Перейти к содержанию
    

Задающий генератор

Уважаемые посетители форума!

Прошу посоветовать мне задающий генератор. С этой проблемой я столкнулся при проектировании измерителя влажности. Есть некоторая измеряемая емкость (очень маленькая). Мне нужен достаточно точный задающий генератор (частоты в МГц), в контур которого эту емкость можно "вставить". Нужна принципиальная схема генератора. Нужна зависимость частоты от изменяющейся емкости. Фактически, я измеряю изменение частоты.

Заранее спасибо за любую информацию! :)

PS"Спасибо, что прочитали мой вопрос. Очень опытных разработчиков прошу простить меня за простые вопросы :unsure: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще взять готовую мк. схему AD7745(46) от AD, которая для этого и предназначена?

(http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CAD7745%2C00.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще взять готовую мк. схему AD7745(46) от AD, которая для этого и предназначена?

(http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CAD7745%2C00.html)

Согласен, что это проще. Я и хотел так сделать. Но потом столкнулся с университетской бюрократией. Ведь использование этой схемы существенно уменьшае количество расчетов и размер схемы электрической принципиальной. Инициатива и рационализация - вещи неказуемые... :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна "большая" схема и на рассыпухе и не хочется маяться с метрологией, а емкости маленькие, то разумнее применить другой метод измерения: емкость заряжается маленьким током (от источника тока) и двумя компараторами выделяется интервал времени пилы от компаратора нижнего порога до компаратора верхнего порога, который заполняется кварцованной частотой. Преимущества: заведомая линейность измерительной характеристики и легкая оценка погрешностей измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые варианты задающего генератора на единицы МГц из Титце и Шенк:

1) Емкостная трехточка на транзисторе (например, КТ368АМ, БМ) (стр. 296)

2) Мультивибратор на высокоскоростном ОУ (например, AD8007) (стр. 311)

 

Трехточка будет работать честнее, т.к. там емкость "работает" на относительно чистом синусе, а на выходе мультивибратора - прямоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...