Перейти к содержанию
    

Brushless motors: Расчет конденсаторов

Доброго времени суток, инженеры!

 

Дано:

На электронной плате (eval. board) для мотора (бесщеточный, с электронной

коммутацией, 6Вт) стоит здоровенный электролит 390 мкФ.

 

Вопрос:

Для чего он нужен?

 

Размышления:

В моем понимании кондер нужен, чтобы локально выдавать импульсный ток.

Но ток через обмотку не может нарастать быстро (за счет индуктивности обмотки).

Тут мое понимание заканчивается...

 

Вопрос2:

Если он все-таки нужен, то как рассчитать емкость для своей платы?

 

ЗЫ. Прошу не бить чайника... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, в питании.

Но для питания цифровых схем обычно ставят 100 мкФ, а тут 390!

Т.е. большая "часть" этой емкости предназначена для функционирования мотора.

Как оценить сколько мкФ нужно мотору и его обвязке для нормальной работы?

 

Может хэндбук какой есть? Порекомендуйте, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просадку напряжения в момент пуска мотора посчитай.

вероятно кондёр был выбран по доп. просадке и допустимому действующему току через конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот кондер (он стоит не в питании цифровых схем, а в питании силовой части) используется:

1. Для сглаживания входного напряжения, которое может поступать, например, с мостового выпрямителя.

2. Для защиты от перенапряжения на силовых транзисторах. В момент выключения любого транзистора на шине питания возникает повышенное напряжение (высвобождается энергия накопленная в индуктивности). Кондер это напряжение съедает. Но обычно с электролитом ставят керамику на 1 мкФ хотя бы, т.к. электролит медленный и не может словить острые и быстрые выбросы!

 

Касательно расчета. Если питание от выпрямителя подберите вручную. Увеличивайте емкость до тех пор, пока момент на валу будет расти. Если изменений не наблюдается - вы определили мин. емкость.

 

Если питание от довольно стабильного источника пост. напр. - то 10-50 мкФ достаточно!

 

 

просадку напряжения в момент пуска мотора посчитай.

вероятно кондёр был выбран по доп. просадке и допустимому действующему току через конденсатор.

 

 

Пуск может быть и плавным. Тогда просадки не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slimjack Первый конструктивный ответ на мой вопрос за неделю, спасибо!

 

У меня действительно плавный пуск и питание постоянным напряжением, достаточно стабильное.

Емкость в схеме по факту 80 мкФ.

 

У меня нет технических возможностей тупо поставить большую емкость, (я ограничен танталами) поэтому мне нужно знать, чем кончится установка емкости почти на порядок меньшей чем ставят в

eval. board.

 

ЗЫ. Пока буду подбирать емкость опытным путем.

ЗЫЫ. А если кто-то подкинет методику оценку емкости, либо какие-то мысли из личной практики - буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет технических возможностей тупо поставить большую емкость, (я ограничен танталами) поэтому мне нужно знать, чем кончится установка емкости почти на порядок меньшей чем ставят в

eval. board.

 

ЗЫ. Пока буду подбирать емкость опытным путем.

ЗЫЫ. А если кто-то подкинет методику оценку емкости, либо какие-то мысли из личной практики - буду благодарен.

Если меньше, или неправильный кондер-к концу гарантийного срока или раньше взорвется. Сколько я их наменялся в фирменной аппаратуре :-(. При проектировании платы оставьте место под перемычку на кондер. Если есть возможность, поставьте токовый щуп на осциллограф вместо перемычки. Если нет- малоомный резистор с дифференциальным усилителем. И меряйте импульсы тока при коммутации обмоток движка. Добейтесь, чтобы они были раза в два меньше допустимых для конкретного кондера при установившимся температурном режиме. Тогда есть надежда, что несколько тысяч часов схема будет работать надежно. Если мотор приемистый, там еще хуже- кондер должен успевать держать нагрузку, пока импульсный блок питания сообразит, что надо изменить подачу мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...