Перейти к содержанию
    

Устойчивый к ЭМ помехам МК

например на остоновку кварца

А зачем его проверять? Используй встроенный RC-генератор и кварцевый генератор на таймере. И встроенный RC время от времени калибруем по кварцевому генератору (если он еще живой).

В качестве источника калибровки можно использовать и иные события...

выхода за пределы разрешаемои памяти

Это не фича - это требование общего адресного пространства ROM и RAM.

с негативнои стороны флеш ограниченными параметрами и цена.

А также ХРЕНОВАЯ переферия.

Отсутствие EEPROM, отсутствие BOR-а, не нашел как определить причину сброса (вроде нету), отсутствие подстройки RC-генератора, одна частота RC-генератора (125кГц).... К примеру сравни таймера AVR-ок и М16С - один таймер AVR-ки может заменить 1-2 таймера М16С...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его проверять? Используй встроенный RC-генератор и кварцевый генератор на таймере. И встроенный RC время от времени калибруем по кварцевому генератору (если он еще живой).

В качестве источника калибровки можно использовать и иные события...

 

Это не фича - это требование общего адресного пространства ROM и RAM.

 

А также ХРЕНОВАЯ переферия.

Отсутствие EEPROM, отсутствие BOR-а, не нашел как определить причину сброса (вроде нету), отсутствие подстройки RC-генератора, одна частота RC-генератора (125кГц).... К примеру сравни таймера AVR-ок и М16С - один таймер AVR-ки может заменить 1-2 таймера М16С...

И все же у меня больше рука не поднимется использовать AVR в задачах для промышленности или транспорта. Хоть это сложно и дороже, а самое главное - большие потери времени перейти на M16C. Я просто не вижу нормальных вариантов создания надежной железки, которой смогу доверять. AVR всегда будет слабым местом, как его не защищай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также ХРЕНОВАЯ переферия.

Отсутствие EEPROM, отсутствие BOR-а, не нашел как определить причину сброса (вроде нету), отсутствие подстройки RC-генератора, одна частота RC-генератора (125кГц).... К примеру сравни таймера AVR-ок и М16С - один таймер AVR-ки может заменить 1-2 таймера М16С...

вместо EEPROM есть датафлеш которыи 200x быстрее данных записывает чем EEPROM в AVR.

Вы не мучились с тем что при проподании питания придется сохранить 100 баит данных ? в AVR это практичски невозможно.

BOR есть но только для 5v, в последних чипах и поддержка 3v.

в отнощении периферии Вы не правы, оно во много лучше чем в AVR.

пример: возможно инвертировать сигналы UART. 7 уровнеи приоритетов прерывании. DMA.

не призываю некого использовать , просто как-то чувсто такое что как напоминаеш японскую технику, то сразу ктото поднимается как будто о возврате куриилских разговор шел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же у меня больше рука не поднимется использовать AVR в задачах для промышленности или транспорта.

Гут

- 1 конкурент

;>

пока вы будете пересаживаться на M16C, я просто добавлю в схему еще один AVR, который будет дублировать работу основного контроллера, добавлю каждому из МК возможность прошивать копию своей прошивки в дублирущий чип. Надежность системы возрастет в 2^2 = 4 раза.

 

Ну а по поводу перехода на M16C.. пока схема состоит не из одного голого МК, а надежность внешних компонент многократно ниже чем надежность самого MK, то смысла перелазить на M16C - для себя не вижу.

 

В качестве примера - у меня в одном девайсе при определенном уровне помех первым начинает сбоить драйвер rs485, МК даже не догадывается об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гут

- 1 конкурент

;>

пока вы будете пересаживаться на M16C, я просто добавлю в схему еще один AVR, который будет дублировать работу основного контроллера, добавлю каждому из МК возможность прошивать копию своей прошивки в дублирущий чип. Надежность системы возрастет в 2^2 = 4 раза.

 

Ну а по поводу перехода на M16C.. пока схема состоит не из одного голого МК, а надежность внешних компонент многократно ниже чем надежность самого MK, то смысла перелазить на M16C - для себя не вижу.

 

В качестве примера - у меня в одном девайсе при определенном уровне помех первым начинает сбоить драйвер rs485, МК даже не догадывается об этом...

