Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

 

Вот. Жизнь столкнула с замечательной штукой, о которой ранее никогда не слышал. По-английски она называется foil winding choke. В моём же вольном переводе: "фольговый дроссель" (если кто знает точный русский перевод, пожалуйста, поправьте!).

 

Штука архизанимательная и по сути является фильтром низких частот.

 

По устройству напоминает стержневой трансформатор. Только на стержень намотан не провод, а два слоя фольги (основной и вспомогательный), между которыми проложен слой изоляции. Начало основного слоя подключается, например, к ШИМ-инвертору, а конец - к двигателю.

Начало вспомогательного слоя ни к чему не подключается и таким образом между слоями сформирована ёмкость. Конец же вспомогательной обмотки заземлён.

 

Буду благодарен за любую ценную информацию, относящуюся к теме. Наиболее же всего меня интересует известны ли какие-либо модели таких вот устройств, потому как чем далее углубляюсь, тем страшнее... :ohmy:

Изменено пользователем Mr. Dj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ а что не понятного? транс как транс..... на ВЧ вроде как фольга лучше(скин эффект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подключению очень похоже на проходной конденсатор, а по конструкции - на симметричный трансформатор. Как строить модель, мне пока не понятно, хотя с необходимостью строить подобные модели сталкивался уже давно.

 

З.Ы. Когда ссылаетесь на иностранный термин, конструкцию, то приводите ссылку. Тяжело анализировать компонент в отрыве от устройства.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересная штука.

А можно по подробнее: размеры, материал сердечника, индуктивность/емкость или кусок АЧХ, фотопортрет, толщина фольги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта конструкция напоминает LC-фильтр с распределёнными параметрами (если так можно выразиться). То есть, ёмкость "подключена" не к выходному концу дросселя, а как бы распределена по всей его длине. Наверное, и модель можно построить исходя из этого. Она будет тем ближе к реальной, чем на большее количество звеньев будет разбита. Для конечного значения точности получим конечное значение звеньев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу прощения за долгое отсутствие. Какие-то странные проблемы возникли с доступом к форуму, так что пришлось заново авторизоваться.

 

Всем спасибо за полезную информацию!

 

Итак.

 

Dmitron, про скин-эффект всё ясно. А как его смоделировать? Мне же надо ЛАХи увидеть. А у меня в модели присутствуют частотно-зависимые параметры: индуктивность, сопротивление. Вопрос открыт.

 

Tiro, увы, я бы с удовольствием сослался на литературу, но только не на что. Ничего соответствующего теме на английском языке не нашёл. Правда, если у Вас есть доступ к соответствующим базам данных IEEE, могу прилать ссылочку на пару приблизительно по этой теме статей. Могу ещё предложить финский диплом, если интересно.

 

CDT. Постараюсь подробно ответить в ближайшее время, если позволят правообладатели. Увы, к сожалению, тут всё так. Бумага подписана :(

 

Herz, совершенно с Вами согласен. Спасибо, за толковый ответ!

Так и хотелось бы сделать. Но модель получается настолько сложная (при всей её простоте и повторяемости), что иногда виснет компьютер. Модель одного витка уже является моделью седьмого(!) порядка! Да ещё и эта непонятная штука с учётом скин-эффекта (меняется частота) портит настроение - ЛАХи специализированными средствами МАТЛАБ, похоже не построишь... Хотел поначалу упростить модель. Но сопротивления и индуктивности витков в зависимости от номера витка не равны. Значит надо моделировать всё.

Может быть есть ещё какие-нибудь полезные мысли?

 

serges, буду очень благодарен, если выложите ссылочки.

Изменено пользователем _Dj_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал похожее в App Notes Motorola, но это относилось к УМ на `100-500MHz.

 

Motorola AN721. Там это трансфоматор 1:4 и 4:1 в УМ 118-136MHz 30W. Ваш, судя по вашему описанию, тоже самое.

Изменено пользователем serges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вот. Жизнь столкнула с замечательной штукой, о которой ранее никогда не слышал. По-английски она называется foil winding choke. В моём же вольном переводе: "фольговый дроссель" (если кто знает точный русский перевод, пожалуйста, поправьте!).

 

Штука архизанимательная и по сути является фильтром низких частот.

 

По устройству напоминает стержневой трансформатор. Только на стержень намотан не провод, а два слоя фольги (основной и вспомогательный), между которыми проложен слой изоляции. Начало основного слоя подключается, например, к ШИМ-инвертору, а конец - к двигателю.

Начало вспомогательного слоя ни к чему не подключается и таким образом между слоями сформирована ёмкость. Конец же вспомогательной обмотки заземлён.

 

Буду благодарен за любую ценную информацию, относящуюся к теме. Наиболее же всего меня интересует известны ли какие-либо модели таких вот устройств, потому как чем далее углубляюсь, тем страшнее... :ohmy:

 

Да это обычный common-mode choke, IMHO. Только исполнение, такое как Вы написали. Производителю виднее. Из приведенного примера применения - это уж точно не ШПЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serges, спасибо, посмотрю.

 

Lonesome Wolf Спасибо, я посмотрел информацию по common-mode choke. Судя по всему Вы правы.

Может быть Вы можете посоветовать полезную литературу по этой теме? Известны ли Вам модели этих устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serges, спасибо, посмотрю.

 

Lonesome Wolf Спасибо, я посмотрел информацию по common-mode choke. Судя по всему Вы правы.

Может быть Вы можете посоветовать полезную литературу по этой теме? Известны ли Вам модели этих устройств?

 

Да ведь это же просто две катушки с магнитной связью как можно более близкой к 1, хотя тут возможны и варианты. Емкость учесть тоже можно, при желании. Какой диапазон частот Вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх. Если б две катушки. Тут, как было справедливо ранее подмечено, чем мельче мы разобьём обмотки при моделировании, тем точнее результат. А модель нужна именно для глубокого исследования.

 

И тут возникают проблемы:

Во-первых, межвитковая емскость приличная в обеих обмотках.

Во-вторых, между обмотками ёмкость.

В-третьих индуктивность по длине обмоток распределена нераномерно. В середине обмотки L=0,02 Гн, в конце - 0,2 Гн.

В-четвёртых, взаимная индуктивность. Опять же, нелинейная.

В-пятых, скин-эффект и эффект близости.

 

А диапазон частот от 0 Гц хотя бы до 100 МГц.

Изменено пользователем Mr. Dj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх. Если б две катушки. Тут, как было справедливо ранее подмечено, чем мельче мы разобьём обмотки при моделировании, тем точнее результат. А модель нужна именно для глубокого исследования.

 

И тут возникают проблемы:

Во-первых, межвитковая емскость приличная в обеих обмотках.

Во-вторых, между обмотками ёмкость.

В-третьих индуктивность по длине обмоток распределена нераномерно. В середине обмотки L=0,02 Гн, в конце - 0,2 Гн.

В-четвёртых, взаимная индуктивность. Опять же, нелинейная.

В-пятых, скин-эффект и эффект близости.

 

А диапазон частот от 0 Гц хотя бы до 100 МГц.

 

Уточните, необходимую глубину исследования и что должно являться результатом этого исследования. Можно ведь и до решений уравнений Максвелла дойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая: нужно выдать оптимальную конструкцию по ЛАХам: размеры, материалы. Фильтрация должна осуществляться в диапазоне выше 20-25 кГц (в принципе, достаточно, наверное, и 5-10 кГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...