Перейти к содержанию
    

Цифровые фильтры.....

Кстати, а использует кто-то в западной части пост-советского пространства синхронизацию на низких частотах типа 66,(6)кГц? Я читал, что в Германии мощный передатчик DCF77 на 77.5кгц. Система LORAN-C где-то в Крыму станцию имеет(наверно) на 100кГц.

................................................................

Я незнаком с такими системами на УКВ, и не знаю, как там оно передается в ТВ...

Есть, где-то в диапазоне 150 МГц, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых всё чрезвычайно просто считать, во-вторых при наблюдении за сигналом длительное время можно повысить соотношение сигнал/помеха(кратковременная). Проблема только в синхронизации источника и приёмника. Даже при мелком несоответствии частот на протяжении длительного времени сказывается отличие. Можно конечно отдельно синхронизировать источник и приёмник, но тогда и правда в током способе смысла мало.

 

Идейно мне нужно было определить амплитуду конкретний частоты в каше сигнала. Фильтры требуют отдельных потоков. А так- умножил выборку на два числа, сложил и ждёш когда среднее перестанет прыгать выше ошибки. Но как-то не учёл, что повышение добротности чревато несовпаданием частот.

 

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Значит так, на корреляцию наплевать. Ибо сигнал у Вас будет уходить, как по фазе, так и по частоте. В первом случае, у Вас просто коэффициент корреляции будет иметь произвольную амплитуду, а во втором - начнуться биения, а это вещь наредкость мерзкая.

 

Синхронизация же по фазе - штука сомнительная в описываемых условиях (ну или мне так показалось)...

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а не попадалось ли кому пособий по реализации цифровых фильтров (КИХ и БИХ) на ПЛИС-ах. Зарание спасибо :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а не попадалось ли кому пособий по реализации цифровых фильтров (КИХ и БИХ) на ПЛИС-ах. Зарание спасибо :) .

В стране сакуры и восходящего солнца есть человек непреобретший с годами цинизма и социопатии, а потому пишущий шаровой софт :) . Не знаю, как оно работает :) (ПЛИС заниматься не довелось) но прога на HDMLле генерит фильтры...

 

http://www.digitalfilter.com/enindex.html

 

Products -> Windows Applications -> Digital Filter Analyzer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ? А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ?

 

Я тоже не догнал этот финт со сносом спектра. Это какой-то чисто софтверный приемник прямого преобразования. Если так, то возникнет целый пучок проблем присущих любому такому приемнику, будь то паразитные каналы приема и неидеальность элементов... Хуже не будет, но и выгода что-то мне не видна...

 

А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

ЛЁхко :biggrin: . Берем значения массивов (структуры) соответствующие единицам герц и помещаем их на место тысяч. Обнуляя все остальное дабы не утратить смысл жизни в образовавшейся каше. Но помним, конечно, про неидеальность фильтрации с помощью обнуления коэффициентов выходного ректора БПФ и про функции окна. А можно и классикой - SSB приемопередатчик. Можно с преобразователем Гильберта, можно как приемник Вилларда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ? А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

 

Сносить никуда и ничего не тяжело - всего 2 умножения. До тех пор пока не ясна суть задачи, писать что-то более определенное - считаю глупым, ибо в каждом конкретном случае мы имеем свои пути оптимизации. И пути эти приводят к очень разным схемам.

 

Что интересует: Частота и полоса анализируемого сигнала, а также описание "мешающего" сигнала.

 

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ?

 

Я тоже не догнал этот финт со сносом спектра. Это какой-то чисто софтверный приемник прямого преобразования.

 

Кхе-кхе... Про прямое преобразование я ничего, вроде, не говорил. Скорее, даже молчал как рыба об лед.

 

 

Если так, то возникнет целый пучок проблем присущих любому такому приемнику, будь то паразитные каналы приема

 

Ик... Какие нафиг паразитные каналы приема? Вы ничего не путаете?

 

и неидеальность элементов... Хуже не будет, но и выгода что-то мне не видна...

 

Пардон, не понял... Что за элементы такие я хотел использовать?

 

 

А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

ЛЁхко :biggrin: . Берем значения массивов (структуры) соответствующие единицам герц и помещаем их на место тысяч. Обнуляя все остальное дабы не утратить смысл жизни в образовавшейся каше. Но помним, конечно, про неидеальность фильтрации с помощью обнуления коэффициентов выходного ректора БПФ и про функции окна. А можно и классикой - SSB приемопередатчик. Можно с преобразователем Гильберта, можно как приемник Вилларда...

 

Сложно как-то... Особенно преобразователь Гильберта... Куда его втыкают в SSB приемнике Вилларда?

