Перейти к содержанию
    

А будет ли данный программатор работать без логики, с только одним контроллером ATmega8L, если его питать от 3.3 В ? ПЛИС тоже 3.3 В (Cyclone)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет ли данный программатор работать без логики, с только одним контроллером ATmega8L, если его питать от 3.3 В ? ПЛИС тоже 3.3 В (Cyclone)

По идее должен работать, только медленнее, т.к. у ATmega8L fmax=8MHz.

Я бы все таки поставил буферы, так, на всякий случай. Вместо 74AHC(T) можно поставить 74VHC(T).

Во вложенном архиве модифицированный вариант на ATmega48 (работает несколько быстрее первой версии, поддерживает только PS и JTAG).

Чтобы USB-blaster виделся Quartus'ом как USB-blaster Rev.B в UserArea кофигурационной EEPROM нужно с помощью EditEEPROM записать строчку "REVB" (без кавычек).

EditEEPROM.rar

AlteraFTv2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее должен работать, только медленнее, т.к. у ATmega8L fmax=8MHz.

Я бы все таки поставил буферы, так, на всякий случай. Вместо 74AHC(T) можно поставить 74VHC(T).

Во вложенном архиве модифицированный вариант на ATmega48 (работает несколько быстрее первой версии, поддерживает только PS и JTAG).

Чтобы USB-blaster виделся Quartus'ом как USB-blaster Rev.B в UserArea кофигурационной EEPROM нужно с помощью EditEEPROM записать строчку "REVB" (без кавычек).

 

Добрый день! Поковырял ваши исходники и нашел большие расхождения по реализации между выложеным проектом мисячного и вашим.

 

Не могли бы вы сказать ваша версия точно работает в режимах JTAG (Signal Tap + Nios) и PS (прошивка конф. ПЗУ). Если ваша прошивка верна, то я сделаю новый код на верилоге, на основе вашего. для программатора от мисячного, который будет видеться квартусом как родной программатор. И выложу в эту тему.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Поковырял ваши исходники и нашел большие расхождения по реализации между выложеным проектом мисячного и вашим.

 

Не могли бы вы сказать ваша версия точно работает в режимах JTAG (Signal Tap + Nios) и PS (прошивка конф. ПЗУ). Если ваша прошивка верна, то я сделаю новый код на верилоге, на основе вашего. для программатора от мисячного, который будет видеться квартусом как родной программатор. И выложу в эту тему.

 

Спасибо!

SignalTap работает, с Nios не проверял, т.к. пользуюсь собственным процессором (самописный AVR ~2100 LE в Cyclone II).

PS сейчас нет возможности проверить, поскольку нет под рукой нужной ПЗУ.

 

P.S. В архиве поправил скриншот с конфигурационными битами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее должен работать, только медленнее, т.к. у ATmega8L fmax=8MHz.

Я бы все таки поставил буферы, так, на всякий случай. Вместо 74AHC(T) можно поставить 74VHC(T).

Спасибо. Надо собрать за 1 день, во вторник уже сдавать прибор, в котором ПЛИС, а подобная логика в Томске только под заказ 2 недели. Потом соберу по нормальной версии. Еще вопрос: будет ли данный зверь работать в испольнении на процессоре со встроенным интерфейсом USB, например, AT91SAM7S64 ?

Изменено пользователем WEST128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Выкладываю верилог код для EPM3064. Немного подправил код мисячного. топ левел идет из проекта который реализован у меня.

 

Работает JTAG на MAX3064, Cyclon I.

PS нечем проверить.

 

AS не работает. EPCS ки не хотят зашиваться. Но полагаю что вопросами AS никто не занимался.

Или у кого нибудь есть лог работы квартуса в режиме AS ?

usb_jtag.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надо собрать за 1 день, во вторник уже сдавать прибор, в котором ПЛИС, а подобная логика в Томске только под заказ 2 недели. Потом соберу по нормальной версии. Еще вопрос: будет ли данный зверь работать в испольнении на процессоре со встроенным интерфейсом USB, например, AT91SAM7S64 ?

По поводу AT91SAM7S64.

Если поставить нужные VID и PID и сделать так, чтобы микросхема со стороны компьютера виделась как FTDI, то точно должно работать. А чем не нравится FT245BM? У FT245R вообще минимум обвески, так, что должно получится очень компактно.

 

Добрый день!

 

Выкладываю верилог код для EPM3064. Немного подправил код мисячного. топ левел идет из проекта который реализован у меня.

 

Работает JTAG на MAX3064, Cyclon I.

PS нечем проверить.

 

AS не работает. EPCS ки не хотят зашиваться. Но полагаю что вопросами AS никто не занимался.

Или у кого нибудь есть лог работы квартуса в режиме AS ?

AS и не должен работать, я делал только JTAG и PS.