:-) Хорошая идея с прошивкой, только уж лучше иметь несколько образов на флеш (3) и перешивать основной в случае чего. Кстати гарантия на сохранность данных флеша - 10 лет, при периодической перезаписи, думаю что много больше можно обещать. Только ерунда все это. Никогда дешевый разрекламированный AVR не заменит специально заточенного под тяжелые условия микроконтроллера. И одно дело читать это в проспектах, а другое - видеть на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а другое - видеть на столе.

У меня как раз на столе лежит один.

Что-то особого восторгу не вызывает (уже год пролежал).

Для пром решений важно не МК супер пупер надежный подобрать, а поставить экраны там где требуется, сделать правильную схемотехнику ПП, применить металлические корпуса с заземлением, и прочие меры сокращения влияния помех.

И получится что для пром применения любой МК годится. Поэтому в большинстве пром решений до сих пор используются AT89...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз на столе лежит один.

Что-то особого восторгу не вызывает (уже год пролежал).

Для пром решений важно не МК супер пупер надежный подобрать, а поставить экраны там где требуется, сделать правильную схемотехнику ПП, применить металлические корпуса с заземлением, и прочие меры сокращения влияния помех.

И получится что для пром применения любой МК годится. Поэтому в большинстве пром решений до сих пор используются AT89...

Хммм. Прочитайте предыдущие посты плиз. Плата в металлическом корпусе, имеется разорванный контур заземленя по краю платы, все гальванически неизолированные входы выходы имеют 1n на заземление, по входу GND, VCC имеют 100n на EARTH. Также имееться П образный фильтр по Vcc, с конденсаторами и на землю и на заземление. Но импульсные помехи очень трудно отфильтровать на входе платы по 24В. В лаборатории игрались с разными индуктивностями для П фильтра - все безполезно было. Только хороший фильтр по 220В перед блоком питания существенно улучшает ситуацию. Постараюсь фото прицепить. В общем сейчас плата переодически перегружаеться при 3кВ 15мс помехи по 220В.post-30755-1190788917_thumb.jpg Это все для атмела. А для M16C не было фильтра по 220В (или много проще был) и он не перегружался вообще даже при более жестких тестах. Без этих тестов я бы тоже не смотрел на M16C. Но он реально хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не то делаете. Я применяю в приборах ATMega128, ATMega8515, ATTiny26, ATTiny2313, ATTiny15 - нет проблем с ЭМСом. В центральном приборе стоит ATMega128, при испытаниях падает ЖКИ, бывает глючит обмен с 45DB (видимо, в этом месте разводка хреноватая), но моск неубиваемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не то делаете. Я применяю в приборах ATMega128, ATMega8515, ATTiny26, ATTiny2313, ATTiny15 - нет проблем с ЭМСом. В центральном приборе стоит ATMega128, при испытаниях падает ЖКИ, бывает глючит обмен с 45DB (видимо, в этом месте разводка хреноватая), но моск неубиваемый...

Все может быть. Просто поделился последними мыслями и своим опытом на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о том говорите. ЭМС стойкость должна быть у прибора в целом. Все свои приборы мы пропускаем через сертификацию и все проходят тесты на ЭМС. И все проходили. И ни один не был на "дубовых и спеццыально заточеных для..."

А для M16C не было фильтра по 220В (или много проще был) и он не перегружался вообще даже при более жестких тестах...

Без толкового фильтра вы тесты не прошли бы на уровень ИЗЛУЧАЕМЫХ помех. А вообще, похрен на чём делать. Просто есть набор стандартных мер, которые надо соблюдать всегда. И с ними работает надёжно любая железка. А любители съэкономить 1руб на 10-20 резистороф-конденсатороф пусть ставят "дубовые и спеццыально заточеные для..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же у меня больше рука не поднимется использовать AVR в задачах для промышленности или транспорта.

Это Ваши проблемы, а не мои. Я использую AVR-ки в автомобилях уже больше 8 лет. И число устройств уже перевалило за 40 тысяч. Все работает, проблем никаких. Из моего опыта - надо уметь разводить платы и НЕ СТАВИТЬ электролиты и варисторы там, где им быть не положено. Ну и конечно иметь под рукой "тестер ЭМС" (генератор коротких высоковольтных импульсов)...

вместо EEPROM есть датафлеш которыи 200x быстрее данных записывает чем EEPROM в AVR.

Это та флешка которую можно записать не более 100 раз (кстати, что-то я там аналога SPM не обнаружил)? Или внешняя на которую надо выбрасывать ноги процессора, деньги, площадь платы и все равно не иметь возможности обеспечить секретность хранимой там информации? А может еще и есть флешка с возможностью побайтной доступа (записи) без стирания всей страницы?!

