Перейти к содержанию
    

Посоветуйте производителя плат в Китае/Тайване

sevstels, такой вопрос: за ---> stencil cost цена была указана? Если да, то интересно какая? Все же трафарет для пасты не дешёвая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimensions – 41.9x121.9mm

4pcs pcb cost is 44usd

4pcs parts cost is 63.8usd.attached the excel shows the detail price.

4pcs soldering cost is 59usd

smt stencil is 30usd.

Все прайсы...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... н ... да, этож китайцы, ...пробуйте договариваться, если они признают свои ошибки в подсчёте.

А таки да, выбирать из чего есть, даже среди тех же китайских производителей и сборщиков плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4pcs parts cost is 63.8usd.attached the excel shows the detail price.

Все прайсы...

И что, "the attached excel " не "shows the detail price" ? Там что-то не расшифровано?

Что именно возмущает? Подозреваю там адекватная цена за детали плюс "purchasing setup cost", а не "завышенная в 4 раза цена".

Вот меня уже давно не возмущает, что прогон курьера по москве стоит от 30 баксов. Так что необходимость платить в китае не только за детали но и за обеспечение их доставки до точки сборки меня тоже не возмущает, они же эти детали не в соседнем подвале делают и не голубиной почтой перемещают.

Или если я с Дижикея закажу резистор за 10 центов, то за доставку заплачу 40 долларов. Но мне и в голову не приходит объявлять Дижикей "мудаками, у которых цена резисторов в 401 раз выше реальной".

 

Upd: Я, собственно, чего вообще тут ввязался в полемику- хотел услышать ответ на вопрос почему sitopway "мудаки". Теперь понял: потому что у них "purchasing setup cost" не равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нам уже не надо.

У меня нет цели спорить за очевидное, а оно и так - очевидно.

Нет экономического смысла заказывать пайку прототипов в этой Китайской компании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне другое поясните: зачем в такой простой плате трафарет? Неужели руками на запаять? Будет дешевле и, может быть, быстрее.

Изменено пользователем vicnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне другое поясните: зачем в такой простой плате трафарет? Неужели руками на запаять? Будет дешевле и, может быть, быстрее.

Глупость еще та: руками запаять SMD компоненты. То что это дороже, похоже вас не беспокоит, но это не главное. Просто нарушаете технологию ( о которой, не знаете и стандартов не читали ... ) и затем пайка руками SMD компонентов в таком кол-ве дает много проблем как с качеством пайки так и с последующе гарантией надежности. Проверено много кратно, просто поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупость еще та: руками запаять SMD компоненты. То что это дороже, похоже вас не беспокоит, но это не главное. Просто нарушаете технологию ( о которой, не знаете и стандартов не читали ... ) и затем пайка руками SMD компонентов в таком кол-ве дает много проблем как с качеством пайки так и с последующе гарантией надежности. Проверено много кратно, просто поверьте.

Предлагаю немного вернуться назад. Читаю требования sevstels: прототип, т.е. несколько штук. В проекте в основном крупные компоненты, список компонентов небольшой.

Я пропустил QFP208 или BGA484 (это для примера)? Зачем здесь трафарет?

На счёт того, что будет дороже, паять руками маленькое количество площадок или паять через трафарет, который надо оплатить, - это предмет расчёта. Я ставлю на ручную пайку.

Так уж получилось, что пайка компонентов для меня не Эльдорадо, приходилось паять и для себя, и для других. И стандарты читать и применять приходилось.

И думаю, что данный запрос сделать руками можно было без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю немного вернуться назад. Читаю требования sevstels: прототип, т.е. несколько штук. В проекте в основном крупные компоненты, список компонентов небольшой.

Я пропустил QFP208 или BGA484 (это для примера)? Зачем здесь трафарет?

Пайку такого мизерного количества (4 штуки) простых плат с 1206 в Китае можно заказать только по одной причине: это пре-продакшн тестирование производства. То есть проверка качества исполнителя. Соответственно, они должны быть сделаны точно так же (и детали заказаны таким же образом) как следующие десятки-сотни плат, по той же технологии.

