Перейти к содержанию
    

Сопряжение реле и ИМС

vvs157.

 

Опять ваш аргумент меня не удовлетворил. Я не собираюсь включать микросхемы так, чтобы у них

были разные уровни. Разработчики не рекомендуют включать парараллельнно выходы микросхем

потому, что время переключения транзисторов ,выполненных по разным технологиям, может быть

разное.Поэтому одна микросхема переключится, а вторая еще нет.Может возникнуть ситуация

выхода из строя верхних транзисторов.Но, если можно на одном кристале, то можно и несколько из

одной партии, т.е. из одной коробочки.

Вообщем лет 30 назад я так делал.Я не настаиваю,что так надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.ЛН1 не лучший вариант для подключения реле.Просто мне вашаргумент показался не сильно убедительным.Можно взять 531 серию.Она мощьнее.Можно параллельносоединить несколько микросхем. Задача решаемая. А данные реле паспортные.
Если уж включать реле высоким уровнем на выходе - имеет смысл уйти от базовых элементов и обратить внимание на шинные формирователи с тремя состояниями: у них обычно выходные токи, во-первых, в несколько раз больше, во-вторых - в состоянии "1" и "0" сравнимы и, скажем, для КР1531АП* и 555АП* ток высокого уровня составляет около 15 мА, что почти на порядок больше, чем для серии 531. Кроме того, формирователи встречаются по 8 ключей на корпус, в то время как обычных инверторов в корпусе только 6.

При оценке выходного напряжения высокого уровня прошу учесть, что последовательно с верхним транзистором в выходных каскадах ТТЛ установлен резистор, на котором и происходит основное падение напряжения - при максимальном токе от половины до 2/3 разницы между напряжением питания и выходным напряжением приходится на этот резистор. Т.е., уменьшив ток, отбираемый от выходного каскада, выходное напряжение в состоянии "1" можно несколько увеличить.

Кроме того, в таком режиме в состоянии "0" нет втекающего выходного тока, так что напряжение на выключенной обмотке реле будет нулевым, ибо вкладом тока утечки верхнего ключа (мкА*Омы = max мВ) можно пренебречь.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления реле существует такая серия как ULN200* и ULN280*, большой выбор управляющих напряжений, встроенные диоды ну и наконец легко доступная и дешевая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...