Перейти к содержанию
    

ADuC 7026 и внешняя память

Кто-нить использовал ADuC 7026 с внешней памятью?

Если да, просьба поделиться ссылками на документацию, опытом, замеченными багами.

Я поставил память 64к Х 16, буду пытаться её оживить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с 7026 на ихней эвалюшн борде. Там кстати в гайде на эту плату(как собсно и в даташите на кристалл) есть схема подключения внешней памяти, причем как 16-ти, так и 8-ми разрядной)

Я вешал на внешнюю шину, но не память, а ЮСБ-преобразователь ФТ245. Использовал режим работы шины данных 16 бит, но старшие 8 разрядов просто дизейблил в настройках GPIO. Стробы WR выдает честно - по два на обращение. Мне это даже слегка мешало. Пришлось на PLA сварганить формирователь нужного строба из её штатного. Поигрался с вэйт-стейтами. Все отрабатывает как в даташите. Должен заметить, что в даташите на АДУК вопрос работы с внешней шиной ограничивается двумя временными диаграммами стр9 и 10, причем расшифровки обозначений не нашел (например, обозначения на шине AD0...AD15 не совсем прозрачны - типа 1234, 9ABE и т.д.)

Кроме того, работал с кристаллом из "ранних" выпусков, по еррате причесывал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//skipped

Кроме того, работал с кристаллом из "ранних" выпусков, по еррате причесывал. :)

 

А ПО на чём писали, и в какой IDE?

У меня сегодня "не пошло". Пытался проверить работоспособность памяти вообще, просто записывал переменную по адресу 0x10000000 (начало 0-го банка внешней памяти), используя ключевое слово __at - проц виснет. Память подрубил как нарисовано в гайде на эвал.борд (только вместо 1-й защёлки на 16 использовал 2 по 8). Осциллограф сёдня был недоступен, так что посмотреть, что происходит не получилось.

Память разрешил в регистрах XMCFG и XM0CON. hex собирал ломаным keil3, компилятор CARM.

Кристалл у меня где-то конца марта, тоже не самый свежий.

Изменено пользователем Snusmumrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//skipped

Кроме того, работал с кристаллом из "ранних" выпусков, по еррате причесывал. :)

 

А ПО на чём писали, и в какой IDE?

У меня сегодня "не пошло". Пытался проверить работоспособность памяти вообще, просто записывал переменную по адресу 0x10000000 (начало 0-го банка внешней памяти), используя ключевое слово __at - проц виснет. Память подрубил как нарисовано в гайде на эвал.борд (только вместо 1-й защёлки на 16 использовал 2 по 8). Осциллограф сёдня был недоступен, так что посмотреть, что происходит не получилось.

Память разрешил в регистрах XMCFG и XM0CON. hex собирал ломаным keil3, компилятор CARM.

Кристалл у меня где-то конца марта, тоже не самый свежий.

 

Писал тоже в Keil. И, кстати - для обращения к внешней шине использовал __at 0x10000000.

Посмотрите настройки GPIO. Хотя причина зависания скорее всего не в этом - уделите внимание PLL Config. На старом кристалле у меня не стартовало с CD=0, приходилось стартовать с пониженной частотой, а затем после паузы ~300мсек разгонять дальше. Иначе тоже вис. Кстати, посмотрите ревизию кристалла - начиная с I30 практически все заявленные ранее баги убраны (за исключением траблов с внешним сигналом ADC_CONV).

П.С. Не получается присоединить файл - хотел выложить свой стартап. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал тоже в Keil. И, кстати - для обращения к внешней шине использовал __at 0x10000000.

аналогично :)

 

Посмотрите настройки GPIO. Хотя причина зависания скорее всего не в этом - уделите внимание PLL Config. На старом кристалле у меня не стартовало с CD=0, приходилось стартовать с пониженной частотой, а затем после паузы ~300мсек разгонять дальше. Иначе тоже вис. Кстати, посмотрите ревизию кристалла - начиная с I30 практически все заявленные ранее баги убраны (за исключением траблов с внешним сигналом ADC_CONV).

Ревизия как раз I30, но попробую Ваш способ.

П.С. Не получается присоединить файл - хотел выложить свой стартап. :(

Если можно, вышлите, плз, на мыло (адрес в личку кинул). Сравню со своим.

Изменено пользователем Snusmumrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Done

Спасибо! Память пока не отвечает (вернее 1 раз вернула значение, но может то был мой глюк :) ), но я выяснил, что у меня был корявый стартап - менял комилятор (соответственно и стартап), потом возвращался назад, вообщем стартап стал 6к вместо 15-ти. Обратил внимание на это, только когда увидел Ваш :) Завтра буду играться с настройками, вэйтстейтами и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...