Перейти к содержанию
    

Аналоговый приемопередатчик на 2,45 ГГц

Помогите собрать аналоговый приемопередатчик на 2,45 ГГц.

 

 

А что значит "аналоговый приемопередатчик "?

Есть какие-либо другие? Например цифровые приемопредатчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить ответ, то кратенько опишите требования к передатчику. Объясните что вы хотите сделать, для чего он вам нужен. И тогда может быть кто-то и ответит по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить ответ, то кратенько опишите требования к передатчику. Объясните что вы хотите сделать, для чего он вам нужен. И тогда может быть кто-то и ответит по делу.

 

Аналоговый передатчик нужен для фиксирования импульсов в эфире и измерении их параметров (временных).

 

Напрашивается вариант на дискретных компонентах, интересно, есть ли такие решения для диапазона 2,4 ГГц!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый передатчик нужен для фиксирования импульсов в эфире и измерении их параметров (временных).

Это каким образом вы собираетесь с помощью передатчика "фиксировать" импульсы в эфире? :blink:

Может быть, речь все таки идет об обычном приемнике, способном принимать импульсные сигналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый передатчик нужен для фиксирования импульсов в эфире и измерении их параметров (временных).

 

Напрашивается вариант на дискретных компонентах, интересно, есть ли такие решения для диапазона 2,4 ГГц!?

 

 

Как мне кажется, задача понятна.

Рекомендую посмотреть http:\\www.efo.ru Они продвигают технологию "Nanotron".

В чистом виде она для вашей задачи (если я её правильно поняла !) не годится, но они продают дисперсионную линию задержки на 250 МГц и шириной 64 МГц типа DS1804C-4E. Такая ширина позволит иметь дело с временным разрешением около 20 нсек. Внутри этой ДЛЗ имеется две линии: с прямым и обратным наклоном дисперсионной характеристики, что позволит упростить обработку.

Если временное разрешение для Ваших измерений надо лучше (10 и менее нан), можно умножить эту полосу, тем более, что вё равно надо переносить в диапазон 2.4 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я так понял, что собирать аналоговый приемник на 2,4 ГГц никто не рекомендует.

 

По поводу ДЛЗ сказано сильно, но я ничего не понял и не нашел этот чип в ЭФО.

Дайте пожалуйста ссылку на ресурс или ссылку на какой нить даташит конкретного продукта (точнее название чипа).

 

Чипконы и зигби для этой задачи никак не подходят, сплошная цифра (то е нет аналоговых выходов как таковых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я так понял, что собирать аналоговый приемник на 2,4 ГГц никто не рекомендует.

 

По поводу ДЛЗ сказано сильно, но я ничего не понял и не нашел этот чип в ЭФО.

Дайте пожалуйста ссылку на ресурс или ссылку на какой нить даташит конкретного продукта (точнее название чипа).

 

Чипконы и зигби для этой задачи никак не подходят, сплошная цифра (то е нет аналоговых выходов как таковых).

 

 

ftp://ftp.efo.ru/pub/nanotron/nanoNET%20S...lter%204.01.pdf

 

 

Поясните, что Вы понимаете под выражением "аналоговый приемник на 2,4 ГГц ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня доступа к этому файлу.

 

Что касается приемника... Сейчас более менее нарисовалось, чего мне нужно. Примерно так:

Антенна -> фильтр->усилитель -> детектор типа AD8310(но на 2,4) -> ADC(если мерять фазу) иначе компаратор -> FPGA.

 

В результате получаем сенсор, который принимает несущую (демодулятор собсно не нужен) и определяет ее параметры:

1) Время появления фронта (прихода).

2) Фазу.

3) Мощность передатчика - опционально.

 

Что касается цепи ADC(COMP) -> FPGA, тут более менее понятно.

Вопрос в том, чтобы принять радиосигнал, подготовить его к входу детектора и получить на выходе детектора внятный аналоговый сигнал.

Аналоговый, значит без дискретных задержек цифровой части, которые плавают в довольно широких пределах.