 

Лучше грамотно описать задачу и получить исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сносить никуда и ничего не тяжело - всего 2 умножения. До тех пор пока не ясна суть задачи, писать что-то более определенное - считаю глупым, ибо в каждом конкретном случае мы имеем свои пути оптимизации. И пути эти приводят к очень разным схемам.

да Вы не сердитесь :)

В моём случае надо измерять напряжённость низкочастотного магнитного поля ~4Гц и от 100Гц до 1кГц

частота фиксированная, полоса в несколько Гц.

Что интересует: Частота и полоса анализируемого сигнала, а также описание "мешающего" сигнала.

Снести в вычислительной плоскости конечно не трудно, а вот с апаратной частью как? Борясь со смещениями аппартуры везде ж конденсаторов ставят. Катушки немерянные, потери большие :(

А для вычислителя несколько Гц->наблюдение несколько секунд. Данных немеряно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ? А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

 

Сносить никуда и ничего не тяжело - всего 2 умножения. До тех пор пока не ясна суть задачи, писать что-то более определенное - считаю глупым, ибо в каждом конкретном случае мы имеем свои пути оптимизации. И пути эти приводят к очень разным схемам.

 

Что интересует: Частота и полоса анализируемого сигнала, а также описание "мешающего" сигнала.

 

Поскольку вопрос не конкретизирован, то и ответ будет очень общий.

 

Короче, я бы сделал все по гетеродинной схеме - снос спектра, фильтр основной селекции, детектор...

 

Сигнал низкочастотный до кГц. А зачем сносить спектр ?

 

Я тоже не догнал этот финт со сносом спектра. Это какой-то чисто софтверный приемник прямого преобразования.

 

Кхе-кхе... Про прямое преобразование я ничего, вроде, не говорил. Скорее, даже молчал как рыба об лед.

 

Замечательно. Так что же тогда - супергетеродинн? Или у Вас есть неизвестные широкой общественности методы переноса спектра? :)

 

Если так, то возникнет целый пучок проблем присущих любому такому приемнику, будь то паразитные каналы приема

 

Ик... Какие нафиг паразитные каналы приема? Вы ничего не путаете?

 

Не путаем. ЗК от неидеальности Гильберта (к примеру) и преобразование на гармониках (неидеальный синус, а в некоторых случаях вообще не синус). Но уж если супергетеродинирование - их возникнет вообще букет :) ...

 

и неидеальность элементов... Хуже не будет, но и выгода что-то мне не видна...

 

Пардон, не понял... Что за элементы такие я хотел использовать?

 

Фильтры (и Гильберт), умножители и т.д.

 

А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

ЛЁхко :biggrin: . Берем значения массивов (структуры) соответствующие единицам герц и помещаем их на место тысяч. Обнуляя все остальное дабы не утратить смысл жизни в образовавшейся каше. Но помним, конечно, про неидеальность фильтрации с помощью обнуления коэффициентов выходного ректора БПФ и про функции окна. А можно и классикой - SSB приемопередатчик. Можно с преобразователем Гильберта, можно как приемник Вилларда...

 

Сложно как-то... Особенно преобразователь Гильберта... Куда его втыкают в SSB приемнике Вилларда?

??? Преобразователь Гильберта это 1-ый семестр 2-го курса :ohmy: . Что сложного в практически обычном фильтре? И где я сказал, что этот программный блок надо использовать совместно с блок-схемой Вилларда? Это два альтернативных пути.

 

Снести в вычислительной плоскости конечно не трудно, а вот с апаратной частью как? Борясь со смещениями аппартуры везде ж конденсаторов ставят. Катушки немерянные, потери большие :(

А для вычислителя несколько Гц->наблюдение несколько секунд. Данных немеряно :(

 

Квадратурный преобразователь, однозначно. Получите сразу IQ каналы - эквивалентно возрастанию частоты дискретизации вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сносить никуда и ничего не тяжело - всего 2 умножения. До тех пор пока не ясна суть задачи, писать что-то более определенное - считаю глупым, ибо в каждом конкретном случае мы имеем свои пути оптимизации. И пути эти приводят к очень разным схемам.

да Вы не сердитесь :)

 

Это я сержусь?! Это что Вы себе такое позволяете??!! Да Вы знаете сколько лет я прожил среди натуральных буддистов???!!! Так я могу и рассердиться.

 

В моём случае надо измерять напряжённость низкочастотного магнитного поля ~4Гц и от 100Гц до 1кГц

частота фиксированная, полоса в несколько Гц.

 

Ну вот. Это уже что-то. Как бы я поступил на Вашем месте в отношении сигнала с полосой несколько герц и фиксированной центральной частотой в диапазоне 100-1000 Гц?

 

Ну конечно, переноса спектра бы я уже не стал делать. Сначала я бы сделал грубый фильтр и проредил сигнал раз в 16. Потом поставил бы фильтр основной селекции на полосу интересующего сигнала (Ваши несколько Гц). Потом взял бы модуль того, что отфильтровалось и подал бы на измерительный фильтр.