Вы не мучились с тем что при проподании питания придется сохранить 100 баит данных ? в AVR это практичски невозможно.

Хотите сказать "практически не нужно"? ;)

Нет, не мучался. Более того, я при работе с внутренней EEPROM никогда не отслеживаю событие "пропадание питания" как таковое. Я пишу туда по мере надобности. А при пропадании питания оно просто там остается. МК ШТАТНО работает до "полной потери пульса" (срабатывания BOR-а), а не "аварийно сохраняет данные" при просаде напряжения.

Естественно защита и восстановление данных там есть, но почти всегда приходится восстанавливать максимум один байт и вероятность такого (приход данных в момент пропадания питания) - ниже плинтуса т.к. мои устройства продолжают жить при просадке питания чуть ли не дольше всей остальной электроники.

7 уровнеи приоритетов прерывании.

В AVR-ах делается проще - в обработчике прерывания просто разрешаешь после критической секции (которую все равно прерывать обычно нельзя) более приоритетные прерывания (точнее обычно наоборот - запрещаешь недопустимые). По поводу инвертирования UART - возможно (самому иногда надо), но цена вопроса - меньше 10 центов. Ну а DMA - это в основном только для задач ЦОС. Не вижу смысла в них использовать столь малые камни как AVR (да и в автомобилях этих задач практически нет).

 

 

Плата в металлическом корпусе, имеется разорванный контур заземленя по краю платы, все гальванически неизолированные входы выходы имеют 1n на заземление, по входу GND, VCC имеют 100n на EARTH.

Наличие конденсаторов не гарантирует защиту от импульсных помех! Более того, если поставишь их не там, то можно ее еще и капитально угробить. Я бы даже сказал, что важнее конденсаторов при защите от наносекундных импульсов - наличие резисторов т.к. конденсатор импульс не гасит (может даже существенно усилить!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о том говорите. ЭМС стойкость должна быть у прибора в целом. Все свои приборы мы пропускаем через сертификацию и все проходят тесты на ЭМС. И все проходили. И ни один не был на "дубовых и спеццыально заточеных для..."

 

Без толкового фильтра вы тесты не прошли бы на уровень ИЗЛУЧАЕМЫХ помех. А вообще, похрен на чём делать. Просто есть набор стандартных мер, которые надо соблюдать всегда. И с ними работает надёжно любая железка. А любители съэкономить 1руб на 10-20 резистороф-конденсатороф пусть ставят "дубовые и спеццыально заточеные для..."

На излучаемые помехи было 2 теста. 1-На излучение помех в линии питания (300кГц..200МГц) 2- излучение в эфире (80МГц..1ГГц)

Очень неприятный 1 тест. Много шаманства в том, что бы сделать подавляющий фильтр на все выходящие шумы. Тест на излучение - прост, так как корпус металлический и частоты маленькие. Правда, все-таки можно получить непонятную гармонику на высокой частоте непонятного происхождения.

Фильтры на подавление шумов и против импульсных помех абсолютно разные. Сейчас я имею 2 фильтра. Но критическим для меня является только фильтр против импульсных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтры на подавление шумов и против импульсных помех абсолютно разные. Сейчас я имею 2 фильтра. Но критическим для меня является только фильтр против импульсных помех.

;О) Одинаковые. Стоят в магазине 200-300р. Сами их делали тока в тяжолые годы развитого соццыализьма. Ужос. Как вспомню - так вздрогну.

Самое ценное в покупных, что гарантируются параметры по всяческим ИСО и ГОСТ. Поставил и голова не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;О) Одинаковые. Стоят в магазине 200-300р. Сами их делали тока в тяжолые годы развитого соццыализьма. Ужос. Как вспомню - так вздрогну.

Самое ценное в покупных, что гарантируются параметры по всяческим ИСО и ГОСТ. Поставил и голова не болит.

Не одинаковые. Их конечно можно подключать последовательно и сделать один фильтр, но боюсь взаимного влияния.

Прошу понять меня правильно - моя задача была пройти серию тестов согласно требованияи СE, от туда и представления о том что надежно а что нет. Покупной фильтр - супер, сам искал, но не прокатит он на этих тестах.

 

 

Начиная ОТ 80МГц????

Честно - не помню точно, попрошу прислать бланки и выложу на всеобщее обозрение буржуйский подход к этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...