Перейти к содержанию
    

Форма паспорта на фотошаблон для ПП

Добрый день!

Я столкнулась со следующей проблемой: Мне в кротчайшие сроки необходимо разработать форму паспорта на фотошаблоны для печатных плат, определить критерии проверки фотошаблонов перед передачей их в производство и создать картотеку эталонных фотошаблонов.

Я на данный момент руководствуюсь ГОСТами 27716-88, ГОСТ2.601-2006, ГОСТ 2.610-2006. Есть много непонятного. На нашем предприятии ранее ничего подобного не было. Пожалуйста, если кто-то может, пришлите образец паспорта, хоть понять, как он выглядеть должен. :help:

Еще вопрос, зачем надо создавать картотеку эталонных фотошаблонов, если все равно мы их печатаем на лазерном фотоплоттере???

На каком оборудовании проводится проверка фотошаблонов (ну естественно, кроме микроскопа), в ГОСТе говорится, что должно быть оборудование, обеспечивающее заданную точность, а что за оборудование, не говорится:(

Помогите пожалуйста, если у кого-то есть хоть какой-то в этом опыт и знания! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елизавета.

Критерии проверки фотошаблонов для Вашего случая могут быть следующими:

1. Оптическая плотность в чёрном и белом (это важно для операций фотохимии)

2. Отклонение линейных размеров (то есть расстояний между элементами - это для совмещения)

 

Оборудование для проверки - соответственно, прибор для определения оптической плотности (тип навскидку не помню, дошлю по мейлу, если надо), микроскоп измерительный (например, МИР-3) для локальных измерений, и координатный стол - для измерения ухода размеров. Причём, точность координатного стола должна быть не менее той, что необходима по максимальному классу точности плат Вашего производства.

 

Картотека эталонных фотошаблонов может быть необходима для военной приёмки - для тупого сравнения наложением, например. В случае же лазерного плоттера они, пожалуй, не нужны - но в документах должен быть прописан спецпроцесс отрисовки фотошаблона и должны быть результаты испытаний по повторяемости процесса отрисовки - тогда проверку размеров придётся производить всегда (то есть, при выдаче шаблона в производство), а проверку оптической плотности - только время от времени, либо при смене партии фотоплёнки.

 

А про паспорт - не подскажу. Сам не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...