Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности для 430-440 MHz.

спасибо всем откликнувшимся

 

похоже, я сделал выбор: RA07H4047M

насколько я понял, только питание и вход-выход ему нужно. ну и ещё не плохо по питаю с процем его развязать... =)

 

хорошо что он есть в наличии.. правда цена не радует - аж 15 долларов =\

 

кто что скажет по поводу моего выбора? возражения? замечания? а то вечером заказ оформить собираюсь =)

Пример схемы включения с АРМ и защитой по КСВ (RA07H3340M, частоты несколько ниже - 380...390 МГц), серийное изделие:

http://www.rcs.kiev.ua/rus/downloadFiles/37.html

 

Я включал эту штуку. Мне она понравилась.

при 7 Вт КПД в районе 35-40%, 2 гармоника -50дБс, 3 -60 дБс.

Изменением Vgg можно регелировать уиление дБ 10.

В присоединенном файле - АЧХ в линейном режиме.

post-20112-1160643623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачал даташиты на агилентовские пин-диоды, которые доступны для меня в продаже. практически в каждом встречается схема из прикреплённого рисунка.

 

хотел бы услышать мнение - это то что мне надо? насколько я понимаю, да.

 

ещё не искал более детально расчёт всех компонентов для обвески из-за отсутствия времени. подскажите, её вообще надо считать или она стандартная?

 

да, ещё: из просмотренного мне понравился HSMP-3880. пойдёт ли он в эту схему?

post-11397-1160665243_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мощности 7 ватт этот диод маловат. Рассеиваемая мощность на пределе. Надо ставить по два параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повыковыривал из старых мобил

BAP64-02

много штук

что, если их в параллель использовать? они кажется и сами по себе мощнее

 

ПС: люди, дико извиняюсь, что развёл здесь огромную полемику на тему пустяковых вопросов... да ещё и немного оффтопа =) просто я реально очень туго понимаю РФ часть. программирование мне легче даётся =) дико признателен тем кто уже дал много дельных советов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне топик нравится, вон и схемы интересные подкидывают. нормально ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поискал матсушитовские модули для старых NMT телефонов. должно быть самое то.. только не знаю, выпускаются ли они сейчас... для 900 мгц старые добрые PF уже сложно найти... из в больших автомобильных выковыривал замечательные 10ти ваттники. как назаываются- сейчас уже не вспромню. но выгорали они при отключенной нагрузке замечательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они обычно держат всвр 10. т.е. можно последовательно выходу поставить резистор 5 Ом и с выхода на землю 495 Ом и тогда независимо от нагрузки всвр не превысит 10

 

ну для гарантии можно 7 Ом и 390 например.

 

Потеря мощности при 50 омной нагрузке будет незначительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У RA07xxx есть одно свойство - при фиксированном напряжении V(bias) ток покоя здорово меняется с температурой. К примеру, если выставить 100 мА при 20 град., то при -30 будет 20...30 мА, соответственно, снизится усиление. Поэтому схема АРМ крайне желательна.

А вообще температурный диапазон у них вполне нормальный - в процессе испытаний полная работоспособность сохранялась в диапазоне температур окружающей среды от -50 (чего производитель не гарантирует) до +100 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой вот свитч с такими вот номиналами.

 

на контрол подаём управляющее напряжение через транзисторный ключ с процессор

 

будет работать?

post-11397-1160761674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет при условии, что управление смещением будет двух полярным. Плюс на прием, минус на передачу.

Индуктивности надо уменьшить до 200 нГ, у 1 мкГ большая собственная емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет при условии, что управление смещением будет двух полярным. Плюс на прием, минус на передачу.

Индуктивности надо уменьшить до 200 нГ, у 1 мкГ большая собственная емкость.

 

 

спасибо за советы.

по поводу двуполярного питания я так и думал... организую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди!

 

снова к вам за советом и разъяснениями.

 

наконец закончив программную часть, более плотно присел за схему.

