Перейти к содержанию
    

AT91SAM7X256 + RTL8201BL

Пытаемся осилить AT91SAM7X256.

Поскольку используем RTL8201BL в старом проекте, хотелось-бы в новом (AT91SAM7X256-baseed) также их использовать.

 

В примерах от Атмела и от Олимекс приводятся микросхемы PHY DM9161AE и KS8721BL

 

Помогите со схемой подключения RTL8201BL: трассируем плату, неохота наделать ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя схема. Она рассчитывалась как универсальная для RTL8201(L) и RTL8201BL. Если планируется использовать только RTL8201BL, то можно выбросить C25, R84, R98 и R99.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Были сомнения относительно нескольких ножек, теперь надеемся плату резать не придётся :)

 

Дополнительный вопрос: приходилось ли вам что-то менять в примерах, которые приводит Атмел в своём ките, или RTL8201 заработал сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr

Надо еще pull-down 4.7-5.1k поставить на линию ERXER! а то чип при включении может в Fiber режим переключиться. Провозился с этим 3 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Были сомнения относительно нескольких ножек, теперь надеемся плату резать не придётся :)

 

Дополнительный вопрос: приходилось ли вам что-то менять в примерах, которые приводит Атмел в своём ките, или RTL8201 заработал сразу?

Сразу не заработатет, у Atmel стоит другой контроллер PHY, следовательно надо поменять блок инициализации в ПО под ваш RTL8201. Это единственное отличие все остальное пашет без проблем (если в схеме не наврали и правильно включили/инициализировали PHY по интерфейсу связи с МАС контроллером).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не заработатет, у Atmel стоит другой контроллер PHY, следовательно надо поменять блок инициализации в ПО под ваш RTL8201. Это единственное отличие все остальное пашет без проблем (если в схеме не наврали и правильно включили/инициализировали PHY по интерфейсу связи с МАС контроллером).

Заработает сразу. Не вводите людей в заблуждение.

Надо только правильно установить PHY адрес, и не забыть про вышеупомянутый pull-down.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заработает сразу. Не вводите людей в заблуждение.

Надо только правильно установить PHY адрес, и не забыть про вышеупомянутый pull-down.

"Заработает сразу", это как? Берем исходник FreeRTOS, заточеный под Atmel'овский борд, компилируем и... будет работать?

Чой-то сильно я в этом сомневаюсь, учитывая имеющийся опыт ... с Micrel'овским PHY и разницу между регистрами конфигурации DV и BL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема которая реально работает.

To RIYA:

А что Вы делали с ножкой PB12(TXER) (у AT91SAM7X256), ведь RTL8201BL этот сигнал не использует?

 

Просто так оставили или подтянули на что то?

Изменено пользователем Yarvi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не по теме..

У меня почему-то не пашет атмеловский пример на SAM7X256. Зацикливается на строчке

    /* Wait until IDLE bit in Network Status register is cleared */
    while (!(pEmac->EMAC_NSR & AT91C_EMAC_IDLE));

и не определяется компом. В чём может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Yarvi:

 

 

*********************************

To RIYA:

А что Вы делали с ножкой PB12(TXER) (у AT91SAM7X256), ведь RTL8201BL этот сигнал не использует?

 

Просто так оставили или подтянули на что то?

*********************************

 

Ничего касательно Ethernet.

PB12 я использовал для подключения светодиода.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема которая реально работает.

Может маленько не в тему, но всё же.

 

В данной схеме чип RTL8201BL без инициализации с МК должен поднимать линк?

 

Чётвертый день борюсь с этим Риалтеком и Wiznet W3150A. Всё по схеме Визнетовских модулей, разве что цепи питания слегка порезаны. Линк между железкой и хабом не поднимается ни в какую.

Визнет со стороны процессора пашет без проблем, а риалтек не хочет, думаю может микросхема дохлая попалась.

 

Сейчас хочу отдельно распаять на второй плате новую 8201bl, разъём и обвязку, без MAC-контроллера риалтек должен видеть сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если подобная схема имеет разъем с трансформатором другого типа.

Например PULSE J1011F01

Видел, что TX-CT соединяют с VCC33, зачем это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Заработает сразу", это как? Берем исходник FreeRTOS, заточеный под Atmel'овский борд, компилируем и... будет работать?

Да, именно это я и имел в виду. Проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно это я и имел в виду. Проверял.

?? Как интересно... а вот у меня не заработало... и не только у меня: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5248-14

что характерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...