Перейти к содержанию
    

Помогите решить пример

Гость LordN

Василий, это конечно только моё мнение, но мне кажется что вы рановато взялись за усилители. Тем более за услилители с частотно-зависимым коэффициентом услиения.

Их главное отличие - они сразу работают в двух режимах. Одновремённо.

Режимы завязаны друг на друга.

Разберитесь сперва с линейными усилителями типа эмиттерный повторитель, усилитель постоянного тока, генератор ПТ. С ключевыми режимами типа мультивибратор и т.п.

Потом вам будет много проще вернуться и разобраться в своём непонимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, это конечно только моё мнение, но мне кажется что вы рановато взялись за усилители. Тем более за услилители с частотно-зависимым коэффициентом услиения.

Их главное отличие - они сразу работают в двух режимах. Одновремённо.

Режимы завязаны друг на друга.

Разберитесь сперва с линейными усилителями типа эмиттерный повторитель, усилитель постоянного тока, генератор ПТ. С ключевыми режимами типа мультивибратор и т.п.

Потом вам будет много проще вернуться и разобраться в своём непонимании.

 

Просто эти примеры последовательно расположены в книге Хоровица и Хила. Я их и решаю по порядку. Советуете остановиться и поподробнее изучить предыдущие примеры? Дело в том, что я начал работу по распределению как инженер-коструктор электроники, а закончил специальность радиофизик. У нас в университете главный упор делался на теорию и то не электроники, а всякой там теории волн, физических процессов СВЧ и.т.д . У меня по электронике знаний - это курсы вуза по аналоговой , цифровой, ЦОС, немножко микроконтроллеров и там ещё по чуть чуть в разных спецкурсах, да и то все сильно подзабыты,а занимался я в вузе вообще нелинейными кристаллами и оптическими системами :cranky: . Вот я и решил книженцию ХХ прочитать, потому что пока заказов на работе нет вот и дали время на самооброзование. Заодно ещё всякие пакеты тут учу, смотрю.

Что посоветуете в плане приобретения профессиональных навыков? Буду благодарен за все советы.

Думаю, что помощи по всяким областям буду тут просить и просить :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
закончил специальность радиофизик
аналогично ;)

У нас в университете главный упор делался на теорию и то не электроники, а всякой там теории волн, физических процессов СВЧ и.т.д . У меня по электронике знаний - это курсы вуза по аналоговой , цифровой, ЦОС, немножко микроконтроллеров и там ещё по чуть чуть в разных спецкурсах
аналогично было.

Вот я и решил книженцию ХХ прочитать
книжки это хорошо. но такие книжки всё-таки нужно пропускать через руки и паяльник(хотя со мной и спорят по этому поводу).

 

алгоритм действий должен быть примерно такой:

прочитал, посчитал, спаял, включил, разбираешься почему не работает или работает, но получилось не так как в книжке. вернулся на первое действие. все цикл замкнулся. выход из цикла по совпадению или по пониманию из-за чего не совпало.

 

на мой взгяд, теорию надо обязательно через руки пропускать, потому что понимание многих простых и очевидных вещей по другому не даётся. по крайней мере мне.

 

вот вам пример, на ваших же примерах из книжки.

по сути, все названные вами примеры в книжке, именно в той последовательности, в которой они приведены тут, представляют собой не что иное как одну и туже схему, вернее её развитие. но вы этого пока не заметили, для вас это три разных схемы. но приглядитесь внимательно к ним и вы увидите, что стабилизатор напряжения одновременно является и генератором тока и усилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите решить пример из Хоровица, Хилла «Искусство схемотехники» (5 издание 1998 г, стр. 76, упр. 2.4 )

Используя в схеме стабилитрон и эмиттерный повторитель, разработайте источник напряжения +10В для токов нагрузки величиной от 0 до 100мА; входное напряжение изменяется в пределах от 20 до 25 В. В любых условиях (в том числе и самых жёстких) через стабилитрон должен протекать ток 10мА.

В прикреплённой картинке (взята из книги) нарисована схема этого источника

Собственно я пытался сразу моделировать в Multisim, да вот что то не получается. Я рассуждал так-

пусть падение напряжение на база-эмиттер примерно 0.6 В. Тогда на базу от делителя напряжения, состоящего из стабилитрона и резистора должно идти 10.6 В. Ну я нашёл стабилитрон, у которого напряжение стабилизации 10-11В. Резистор подобрал так, чтоб он обеспечивал ток для стабилитрона(взял его из характеристик стабилитрона в Multisim) ну и чтоб эти самые 10мА были в жёстком режиме, ну и тчо то не получается. Нету на выходе делителя этих 10-11В. :(

:help:

Объясните как рассчитывать, что я не правильно делаю.

post-20403-1158738488_thumb.jpg

 

_________________________________________

 

В цепи эмиттера нет нагрузочного резистора :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите! Не пойму как решать!

Дан сигнал, надо найти мощность используя метод прямоугольников или трапеций!

post-87101-1433912973_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий13_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму как решать!

надо найти мощность

Тоже не пойму, на графике только напряжение и время :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p(t) = u(t)^2 - мгновенная мощность, зависимость u(t) получается из графика.

Средняя мощность - интеграл в пределах от 2 до 10 от p(t), деленный на (10-2) = 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность равна квадрату напряжения только для рефернсного сопротивления 1Ом.

Судя по картинке это RC цепь, надо знать величину R или C чтобы дать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...