Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь пользовал микроконтроллеры Renesas?

А в моей задаче требовались 4 UARTа + Flash-а побольше + возможность удалённой смены прошивки + АЦПшек не менее 8 каналов + часы и ещё кое-чего. Ну прям для M16C/Tiny задачка! "Сели" на STM (uPSD), назад уже дороги нет. Кристалл конечно хороший, но всего 2 UARTа, приходится изголяться.

Да, особо хочется отметить софтинку Microchooser очень удобная штука. За неё спасибо! :a14: Правда к ней сильно не хватает собственной базы pdf-ов (всё время в инет лезет :( ), но это её единственный серьёзный минус. Вот бы такие и у других производителей поиметь, было бы классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем их лучше заливать?

Предлагается эмулятор E8, FoUSB и вроде бы можно просто через COM-порт.

Кто как делает или собирается делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем их лучше заливать?

Предлагается эмулятор E8, FoUSB и вроде бы можно просто через COM-порт.

Кто как делает или собирается делать?

 

Я с этими процами работал давно но заливка через COM порт невызвала никаких проблем или нареканий опять же решение совершенно бесплатное.Другое дело отладка но при возникновении непонятных проблем нормально помогал фирменный мицубишевский эмулятор.Вобщем все зависит от размера проекта и круга решаемых задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы для M16C/62 используем свой софт, работающий через ByteBlaster Альтеровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, по своему опыту: попали мы в нехорошую ситуацию при попытке записать свою программку во флеш-память М32/84, используя самодельный преобразователь уровней Flash Programmer M3A-0806 (по схеме с сайта Ренесас-а) и программу "M16C Flash Starter ". Может чего не дочитали в руководстве... Писали первый раз в чистую память, следуя запросам программы выбрали файл, ввели ID-код (FF FF FF FF FF FF FF), и по индикатору проследили за процессом записи. То, что записали, не заработало как ожидалось. При повторной попытке программирования (записать измененный файл) вводим тот же ID-код, а нам пишут - Not match ID (Не подходит ID). И нет возможности ни стереть, ни прочитать. И мыслей толковых тоже. Так что же делать дальше??

 

Alex11, Вы писали "Мы для M16C/62 используем свой софт, работающий через ByteBlaster Альтеровский",

не поделитесь, случаем? Может и нам подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис миновал, по неизвестной причине сегодня с утра ID код был принят и рабочий процесс возобновился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, по своему опыту: попали мы в нехорошую ситуацию при попытке записать свою программку во флеш-память М32/84, используя самодельный преобразователь уровней Flash Programmer M3A-0806 (по схеме с сайта Ренесас-а) и программу "M16C Flash Starter ". Может чего не дочитали в руководстве... Писали первый раз в чистую память, следуя запросам программы выбрали файл, ввели ID-код (FF FF FF FF FF FF FF), и по индикатору проследили за процессом записи. То, что записали, не заработало как ожидалось. При повторной попытке программирования (записать измененный файл) вводим тот же ID-код, а нам пишут - Not match ID (Не подходит ID). И нет возможности ни стереть, ни прочитать. И мыслей толковых тоже. Так что же делать дальше??

 

Alex11, Вы писали "Мы для M16C/62 используем свой софт, работающий через ByteBlaster Альтеровский",

не поделитесь, случаем? Может и нам подойдет?

 

У меня таже самая проблема.... только я ID свой вводил...компилил Иаром...заливал....все работало....через некоторое время ID перестает приниматься по неизвестной причине :help:

Уже два контроллера таких и чего с ними делать не знаю. Может где-нить в компиляторе его ещё надо прописывать чтобы он в прошивку его включал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с нулевым ID (FF FF FF FF FF FF FF) мы разобрались когда хочется перезаписать то писать следует (00 00 00 00 00 00 00) а вот если серьёзный пароль вписать то я не знаю что делать

 

S208FF56F403B9EFFC07

S224FF56F8EC008F2C780C7908F022D24707D9B8C22B01999B06E98B4DFF07C32B0299930410

S214FF57184DFFFF893F0F00C323048313088E34FC15

S224FFFFDC6601FF006601FF006601FF006601FF006601FF006601FF006601FF006601FF00D1

S208FFFFFC6801FF0095

S804000000FB

 

Это самый конец прошивки с нулевым паролем в строке S224 таблица векторов и между адресами перехода вписывается пароль (01FF00) 01 конец предидущего адреса 00 начало следующего адреса FF пароль, НО символов пароля 7 а полей (01FF00) 9 какие-то два не используются для хранения пароля сейчас не помню какие, а искать поздновато скоро на работу, нужно поспать, как найду (помоему это help к Flash_Start) выложу.

 

Да не сказал это файл формата *.mot

 

Во третья пропускается последняя не берётся!!

post-14357-1182304849_thumb.jpg

post-14357-1182304870_thumb.jpg

post-14357-1182304889.png

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может для будущего и обнаружения проблемы стоит свои "заднии дверь с замком" сделать ? я оставил возможност вычитания мемори думп с предварителным вводом ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо помогли :-) ID оказался все байты нулями, хотя я когда все перебирал то нули вписывал а он не принимал :-(....странно.

 

Интересно а как в IARе прописать чтобы он ID в прошивку включал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в командном фаиле линкера lnkmxxxx.xcl есть место:

// ID code written to ROM memory for the ID Code Check Function

-D_ID_CODE_1=0

-D_ID_CODE_2=0

-D_ID_CODE_3=0

-D_ID_CODE_4=0

-D_ID_CODE_5=0

-D_ID_CODE_6=0

-D_ID_CODE_7=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...