Перейти к содержанию
    

кристалл не находится эмулятором

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

 

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Просто сами прикиньте вероятность правильного ответа.

Существует полуубитый кристалл. Будет ли он работать?

А насколько он убит?

Будь я блондинкой, я бы сказал - "то ли будет, то ли нет".

Да цена вопроса - 5 долларов, или 30 мин Вашего рабочего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Просто сами прикиньте вероятность правильного ответа.

Существует полуубитый кристалл. Будет ли он работать?

А насколько он убит?

Будь я блондинкой, я бы сказал - "то ли будет, то ли нет".

Да цена вопроса - 5 долларов, или 30 мин Вашего рабочего времени.

 

Программа на кристалле работает.Похоже не работает только загрузчик.

Поскольку вопрос встречался в FAQ ,то думал что кто-нибудь попробовал.

Ладно,и на том спасибо,проверяю сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Просто сами прикиньте вероятность правильного ответа.

Существует полуубитый кристалл. Будет ли он работать?

А насколько он убит?

Будь я блондинкой, я бы сказал - "то ли будет, то ли нет".

Да цена вопроса - 5 долларов, или 30 мин Вашего рабочего времени.

 

Программа на кристалле работает.Похоже не работает только загрузчик.

Поскольку вопрос встречался в FAQ ,то думал что кто-нибудь попробовал.

Ладно,и на том спасибо,проверяю сам.

Может попробовать для начала вские танци с бубном, мне лично за всю практику работы с MSP430 не встречалось ниодного процессора, у которого вот так вот просто умирал JTAG. Если пережжен Fuse, да-умирал. Хоть описали бы, чего он вам пишет. Смотрели ли что делается на ножках JTAG во время прошивки, если нет, посмотрите: На TDI валят данные с компа, на TCK клок для этих данных, на TMS тоже нечто подобное клоку, но частота пониже. На TDO должно появиться то, что подаете на TDI. Если одно из условия не выполнено, станет ясно, откуда уши ростут.

Кроме того попоробуйте кратковременно коротнуть питание процессору, непосредственно перед нажатием кнопки: "прошивка". У нас уже есть особое слово: пинцетирование - очень часто помогает :)

Проверьте напряжение питания и состояние ресета, ну и ножки TEST во время прошивки, если она есть(малоногие кристаллы). Если кристаллы малоногие(JTAG совмещен с другими ножками процессора), уточните, что на них висит, не приходят ли туда какие-либо активные сигналы(частота с таймера, например).

Больше конкретики, в вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Просто сами прикиньте вероятность правильного ответа.

Существует полуубитый кристалл. Будет ли он работать?

А насколько он убит?

Будь я блондинкой, я бы сказал - "то ли будет, то ли нет".

Да цена вопроса - 5 долларов, или 30 мин Вашего рабочего времени.

 

Программа на кристалле работает.Похоже не работает только загрузчик.

Поскольку вопрос встречался в FAQ ,то думал что кто-нибудь попробовал.

Ладно,и на том спасибо,проверяю сам.

Может попробовать для начала вские танци с бубном, мне лично за всю практику работы с MSP430 не встречалось ниодного процессора, у которого вот так вот просто умирал JTAG. Если пережжен Fuse, да-умирал. Хоть описали бы, чего он вам пишет. Смотрели ли что делается на ножках JTAG во время прошивки, если нет, посмотрите: На TDI валят данные с компа, на TCK клок для этих данных, на TMS тоже нечто подобное клоку, но частота пониже. На TDO должно появиться то, что подаете на TDI. Если одно из условия не выполнено, станет ясно, откуда уши ростут.

Кроме того попоробуйте кратковременно коротнуть питание процессору, непосредственно перед нажатием кнопки: "прошивка". У нас уже есть особое слово: пинцетирование - очень часто помогает :)

Проверьте напряжение питания и состояние ресета, ну и ножки TEST во время прошивки, если она есть(малоногие кристаллы). Если кристаллы малоногие(JTAG совмещен с другими ножками процессора), уточните, что на них висит, не приходят ли туда какие-либо активные сигналы(частота с таймера, например).

Больше конкретики, в вопросах.

 

Shread,спасибо за информативный ответ.

Кристалл я просто пока заменил,но не выбросил.В конце года начали припекать всякие планы,к исследованиям вернусь позже.Пока покупаю фирменный программатор + BSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли самому попробывать BSL, чем ждать заключения ясновидящих? ;)

Ну не завёл пока BSL ,а написать одно слово "можно" или "не можно" это сложно?

Просто сами прикиньте вероятность правильного ответа.

Существует полуубитый кристалл. Будет ли он работать?

А насколько он убит?

Будь я блондинкой, я бы сказал - "то ли будет, то ли нет".

Да цена вопроса - 5 долларов, или 30 мин Вашего рабочего времени.

 

Программа на кристалле работает.Похоже не работает только загрузчик.

Поскольку вопрос встречался в FAQ ,то думал что кто-нибудь попробовал.

