Перейти к содержанию
    

Как измерить ток DC мотора?

Сколько витков провода надо намотать на геркон , чтоб сделать токовое реле?

Зависит от геркона, береться из паспорта (ампервитки срабатывания) и составляет порядка 3-х.

В течение 5 минут определяется экспериментально. Если геркон выдвинуть из катушки - чувствительность падает.

Каова точность такого устройства?

Когда-то на 5 амперах получалось 20-40мА

 

А если поменять тип геркона потом или изменить значение контролируемого тока, то прийдётся снова пересчитывать колличество витков.

Если этим герконом не коммутировать непосредственно дигатель или розетку - менять его не придется.

А если и придется, то намотать почти любым проводом 6-8 витков не так уж и сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь по поводу надежности геркона. Я не знаю где будет использоваться данное устройства, но вопрос виброустойчивости неактуален только для настольных приложений. Если же это производство, автомобили и т.д., то геркон тут не спасает. Ложные срабатывания будут гарантированы - проверено. Я геркон использовал в качестве конечного выключателя на шлагбауме. Так контакты замыкались (дребезжали) даже не будучи в магнитном поле. Используя несложную электронику - шунт на низкоомном резисторе + компаратор + задание порога срабатывания - позволит решить проблему качественно, надежно и в малом габарите. На счет помех - ставьте фильтр. На счет выбросов - их не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь по поводу надежности геркона. Я не знаю где будет использоваться данное устройства, но вопрос виброустойчивости неактуален только для настольных приложений. Если же это производство, автомобили и т.д., то геркон тут не спасает. Ложные срабатывания будут гарантированы - проверено. Я геркон использовал в качестве конечного выключателя на шлагбауме. Так контакты замыкались (дребезжали) даже не будучи в магнитном поле. Используя несложную электронику - шунт на низкоомном резисторе + компаратор + задание порога срабатывания - позволит решить проблему качественно, надежно и в малом габарите. На счет помех - ставьте фильтр. На счет выбросов - их не будет.

 

Хорошо, что вы упомянули об этом.

Вопрос виброустойчивости очень актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по схеме из микрочиповского апноута?

 

lmcx1.th.gif

 

Для чего нужны диоды 1N914 на этой схеме?

 

 

И лучше использовать не LM358, а какой-нибудь более честный rail-to-rail по входу и выходу.

А что лучше можете посоветовать использовать для данной цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mcp602

Спасибо. А Вы можете как нибудь прокомментировать выбор данного ОУ. На какие параметры надо в первую очередь обращать внимание, ну кроме rail to rail?

 

Вот еще нашел, в теме рекомендовали LMC7101, если их сравнивать что лучше?

Изменено пользователем fredo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А Вы можете как нибудь прокомментировать выбор данного ОУ. На какие параметры надо в первую очередь обращать внимание, ну кроме rail to rail?

 

Вот еще нашел, в теме рекомендовали LMC7101, если их сравнивать что лучше?

 

Скажем так - что доставабельнее и дешевле, то и лучше. +Rail2Rail, ессно

Лично меня устраивает универсальность решения - усиление сигнала шунта. Хоть до ампера(пусть это будет 0.33 Ом), хоть до 80 ампер(300 мкОм). Хоть для ОС по току, хоть для защиты по току. GBWP больше 1МГц.

Схема включения - из International Rectifier IMHO тут, но если ошибся, думаю, меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схема мостовая, то шунт, привязанный к земле, не позволяет мерять ток моста в режиме рекуперации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схема мостовая, то шунт, привязанный к земле, не позволяет мерять ток моста в режиме рекуперации.

С какого это бодунищща?

После ОУ у нас честный биполярный сигнал со средней точкой 2.5В

Интегрируем шим, куда хотим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схема мостовая, то шунт, привязанный к земле, не позволяет мерять ток моста в режиме рекуперации.

А что это за режим? :unsure: динамическое торможение что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При замере операционником напряжения шунта может возникнуть одна неприятная засада. Практически все операционники имеют мёртвую зону около одного вольта относительно минусового или плюсового(реже) вывода питания. Например делая стабилизатор тока на К140УД1208 (для запитки мощного лазера от литиевого аккумулятора) натолкнулся на эти грабли, и только когда переставил шунт с земли на плюсовой провод - схема заработала как часы. Так что при измерении напряжения на шунте относительно земли может понадобится отрицательное питание для операционника или компаратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При замере операционником напряжения шунта может возникнуть одна неприятная засада. Практически все операционники имеют мёртвую зону около одного вольта относительно минусового или плюсового(реже) вывода питания. Например делая стабилизатор тока на К140УД1208 (для запитки мощного лазера от литиевого аккумулятора) натолкнулся на эти грабли, и только когда переставил шунт с земли на плюсовой провод - схема заработала как часы. Так что при измерении напряжения на шунте относительно земли может понадобится отрицательное питание для операционника или компаратора.

Интересно, мерьвая зона по входу или выходу? И что прямо у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за режим? :unsure: динамическое торможение что ли?

И это тоже. Когда вам нужно бысто остановить ДПТ, а он в этом случае работает как генератор, вы замыкаете цепь протекания тока через гасящий резистор, либо можете возвратить энергию в источник, что экономичнее.

Смотрите путь протекания тока в этом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схема мостовая, то шунт, привязанный к земле..

С каких пор резистор, включенный последовательно с нагрузкой, стали называть шунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких пор резистор, включенный последовательно с нагрузкой, стали называть шунтом?

Есть такое понятие "токоизмерительный шунт". :biggrin:

ГОСТ 24855—81

Конечные значения диапазонов измерений преобразователей тока и напряжения, предназначенных для работы со вспомогательными частями (шунты, измерительные трансформаторы и т. д.), могут отличаться от приведенных в п. 2.3 и должны быть установлены в технических условиях на преобразователи конкретного типа.

А вы можете мерять резистором, я не против. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...