Перейти к содержанию
    

Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.

Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter для аудиоприменений в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.

Чтобы после аудиоЦАПа отсекать весь мусор выше 20-30 кГц.

 

Такие требования из-за нехватки места на ПП.

Изменено пользователем Survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter для аудиоприменений в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.

Чтобы после аудиоЦАПа отсекать весь мусор выше 20-30 кГц.

Вообще-то, аудио сигма-дельта ЦАП сам такие вещи делать должен.

Если всё-таки фильтр нужен, можете посмотреть,например, у LT или Maxim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Максима вообще в тему ничего нет, у Линеора ближе к делу, но тоже всё не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может взять ДАС с фильтром.

 

Да , я знаю, что UDA1330 имеет "No analog post filtering required for DAC".

У него действительно выходной сигнал чистый.

 

Но мне нужно что-то предпринять для ЦАПа у которого на выходе такого фильтра нет :blink:

 

Кстати , почему при подаче по I2S на вход UDA1330 синтезированного прямоугольного импульса на выходе на фронте и на спаде получается очень силный "звон", то есть возбуждение?

Как с этим бороться ?

Если это общее общее свойство, то в чём причина?

Изменено пользователем Survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не работал с 1330, но это общее свойство всех аудио ЦАПов. Это не генерация, это результат работы передискретизатора. Он рассчитан на куски синуса на входе, а прямоугольник очень не любит. Если нужно получить импульс с максимально коротким фронтом, то лучше сразу задать фронт куском синуса с максимально допустимой для данного ЦАПа частотой, или чуть меньше. Звона почти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит причина "звона" в том, что я подал на вход ЦАПа слишком крутой фронт ?

Изменено пользователем Survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но мне нужно что-то предпринять для ЦАПа у которого на выходе такого фильтра нет :blink:

 

Кстати , почему при подаче по I2S на вход UDA1330 синтезированного прямоугольного импульса на выходе на фронте и на спаде получается очень силный "звон", то есть возбуждение?

Как с этим бороться ?

Если это общее общее свойство, то в чём причина?

Причина в том, что Вы недостаточно хорошо прочитали описание (уж простите). На стр.6 даташыта приведены характеристики интегрированного в ЦАП фильтра-интерполятора. "Звон" на выходе, который Вы называете "возбуждением" есть результат работы этого фильтра. Никакой доп. фильтрации на выходе этот чип не требует, о чём недвусмысленно написано на той же странице чёрным по белому...

 

PS. А какой именно ЦАП Вы пытаетесь использовать для аудио применения в настоящий момент?

 

Я не работал с 1330, но это общее свойство всех аудио ЦАПов. Это не генерация, это результат работы передискретизатора. Он рассчитан на куски синуса на входе, а прямоугольник очень не любит. Если нужно получить импульс с максимально коротким фронтом, то лучше сразу задать фронт куском синуса с максимально допустимой для данного ЦАПа частотой, или чуть меньше. Звона почти не будет.
Братцы, ну разве можно так излагать собственные мысли? Ведь мы инженеры всё-таки...

Почему это аудио ЦАП рассчитан на "куски синуса"?

Что значит "прямоугольник", и почему ЦАП его не любит? "Звон", как я уже и писал - это результат работы фильтра-интерполятора, задача которого - подавить несвойственные сигналу спектральные компоненты.

Попробуйте в симуляторе пропустить "ступеньку" через ФНЧ с крутым срезом АЧХ - и увидите, что получится.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...