Перейти к содержанию
    

АТмега 128 с внешней памятью и светодиоды на порту F

странную картину наблюдаю сейчас... атмега128 в режиме с внешней памятью PA0-PA7 - адрес/данные , на порте F есть светодиоды PF0-PF2 (3 штуки) при мигании лобым светодиодом почему то дергается аналогичный бит на порте А, т.е. вывожу "1" на PF0 - выводится "1" и на PA0 , "0" - соответственно тоже выводится, что за фигня? никто не сталкивался? Для чистоты эксперимента оторвал ноги от платы - таже фигня. Проверял на нескольких платах - одно и то же - т.е. это не выход из строя одной меги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим совместимости не включен. написал новую программу где просто мигаю светодиодом на порту PF0, если поставить галку в опциях проекта в IARe - использовать внешнюю память, то появляются импульсы на порте PA0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим совместимости не включен. написал новую программу где просто мигаю светодиодом на порту PF0, если поставить галку в опциях проекта в IARe - использовать внешнюю память, то появляются импульсы на порте PA0

ещё попробуйте отключить jtag

 

для avreal это ключи "m103c=off,jtagen=off"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим совместимости не включен. написал новую программу где просто мигаю светодиодом на порту PF0, если поставить галку в опциях проекта в IARe - использовать внешнюю память, то появляются импульсы на порте PA0

 

Вы бы листинг(асм) глянули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы предотвратить вопросы по фьюзам: стоят биты CKSEL0 = 0, CKSEL1 = 0, CKSEL3 = 0, SUT0 = 0 остальные не установлены

 

Пробовал разрешить внешнюю шину прямой установкой MCUCR |= 0x80, а не в опциях проекта, ничего не меняется - при разрешении внешней памяти начинает в такт со светодиодом дергаться линия А0

 

листинг смотрел, запись идет только в прорт F по адресу 0х98

Изменено пользователем GDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы предотвратить вопросы по фьюзам: стоят биты CKSEL0 = 0, CKSEL1 = 0, CKSEL3 = 0, SUT0 = 0 остальные не установлены

 

Пробовал разрешить внешнюю шину прямой установкой MCUCR |= 0x80, а не в опциях проекта, ничего не меняется - при разрешении внешней памяти начинает в такт со светодиодом дергаться линия А0

 

ОПАНЬКИ! как это не установлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листинг смотрел, запись идет только в прорт F по адресу 0х98

Ну наверное все таки 98(Decimal) = 0x62 -> Действительно PORTF

Но ето не помогает решить проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы исключить догадки, приведите все фьюзы и листинг программы. И какой программой шьете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем проявляется этот эффект только при попытке управления портом F , если дергать ногой на порту E, то никаких эффектов на порте А не наблюдается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже этот эффект не влияет на работу шины внешней памяти.. Сейчас сделал бесконечный тест на чтение с проверкой содержимого внешней памяти на фоне мигающего светодиода - 20 минут, полет нормальный сбоев чтения нет.

 

В архиве находится тестовый проект - мигающий светодиод на PF0, при добавлении в файле main.c в функцию init() строки MCUCR |= 0x80; появляются импульсы на PA0

Проект под IAR 4.20a для ATmega128L при питании 3.3В

test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже этот эффект не влияет на работу шины внешней памяти.. Сейчас сделал бесконечный тест на чтение с проверкой содержимого внешней памяти на фоне мигающего светодиода - 20 минут, полет нормальный сбоев чтения нет.

 

В архиве находится тестовый проект - мигающий светодиод на PF0, при добавлении в файле main.c в функцию init() строки MCUCR |= 0x80; появляются импульсы на PA0

Проект под IAR 4.20a для ATmega128L при питании 3.3В

 

На ощущениях выглядит так. :)

Поставь подпорку на шину данных (портА) примерно килоом так 4к7. Я думаю всё у нас будет хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странную картину наблюдаю сейчас... атмега128 в режиме с внешней памятью PA0-PA7 - адрес/данные , на порте F есть светодиоды PF0-PF2 (3 штуки) при мигании лобым светодиодом почему то дергается аналогичный бит на порте А, т.е. вывожу "1" на PF0 - выводится "1" и на PA0 , "0" - соответственно тоже выводится, что за фигня? никто не сталкивался? Для чистоты эксперимента оторвал ноги от платы - таже фигня. Проверял на нескольких платах - одно и то же - т.е. это не выход из строя одной меги.

А вы не забыли запитать AVCC и AREF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To SasaVitebsk Подпорки ставить не могу - платы уже готовые, может на новых сделаем, правда этих уже партия сделана.

 

To VDG AVCC запитан, на AREF стоит кондер 0.1 мкФ на землю.

 

Плату оставлял включенной с тестом чтения внешней памяти на ночь - сбоев не было, так что, считаю, что данный эффект можно считать безобидным.

 

Никто не пробовал запустить мой тест? может это у меня партия атмег такая? Тест можно запустить на голой меге, даже светодиод не обязателен, у меня эффект проявляется, даже если ноги PF0 и PA0 висят в воздухе(контролировал осциллографом), в тесте и у меня на плате мега работает от внутреннего RC генератора на 8МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...