 

Я предполагаю можно использовать чипы фильтра, усилителя и детектора. подключить антенну к фильтру с согласованной нагрузкой и т.д.

 

Кто нить пробовал так делать? Насколько это реально для частот в 2,4 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я так понял, что собирать аналоговый приемник на 2,4 ГГц никто не рекомендует.

 

По поводу ДЛЗ сказано сильно, но я ничего не понял и не нашел этот чип в ЭФО.

Дайте пожалуйста ссылку на ресурс или ссылку на какой нить даташит конкретного продукта (точнее название чипа).

 

Чипконы и зигби для этой задачи никак не подходят, сплошная цифра (то е нет аналоговых выходов как таковых).

 

Я так думаю, Вам нужен обыкновенный детекторный приемник, на выходе которого - огибающая сигнала, в Вашем случае - видеоимпульс.

Приемники эти простые достаточно, если не требовать от них большой чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня доступа к этому файлу.

 

Что касается приемника... Сейчас более менее нарисовалось, чего мне нужно. Примерно так:

Антенна -> фильтр->усилитель -> детектор типа AD8310(но на 2,4) -> ADC(если мерять фазу) иначе компаратор -> FPGA.

 

В результате получаем сенсор, который принимает несущую (демодулятор собсно не нужен) и определяет ее параметры:

1) Время появления фронта (прихода).

2) Фазу.

3) Мощность передатчика - опционально.

 

Что касается цепи ADC(COMP) -> FPGA, тут более менее понятно.

Вопрос в том, чтобы принять радиосигнал, подготовить его к входу детектора и получить на выходе детектора внятный аналоговый сигнал.

Аналоговый, значит без дискретных задержек цифровой части, которые плавают в довольно широких пределах.

 

Я предполагаю можно использовать чипы фильтра, усилителя и детектора. подключить антенну к фильтру с согласованной нагрузкой и т.д.

 

Кто нить пробовал так делать? Насколько это реально для частот в 2,4 ГГц?

 

Вполне реально. В качестве детекторного диода могу порекомендовать HSMS2855/65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня доступа к этому файлу.

 

 

Зайдите на сайт efo и посмотрите продукцию Nanotron.

 

 

В результате получаем сенсор, который принимает несущую (демодулятор собсно не нужен) и определяет ее параметры:

1) Время появления фронта (прихода).

2) Фазу.

3) Мощность передатчика - опционально.

 

 

Весь вопрос в точностных характеристиках этих параметров.

Из требований к точности определится схемотехника.

 

Пример из соседней ветки: надо определяти расстояние на 100 метров максимум. Предлагают ссылку на чип, применение которого резко упрощает задачу. Но гарантированная точность устройства на базе этого чипа - 3 метра. А надо обеспечить точность 1 м. Поэтому схемотехника будет иной (если не согласимся с 3-я метрами).

 

Что касается мощности передатчика - реально можно померять некую величину, как-то связанную с этой мощностью. А вероятнее всего Вы будете мерять уровень сигнала в точке приёма.

 

 

Вопрос в том, чтобы принять радиосигнал, подготовить его к входу детектора и получить на выходе детектора внятный аналоговый сигнал.

Аналоговый, значит без дискретных задержек цифровой части, которые плавают в довольно широких пределах.

 

Точно так-же, весь вопрос в абсолютном значении задержек. Аналоговая часть задерживает сигнал также. И точно также эти задержки плавают.

 

 

Я предполагаю можно использовать чипы фильтра, усилителя и детектора. подключить антенну к фильтру с согласованной нагрузкой и т.д.

 

Кто нить пробовал так делать? Насколько это реально для частот в 2,4 ГГц?

 

Нет никаких проблем сделать такой приёмник. Более того, могу сказать, что это достаточно простая задача, но:

Опять: какую совокупность основных характеристик системы надо получить?

 

Без знания их обсуждение носит формальный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 

Все же я пришел к выводу, что эффективней будет система на базе фазового метода, уж больно этот вариант рискованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...