У меня есть оригинальный Altera USB-Blaster Rev.C, как только будет время попробую снять лог работы с помощью BusHound.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем нравится, но ради интереса попробую сделать на AT91SAM7S64. Как только время свободное появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Выкладываю верилог код для EPM3064. Немного подправил код мисячного. топ левел идет из проекта который реализован у меня.

 

я синтезировал - получилось 42 логических элемента.

Для сравнения вариант Kolja Waschk, ixo.de - синтезируется в 52.

 

Казалось бы функциональность не должна отличаться. Я внимательно не смотрел,

но там на вскидку в лоб сделан FSM и больше ничего. Вы на его вариант не смотрели? За счет чего

такое расхождение?

 

И еще. У него же симпатичный вариант на 68013 вообще без CPLD, но сказано что на 60% медленнее.

Похоже что там код ножками дергает "вручную". А никто не пытался SPI приспособить? Казалось бы

должно все ускориться? Если конечно сдвиг - узкое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я синтезировал - получилось 42 логических элемента.

Для сравнения вариант Kolja Waschk, ixo.de - синтезируется в 52.

 

Казалось бы функциональность не должна отличаться. Я внимательно не смотрел,

но там на вскидку в лоб сделан FSM и больше ничего. Вы на его вариант не смотрели? За счет чего

такое расхождение?

 

шарился по его сайту, но его код не нашел, а может быть и плохо искал. все делал по верилог коду мисячного (те же 42 плитки) параллельно опираясь на асм код BSACPLD.

выложите код посмотрю в чем разница, может быть его вариант работает с AS %)

 

И еще. У него же симпатичный вариант на 68013 вообще без CPLD, но сказано что на 60% медленнее.

Похоже что там код ножками дергает "вручную". А никто не пытался SPI приспособить? Казалось бы

должно все ускориться? Если конечно сдвиг - узкое место.

 

в проекте BSACPLD для вывода используется именно SPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шарился по его сайту, но его код не нашел, а может быть и плохо искал. все делал по верилог коду мисячного (те же 42 плитки) параллельно опираясь на асм код BSACPLD.

выложите код посмотрю в чем разница, может быть его вариант работает с AS %)

в проекте BSACPLD для вывода используется именно SPI

 

 

МОжет я плохо смотрел на код BSACPLD, но мне показалось что делается bit banging.

 

loop_shift:

lsr data

ori port,(1<<TCK)

out PORTB,port

sbic PINC,TDO

ori data,0b10000000

andi port,0b00101110

brcc clr_TDI

ori port, 0b00010000

 

Не тот код? И сказано что "в 3 раза медленнее чем ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ", если не опечатка.

Вроде SPI в AVR работает до CLK/2, так что даже на 8 МГц от внутреннего генератора может неплохо

получиться?

 

 

А вот прошивка от Kolja. Правда на VHDL. 10 лет назад сам на нем писал, но как занялся вериложеством, так и не могу остановиться :)

 

Там весь проэкт, даже два. Второй чисто на 68013.

usb_jtag_20070215_1134.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за VHDL спасибо, посмотрю на досуге.

 

по асм коду, это из другого проекта.

разбор исходника от BSACPLD с моими коментариями в атаче

это оттуда

.....

;
; конфигурируем SPI регистр 
; 
    ldi temp, (1<<SPE)|(1<<MSTR)|(1<<DORD)
    out SPCR, temp
.....
    cbi PORTC, RD  ; читаем 
    nop
    nop
    in data, PIND    
    sbi PORTC, RD
    
    out SPDR, data ; пишем в спиай 
......

_________.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал вериложный код для cpld от месячного и подправленный des00 -> Altera usb-blaster определяется, но jic файлы не прошиваются, взял от kolja waschk на vhdl -> все ok, по jtag и AS шьется (тестировал Cyclone первый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал вериложный код для cpld от месячного и подправленный des00 -> Altera usb-blaster определяется, но jic файлы не прошиваются, взял от kolja waschk на vhdl -> все ok, по jtag и AS шьется (тестировал Cyclone первый)

 

все правильно. Вчера расковырял код от коли.

прошивка мисячного не поддерживает AS, я немного подправил его код, с теми же ограничениями.

 

Причем функционально верилог код КА + SPI идентичный, за исключением того что нога выходных для AS в верилог коде вообще не читается, ну и то что в vhdl коде все выходные сигналы регистровые. Вот и вся разница между прошивками.

 

Вывод : с кодом от kolja waschk получается полный аналог усб бластера. Смысла перевести его на верилог и/или оптимизировать его нет никакого

т.к. в 3064 проблем с ресурсом нет, а 3032 все равно не запихнуть. К тому же в его коде самовосстанавливающийся КА (как КА в JTAG и квартус похоже интенсивно этим пользуется).

 

ЗЫ. правда ради искусства переведу сегодня все на систем верилог.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, но тоже самое (изменил поведение только одного сигнала) на систем верилоге заняло на 4 плитки меньше. Если кому интересно см. в атаче.

mjtag_logic.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...