Перейти к содержанию
    

Подскажите варианты построения преобразователя PCI - ISA.

и как проше реализовать ISA структура вынесеную за пределы компа на некоторое растояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы например на Altere делаем. На стандартной утилите. Можно на микрухах делать специально для этого преднозначенных (я думаю, что тут люди посоветуют какие можно взять). Вообще если чего сложное с этим надо делать (дополнительные команды, интерфейсы на преобразователе), то лучше ПЛИС брать так как там можно все это накрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Anton

В свое время делали мост на базе PC87200, National Semiconductor.

Что касается удаленного управления ISA структурой, то при расстоянии в несколько метров более подходящим будет мост USB-ISA.

В Интернете мне попадались по этой тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Anton

В свое время делали мост на базе PC87200, National Semiconductor.

Что касается удаленного управления ISA структурой, то при расстоянии в несколько метров более подходящим будет мост USB-ISA.

В Интернете мне попадались по этой тематике.

 

USB -> ISA = бред.

У USB минимально достижимое latency 2 ms. При стандартной настройке root hub, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Oldring

 

USB -> ISA = бред.

У USB минимально достижимое latency 2 ms. При стандартной настройке root hub, разумеется.

 

А RS-232 <=> PCI тоже бред? ;)

 

Дело в цели этого сопряжения... Если реализовать возможность пакетной обработки транзакций по ISA, то тут будет уже не важно, с помощью чего доставлять пакеты (при условии, что получаемая скорость будет достаточной).

 

По поводу первой строчки моего поста - ничего странного, просто возникла необходимость электрического контроля и контроля правильности выполнения элементарных транзакций PCI устройством. Берем МК+ПЛИС и получаем возможность загружая по RS-232 команды для формирования временной диаграммы шины PCI производить отладку и исследование нужного устройства.

 

Что касается исходного вопроса:

Подскажите варианты построения преобразователя PCI - ISA.

и как проше реализовать ISA структура вынесеную за пределы компа на некоторое растояние.

 

То могу предложить посмотреть на PLX PCI9052. У нее есть режим эмуляции ISA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Oldring

 

А RS-232 <=> PCI тоже бред? ;)

 

Дело в цели этого сопряжения... Если реализовать возможность пакетной обработки транзакций по ISA, то тут будет уже не важно, с помощью чего доставлять пакеты (при условии, что получаемая скорость будет достаточной).

 

Анекдот вспомнил недавно читанный. Особонадежный военный канал связи. Медленный. Информация передается едущими по дороге танками, на башнях которых написано 0 и 1.

 

Для тестирования PCI шины нескольких сотен транзакций в секунду заведомо хватит. Чтобы подключить осцилограф и посмотреть на все сигналы. Для управления практически любым реальным устройством на PCI или ISA шине уже маловато будет. Замечу, что и ранее можно было довольно просто подключать устройства через RS-232, и ISA-платы городили, когда этой скорости не хватало. Впрочем, не зная конкретного устройства, сложно аргументировать - просто, думаю, что класс старья, где может пригодиться USB-ISA, крайне узок.

 

Кстати, чтобы использовать пакетный режим на ISA нужно переписывать софт. Не думаю, что это именно то, что хочет автор вопроса. Иначе почему бы не переделать сразу железяку на USB, например, или другую подходящую шину? Не стоит оно того, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Oldring:

 

Анекдот вспомнил недавно читанный. Особонадежный военный канал связи. Медленный. Информация передается едущими по дороге танками, на башнях которых написано 0 и 1.

 

:biggrin:

 

Для тестирования PCI шины нескольких сотен транзакций в секунду заведомо хватит. Чтобы подключить осцилограф и посмотреть на все сигналы. Для управления практически любым реальным устройством на PCI или ISA шине уже маловато будет. Замечу, что и ранее можно было довольно просто подключать устройства через RS-232, и ISA-платы городили, когда этой скорости не хватало. Впрочем, не зная конкретного устройства, сложно аргументировать - просто, думаю, что класс старья, где может пригодиться USB-ISA, крайне узок.

 

Полностью согласен. Об этом я и говорил...

Что касается применения - например, была куплена дорогая плата с АЦП или другая управляющая плата, но из современных мат.плат пропала ISA. Выкидывать девайсы жалко. Скорости особенно большой не нужно и обмен по портам документирован... В этом случае USB-ISA может оказаться полезно. Можно и еще придумать реальные применения, кроме экспериментов.

 

Кстати, чтобы использовать пакетный режим на ISA нужно переписывать софт. Не думаю, что это именно то, что хочет автор вопроса. Иначе почему бы не переделать сразу железяку на USB, например, или другую подходящую шину? Не стоит оно того, наверное.

 

Для ISOвых плат, чтобы воспользоваться ими под современными ОС все-равно нужно переписывать софт. Так что это как раз не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Anton, чтобы вернуться к теме: посмотрите интерфейсные чипы от AMCC. Это один из вариантов быстрого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С AMCC были неопределенного рода проблемы: некоторые отдельные экземпляры внезапно переставали работать. Т.е. у них не читались конфигурационные регистры, сбоила внешняя шина. Так что с ними нужно держать ухо "в остро". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ISOвых плат, чтобы воспользоваться ими под современными ОС все-равно нужно переписывать софт. Так что это как раз не проблема...

 

Для 95,98 и Ме досовские программы как правило работают нормально.

И можно использовать готовые досовские функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но только надежность применения 98 и им подобных в некоторых областях оставляет желать лучшего. К тому же кроме windows-образных ОС есть и более другие, например Linux, QNX и др. для которых все-равно придется писать драйвера заново. Хотя все зависит от задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но только надежность применения 98 и им подобных в некоторых областях оставляет желать лучшего. К тому же кроме windows-образных ОС есть и более другие, например Linux, QNX и др. для которых все-равно придется писать драйвера заново. Хотя все зависит от задачи...

 

Уверен, что для подавляющего числа коммерческих и научных проектов стоимость переписывания софта сильно превышает стоимость переделки железа с ISA на другую шину. Единственная причина, по которой имеет смысл напрягаться для поддержки старых плат с новыми процессорами - это если на новом процессоре можно гонять старый софт со старыми платами под старой операционкой. Но, и в этом случае, дешевле купить готовое решение (какую-нибудь маму с ISA за штуку баксов), чем пытаться самостоятельно под свой частный проект породить PCI-ISA мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если софт грамотно написан и низкоуровневые функции выделены в отдельные модули, которые можно без труда переписать (благо они довольно просты в случае ISA), то стоимость переписывания может оказаться сравнительно невысокой, а вот переход на новое железо может потребовать не только дополнительных денег на покупку замены существующему, но и потребовать времени денег и сил на монтаж, наладку и пр. нового оборудования, в то время как со старым все эти этапы уже были пройдены.

 

А вообще мне кажется, что мы уже ушли от исходной темы и ударились в :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... дешевле купить готовое решение (какую-нибудь маму с ISA за штуку баксов)

Все понятно, кроме этого. Почему мама с ISA должна в дешевом варианте стоить штуку баксов?

А вообще мне кажется, что мы уже ушли от исходной темы и ударились в :bb-offtopic:

А вот это правильно замечено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...