Отсюда и трафарет. (если ничего другого не обговорено).

А при раскладе "резисторы 1206 и четыре экспериментальные платы", я бы у китайцев вообще ничего кроме изготовления самих плат и не заказывал бы. Может и платы бы у местных заказал, так как пересылка съест все выгоды от заказа 4 плат в Китае, а качество особое прототипам не нужно- их срок жизни невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Ruslan1: я с вами почти полностью согласен.

Но могу предположить, что для данной конкретной платы даже в количестве десятков штук может оказатьcя выгодным монтаж ручной.

Слишком мало точек паек. Думаю, что для автомата счет плат должен идти на тысячи.

Изменено пользователем vicnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но могу предположить, что для данной конкретной платы даже в количестве десятков штук может оказатьcя выгодным монтаж ручной.

Слишком мало точек паек. Думаю, что для автомата счет плат должен идти на тысячи.

да, совсем забыл про промежуточное решение (не автомат и не паяльник и даже не трафарет): Есть системы с ручной установкой (ну там компрессоры-манипуляторы-присоски-дозаторы с телевизором). Пасту наплевали- детали расставили- в печку засунули. Для экспериментальных плат и минипартий очень подходит (знаю одну такую установку, очень выручают иногда)

Кстати, видел китайские платы прототипов, на которых микросхемы паялись в печке (очень красиво оплавлено все), а вот двухвыводной дискрет вокруг- паяльником (аккуратно, но точно паяльник). Может, даже на разных участках делают: сложное припаяли через трафарет, а остальное в другом цеху монтажники. Что экономят- не знаю, но явно так дешевле, иначе бы не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нам уже не надо.

У меня нет цели спорить за очевидное, а оно и так - очевидно.

Нет экономического смысла заказывать пайку прототипов в этой Китайской компании.

 

Неправы оба. Реальность - она посредине.

Вот вам правда из первых рук:

- по поводу изготовления плат всем настоятельно советую пользоваться услугами Кевина из Ситопвэй.

Адекватные цены, быстрое изготовление и доставка. Высокое качество. 8-слойки делают с первого раза правильно.

Ничего не скажу про контролируемый импеданс. Попросил чертеж или опции по layer build-up - что-то прислал, но невнятное.

Единственный минус - есть минимальный заказ, типа 5-10 штук. То есть одну платку не получится.

 

- по поводу монтажа - на собственном печальном опыте - ни в коем случае у них не заказывайте. Многие компоненты

перемаркированы и не работают. Чисто механические ошибки (SO-8 развернули на 180 град). Перепутали 0603 керамический конденсатор по питанию с ферритовой бусиной 0603, закоротив тем самым питание. Очень тяжело найти. Разные ошибки на разных экземплярах одной и той же платы - есть подозрение на ручную пайку, ибо автомат ТАК не ошибается.

 

Вы же не ходите рвать зубы к ...гинекологу? Даже если у него и висит такая табличка - рву, мол...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправы оба. Реальность - она посредине.

Согласен. :)

 

Про 3 платы- я так на Кевина и вышел, было нужно три платы большого размера.

Благодаря этому сообщению

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1144694

получился вот такой екпириенс:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1152721

Восторга полные штаны, так сказать.

 

Про сборку не так безрадужно (но и не так страшно как у Вас), но мне нравится быстрый фидбэк и адекватная внятная реакция на замечания (ну и цена), надеюсь дальше будет лучше.

 

Если у Вас есть положительный опыт сборки малых количеств (от десятков единиц без необходимости обещаний заказать тысячу через месяц) в Китае у других товарищей- напишите, пожалуйста, на Кевине свет клином не сошелся. Один плюс- у него я уже представляю на что обратить внимание, а с другими опять с нуля знакомиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт wonderfulpcb.com

Они склонны на запросы не отвечать и не контактировать.

Вот что пишут мои коллеги по их поводу:

This company. I have asked them, but no reply...
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...