Перейти к содержанию
    

не запускаются оптроны 6N137

Это как у Вас получилось?! 3 вольта где, прямое падение на диоде?

 

Ладно ребята, не ломайте голову, опытным путем сейчас установил что диод зажигается при 1,90 V и кушает при этом 3 mA. А пик максимум 25 mA на ногу выдаст, в общем счас просто пересчитаю делитель напряжения на ноге пика и должно все заработать. Заодно оптроны потестили :) пусть FAIR нам спасибо скажут :biggrin:

Какой еще делитель напряжения? Вы хотите сказать, что сигнал с ножки контроллера делится перед подачей на диод через сопротивление?! Это еще зачем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой еще делитель напряжения? Вы хотите сказать, что сигнал с ножки контроллера делится перед подачей на диод через сопротивление?! Это еще зачем?!

 

Может я некорректно выразился, поправьте, но не буду же 5 V кидать на диод оптрона, тогда как для его нормальной работы требуется 1,4 V (даташит+проверено на практике) с током 10 mA >>> R=(5-1,4)/0,01=360 Ом. НО ПОРАДОКС в том, что НЕ РАБОТАЕТ с последовательно включенным между пиком и оптроном резюком. Насколько я понимаю надо еще ногу пика к +5V подтянуть, дабы с током разобраться, чтобы он 10 mA достигал? :help: помогите кто чем может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я некорректно выразился, поправьте, но не буду же 5 V кидать на диод оптрона, тогда как для его нормальной работы требуется 1,4 V (даташит+проверено на практике) с током 10 mA >>> R=(5-1,4)/0,01=360 Ом. НО ПОРАДОКС в том, что НЕ РАБОТАЕТ с последовательно включенным между пиком и оптроном резюком. Насколько я понимаю надо еще ногу пика к +5V подтянуть, дабы с током разобраться, чтобы он 10 mA достигал? :help: помогите кто чем может
Анод диода подключите к +5В.

Катод через резистор в 240-300 Ом подключите к выводу МК.

"Зажигайте" диод лог. "нулём", он гораздо мощнее "единицы".

И будет Вам счастье! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем подтянул ногу пика к 5V резюком на 470 Ом + последовательно 360 Ом как на схеме и о ЧУДО, заработало, и без всякой инверсии, горит на единице. Вот Ом такой природный закон так четко представил, что этой формулкой все описывается и все разрешается, поистине все гениальное просто.

 

Благодарю товарищи за активное участие!!! Всем :a14:

 

 

Правда назначение ноги Enable мне неясно, подача не то что рекомендуемых Ve=0,8 V, но и 5 V не меняет картинки сигнала. Осталось только с номиналом параллельного резюка поиграться, чтобы ток поднять и все. Но в общем сигнал 30 kHz выглядит довольно красиво, четким TTL.

Изменено пользователем Mihey_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...