Перейти к содержанию
    

проектирование системы измерения давления в шинах

Здравствуйте! Я занимаюсь проектированием системы измерения давления в шинах легковых автомобилей на базе датчика MPXY8020A.

Помогите пожалуйста решить несколько вопросов:

1) я использую микроконтроллер (МК) MC9S12DP256. Нужнен ли специальный программатор для его программирования? Если да, то сколько примерно стоит это удовольствие?

2) требуется ли наличие дополнительных устройств, чтобы подклюсить к этому МК устройство отображения (например ЖКИ)?

3) в состав системы помимо всего перечисленного входят передатчик и приемник (MC68HC908RF2 и MC33591). Нужны ли программаторы для них?

4) можно ли где-нибудь получить документацию по этим микросхемам на русском языке?

 

Извините за возможную глупость некоторых вопросов, но ведь всемы когда-нибудь начинали.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы спрашивате про freescale контроллер на форуме по PIC контроллерам - немного не по адресу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я занимаюсь проектированием системы измерения давления в шинах легковых автомобилей на базе датчика MPXY8020A.

 

По измерению давления в шинах есть несколько примеров у Microchip

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...;param=en023394

 

и готовый комплект для разработки

APGRD003 - Tire Pressure Monitoring System (TPMS) Reference Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а есть готовые решения? Хочу себе поставить такую систему, но найти что либо подходящее не смог - выбора никакого нет. Все что есть - тяжелые датчики, порядка 20-30гр (TPMS-4-05, TPMS-403), что на мой взгляд не есть хорошо для балансировки колеса. Хотелось бы что-то миниатюрное и безпроблемное. Посоветуйте пожалуйста - нахожусь с Питере.

Изменено пользователем leliks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я занимаюсь проектированием системы измерения давления в шинах легковых автомобилей на базе датчика MPXY8020A.

Помогите пожалуйста решить несколько вопросов:

1) я использую микроконтроллер (МК) MC9S12DP256. Нужнен ли специальный программатор для его программирования? Если да, то сколько примерно стоит это удовольствие?

2) требуется ли наличие дополнительных устройств, чтобы подклюсить к этому МК устройство отображения (например ЖКИ)?

3) в состав системы помимо всего перечисленного входят передатчик и приемник (MC68HC908RF2 и MC33591). Нужны ли программаторы для них?

4) можно ли где-нибудь получить документацию по этим микросхемам на русском языке?

 

Извините за возможную глупость некоторых вопросов, но ведь всемы когда-нибудь начинали.

Заранее благодарен.

 

1) Существует несколько способов залить МСшку. Наиболе дешевый In-Circuit - это через специальную Monitor программу. Правда она уже должа сидеть на МС, сама она бесплатна. Через нее можно и дебагить. Для этого вам нужен опытный программер, новичкам разобраться с этим немного сложно. Более дорогой, но зато наиболие простой способ, имхо, это в модусе BDM через программатор. Для этого вам нужен дополнительный хардвор compod или что либо подобное. Сколько стоит - не знаю, но не меньше , чем 50-100 доларов. На USB подороже, на RS232 подешевле.

 

2) В принципе не требует, но это отберет у вашего uM много ресурсов и вам опять нужен для этого опытный программер. Проще взять ЖКИ модуль с уже встроенным дополнительным конроллером на основе HD44780 HITACHI.

 

3) Насколько я знаю они уже с прошивкой и их не надо специально программировать. В любом случае их можно подсоединить к компьютеру через RS232.

 

4) А вот это сомневаюсь. Восвяком случае не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день leliks

Готовые решения есть. Меня зовут Дмитрий. Я являюсь представителем компании, занимающейся распространением систем СКД (система контроля давления в шмне). Наша компания находится в Санкт-Петербурге. Предлагаемые нами системы разработаны в США компанией Advantage PressurePro. Они могут быть трех видов:

- до 6 колес, - до 18 колес, - до 34 колес.

 

Устройство СКД очень простое и надежное. Давление измеряется при помощи датчика (не встраиваемый в диск, вес - 18г. !!!) и передается на монитор водителю. Система показывает давление на всех шинах в режиме on-line + при отклонении в 12,5 и 25% от заданного нормативного значения уведомляет водителя звуковым и световым сигналом.

 

 

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...