 

итак, первое: мне тут один радиотехник сказал, что сколько бы я не давал на вход моего RA07H4047M, он на выходе будет иметь при фиксированом Vgg максимальную мощность, просто ток потребления возрастёт в разы. я, моргая глазами, открыл даташит и читаю:

This module is designed for non-linear FM modulation, but may also be used for linear modulation by setting the drain quiescent current with the gate voltage and controlling the output power with the input power.

и ещё:

Pout=7 W (VDD=7.2V, VGG=3.5V, Pin=50mW)

 

из чего делаю следующий вывод:

я могу ввести усилок в линейный режим (если я правильно понял, то это значит, что выходная мощность линейно возрастает при увеличении входной) выставлением постоянного тока на ноге Vgg, и в таком случае, например, при 5mW на входе я буду получать 0.7W на выходе (пропорция).

 

я прав? или усилитель действительно начнёт кушать немеряно тока и будет выдавать 7Ватт?

да, кстати, у меня сигнал идёт амплитудно модулированный, если это имеет значение...

 

 

следующий вопрос: по поводу свича на пин диодах.

первое - мне тут кто-то советовал ставить 2 диода параллельно. почитал я книгу одну... и сделал вывод, что скорее всего ввиду неодинаковости элементов это не поможет - выгорит сначала слабый диод, а за ним и более сильный. я не прав?

 

второе: я когда спрашивал, забыл уточнить такую вещь: у меня усилитель будет работать оооочень "дискретно", т.е. примерно 0,2 секунды, с перерывами в 1 - 100 секунд, если не больше. отсюда встаёт вопрос: а надо ли такой мега-свитч? может будет достаточно такого, как в прикреплённом рисунке? использую диоды ВАР64-02. посмотрите, если не сложно.

post-11397-1161004139_thumb.jpg

BAP64_02_LRC_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди!

 

снова к вам за советом и разъяснениями.

 

наконец закончив программную часть, более плотно присел за схему.

 

итак, первое: мне тут один радиотехник сказал, что сколько бы я не давал на вход моего RA07H4047M, он на выходе будет иметь при фиксированом Vgg максимальную мощность, просто ток потребления возрастёт в разы. я, моргая глазами, открыл даташит и читаю:

This module is designed for non-linear FM modulation, but may also be used for linear modulation by setting the drain quiescent current with the gate voltage and controlling the output power with the input power.

и ещё:

Pout=7 W (VDD=7.2V, VGG=3.5V, Pin=50mW)

 

из чего делаю следующий вывод:

я могу ввести усилок в линейный режим (если я правильно понял, то это значит, что выходная мощность линейно возрастает при увеличении входной) выставлением постоянного тока на ноге Vgg, и в таком случае, например, при 5mW на входе я буду получать 0.7W на выходе (пропорция).

 

я прав? или усилитель действительно начнёт кушать немеряно тока и будет выдавать 7Ватт?

да, кстати, у меня сигнал идёт амплитудно модулированный, если это имеет значение...

 

 

Я включал эту штуку.

Изменяя Vgg коэффициент усиления изменяется дб на 10 (Проверял на 7 Вт)

При фиксированном Vgg усилитель будет иметь какой-то Ku, ест-но зависящий от вх. мощности, питания и др. факторов.

Естественно его можно использовать в линейном режиме. При этом потребляемый ток не будет сильно меняться.

Стабильность в температуре не проверял.

Прикрепляю файлы АЧХ и различные зависимости для усилителя.

post-20112-1161056193_thumb.jpg

post-20112-1161056415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующий вопрос: по поводу свича на пин диодах.

первое - мне тут кто-то советовал ставить 2 диода параллельно. почитал я книгу одну... и сделал вывод, что скорее всего ввиду неодинаковости элементов это не поможет - выгорит сначала слабый диод, а за ним и более сильный. я не прав?

Вообще то не рекомендуется это делать по выше указанным причинам, но, у вас диоды выполнены в одном корпусе на одной подложке. И температурный дрейф у них одинаков. У нас практически это проверено на одном серийном изделии. Срочно надо было решить проблему с минимумом доработок. Все работает нормально. Но это только для сдвоенного исполнения ...

Прошлая схема была у вас более защищена по входу приемника. Сей час через емкость диода и через воздух будет наводится на входе приемник сигнал в выхода передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...