тогда даже мало расходящийся луч лазера превратится в раскрывающийся конус.

А кодировать как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит я вас сосем не правильнопонял.

 

я думал вы предлагаете из луча сделать конус - т.е. любое сечение это примерно равномерно освещенное пятно но чем дальше от источника тем большего диаметра.

 

и в начале этого конуса стоит вращающийся диск с полосами равной ширины например. теперь сечения будут освещены не равномерно а градиентно.

 

======

 

вы предлагаете два подвижных зеркала ?

 

тогда луч отсается узким лучом но зачем диск и поляризатор когда можно электричесик промодулировать лазер.

 

Похоже лазер от DVD резака допускает очень быструю модуляцию. Гдеб ДШ почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит я вас сосем не правильнопонял.

 

я думал вы предлагаете из луча сделать конус - т.е. любое сечение это примерно равномерно освещенное пятно но чем дальше от источника тем большего диаметра.

Драсте. А координаты как передавать?

и в начале этого конуса стоит вращающийся диск с полосами равной ширины например. теперь сечения будут освещены не равномерно а градиентно.

Нет. Одно зеркало отклоняет по горизонтали.

Второе по вертикали. Между первым и вторым диск для модуляции.

======

 

вы предлагаете два подвижных зеркала ?

Да.

тогда луч отсается узким лучом но зачем диск и поляризатор когда можно электричесик промодулировать лазер.

Не все лазеры можно промодулировать электрически с достаточной скоростью.

Похоже лазер от DVD резака допускает очень быструю модуляцию.

Да. А CO2 лазер на 10 киловатт допускает очень медленную модуляцию.

Гдеб ДШ почитать.

http://solid-state-lasers.globalspec.com/S...sers?SrchItem=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, чтобы получить конус (а точнее нечто подобное), достаточно просто дать пучку распространяться в пространстве, он сам имеет дифракционную расходимость. В сечении по х и у будет гауссова функция. это раз - можно оценивать разность интенсивностей в двух или более точках сечения х и у, и из этого уже делать выводы.

Есть решение более сложное, но на мой субъективный взгляд более интересное - использовать акустооптические модуляторы (у буржуев иногда называются дефлекторами) с помощью пары подобных ячеек в пространстве можно хоть катрины развертывать)) Но схема управления к такому удовольствию будет достаточно сложной..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конус можно получить просто зеркалом сферой. хоть шарих от подшипника.

 

вопрос больше о том как просто сделать МЕХАНИЧЕСКИЙ модулятор позволяющий:

 

1) фотоприемнику движущемуся перпендикулярно оси конуса определить в каком квадранте он находится

 

2) желательно и удаление от оси конуса.

 

3) и угол с некоторой точностью

 

4) координату в сечении луча.

 

 

т.е. хотя бы 1 реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет идей ?

Может я не все понял, но нельзя ли просто светить лазером на вращающееся зеркало, при этом последнее расположить не перпендикулярно оси вращения, а под небольшим углом. Отраженный луч будет чертить конусообразную поверхность...

Еще раз извиняюсь, если чего-то не понял :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...