Ладно,и на том спасибо,проверяю сам.

 

Бывает такое (т.е. программа в кристале работает нормально, но камень не программируется по JTAG - пишет, что не может проинициализировать процессор). Обычно лечится зашивкой через IAR "пустого" проекта + бубен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такое (т.е. программа в кристале работает нормально, но камень не программируется по JTAG - пишет, что не может проинициализировать процессор). Обычно лечится зашивкой через IAR "пустого" проекта + бубен.

Лихо - чип со сдвинутым Device ID таким способом вылечился :) Спасибо за совет.

P.S. Увы, ненадолго :rolleyes:

Изменено пользователем Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо - чип со сдвинутым Device ID таким способом вылечился :) Спасибо за совет.

P.S. Увы, ненадолго :rolleyes:

 

При программировании контроллера через MSPFET от Kurt'а при подобных симптомах (не удаётся проинициализировать камень) также помогает переключение в настройках программы с прямого доступа к порту на доступ через msp430.dll. Тогда удаётся стереть камень. После этого переключаемся на прямой доступ (через dll долго программируется) и работем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. при подобных симптомах (не удаётся проинициализировать камень)...

Обычно эти все симптомы от упрощенного варианта адаптера JTAG и с фирменным от TI их не бывает. На эту тему соавтор Kurt'а Shura написал статейку.

А для лечения достаточно отключить все разъемы от платы контроллера, выждать минуту, и включить повторно. Этот танец с бубном немного проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. при подобных симптомах (не удаётся проинициализировать камень)...

Обычно эти все симптомы от упрощенного варианта адаптера JTAG и с фирменным от TI их не бывает. На эту тему соавтор Kurt'а Shura написал статейку.

А для лечения достаточно отключить все разъемы от платы контроллера, выждать минуту, и включить повторно. Этот танец с бубном немного проще :)

 

Адаптер - MSP-FETP430IF 1.3 (маркировка на корпусе, фирменный от TI). Ждал долго - не помогало. Причину странного поведения контроллера установить не удалось. Если это возможно, не могли бы Вы дать ссылку на статью, очень хотелось бы почитать и разобраться в причинах отказа контроллеров (думаю многих этот вопрос заинтересует). Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это возможно, не могли бы Вы дать ссылку на статью, очень хотелось бы почитать и разобраться в причинах отказа контроллеров (думаю многих этот вопрос заинтересует). Заранее благодарен.

Ссылка потерялась, есть сама статья. Пришлите просьбу на dogpawlowa mail ru, вышлю. Или спросите на телесистемах у самого Shura.

Что касается причин отказа контроллеров, то могу поделиться следующими соображениями.

1) Через наше производство проходит несколько тысяч контроллеров MSP430 в год. Отказов нет.

2) Фантазируя, я вижу только одну причину отказов - превышение допустимых напряжений при отключении разъема JTAG, отсутствие соединения заземлений и т.д. То есть, особо злостное несоблюдение технологической дисциплины. :blink: Из схемотехнических решений - система питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. при подобных симптомах (не удаётся проинициализировать камень)...

Обычно эти все симптомы от упрощенного варианта адаптера JTAG и с фирменным от TI их не бывает. На эту тему соавтор Kurt'а Shura написал статейку.

А для лечения достаточно отключить все разъемы от платы контроллера, выждать минуту, и включить повторно. Этот танец с бубном немного проще :)

Сердечно извиняюсь, если разочарую вас! :) Но мы пользуемся тремя фирменными программаторами от TI: FET-LPT(купленный напрямую в TI очень много лет назад), FET-UIF(купленный у официального дистрибьютора), GANG-Programmer(купленный там же где и последний) и представьте, такие случаи бывают. Причина в "залетании JTAG". Собственно причина этого явления связана часто с очередностью появления сигналов на линиях JTAG процессора и питания самого процесора. Думаю спорить никто не будет что IDC коннектор не предполагает соблюдения последовательности включения питаний. Если шить устройства, без питания, т.е при прошивке они будут питаться от FET вероятность таких залетов выше чем при питании устройства от сети. Главное при внешнем питании сначала включить само питание, затем уже подрубать JTAG. Против таких залетов всегда помогает кратковременная закоротка шины питания процессора(разумеется на выключенном устройстве).

Касательно того что с неродными адаптерами такое бывает чаще-бред, если адаптер сделан по схеме по схеме от Olimex(т.е он позволяет выбрать правильный источник питания target/debugger, для чего в него вставлен операционник), он не будет в данном вопросе отличен от родного тексасовского эмулятора.

С новым годом всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечно извиняюсь, если разочарую вас! :) Но мы пользуемся тремя фирменными программаторами ...

Разочаровать тем, что кто-то приобрел больше геморроидальных шишек? :laugh: Ни-за-что!

Просто моя скромная статистика такова, что фирменный адаптер работает лучше, особенно на старых компьютерах и операционных системах ниже XP, чем самопальный на одной 244. И я решил этой статистикой поделиться. :)

 

С новым годом всех!

Взаимно :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...