 

Звучит страшновато, но на самом деле, когда разберетесь, поймете, что это очень просто. И качество измерений тут я Вам гарантирую высочайшее.

 

Что касается низкочастотного сигнала 4 Гц, то тут сложнее. Его бы я, как раз, его перенес повыше.

 

Что интересует: Частота и полоса анализируемого сигнала, а также описание "мешающего" сигнала.

Снести в вычислительной плоскости конечно не трудно, а вот с апаратной частью как? Борясь со смещениями аппартуры везде ж конденсаторов ставят. Катушки немерянные, потери большие :(

А для вычислителя несколько Гц->наблюдение несколько секунд. Данных немеряно :(

 

Не очень понял, почему бы Вам не бороться со "смещениями аппаратуры" уже после АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Так что же тогда - супергетеродинн? Или у Вас есть неизвестные широкой общественности методы переноса спектра? :)

 

Ну как Вам сказать? Это определенно не гетеродин! Возможно, что-то ну него немного (по сравнению с просто гетеродином) супер. Например частота...

 

 

Если так, то возникнет целый пучок проблем присущих любому такому приемнику, будь то паразитные каналы приема

 

Ик... Какие нафиг паразитные каналы приема? Вы ничего не путаете?

 

Не путаем. ЗК от неидеальности Гильберта (к примеру) и преобразование на гармониках (неидеальный синус, а в некоторых случаях вообще не синус). Но уж если супергетеродинирование - их возникнет вообще букет :) ...

 

Ну теперь серьезно. Зеркальных каналов при ЦОС не бывает, так как мы, DSP инженеры переносим умножая на КОМПЛЕКСНУЮ синусоиду. ЗК возникают при перемножении на вещественную. Супергетеродин имеет частоту ВЫШЕ частоты сигнала, а гетеродин НИЖЕ. В последнем случае, ЗК обычно накладываются.

 

и неидеальность элементов... Хуже не будет, но и выгода что-то мне не видна...

 

Пардон, не понял... Что за элементы такие я хотел использовать?

 

Фильтры (и Гильберт), умножители и т.д.

 

Неидеальность перемножителя это, действительно круто. Согласен. Используйте тогда идеальные перемножители. Как я, например.

 

А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

ЛЁхко :biggrin: . Берем значения массивов (структуры) соответствующие единицам герц и помещаем их на место тысяч. Обнуляя все остальное дабы не утратить смысл жизни в образовавшейся каше. Но помним, конечно, про неидеальность фильтрации с помощью обнуления коэффициентов выходного ректора БПФ и про функции окна. А можно и классикой - SSB приемопередатчик. Можно с преобразователем Гильберта, можно как приемник Вилларда...

 

Сложно как-то... Особенно преобразователь Гильберта... Куда его втыкают в SSB приемнике Вилларда?

??? Преобразователь Гильберта это 1-ый семестр 2-го курса :ohmy: . Что сложного в практически обычном фильтре? И где я сказал, что этот программный блок надо использовать совместно с блок-схемой Вилларда? Это два альтернативных пути.

 

Ух ты! Вы меня не разыгрываете???

 

Снести в вычислительной плоскости конечно не трудно, а вот с апаратной частью как? Борясь со смещениями аппартуры везде ж конденсаторов ставят. Катушки немерянные, потери большие :(

А для вычислителя несколько Гц->наблюдение несколько секунд. Данных немеряно :(

 

Квадратурный преобразователь, однозначно. Получите сразу IQ каналы - эквивалентно возрастанию частоты дискретизации вдвое.

 

Зачем частоте возрастать вдвое, я так и не понял. У меня ничего никогда в таких случаях не возрастало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнала (Ваши несколько Гц). Потом взял бы модуль того, что отфильтровалось и подал бы на измерительный фильтр.

а что понимать под термином "измерительный" фильтр ? и как взять модуль в смещённом коде АЦП ?

 

Не очень понял, почему бы Вам не бороться со "смещениями аппаратуры" уже после АЦП?

я по старинке дотягиваю сигнал ~мВ в ~В и посему усиление от 1000 до 4000000. Без учёта смещения в реальных изменяемых условиях сигнал быстро зашкаливает :(

Хотя преблема не в этом, а скорее в понятии "получить величину сигнала" тоесть одно число, которое оценивает среднее (стремящееся к среднему) на конкретной частоте и с небольшими затратами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Замечательно. Так что же тогда - супергетеродинн? Или у Вас есть неизвестные широкой общественности методы переноса спектра? :)

 

Ну как Вам сказать? Это определенно не гетеродин! Возможно, что-то ну него немного (по сравнению с просто гетеродином) супер. Например частота...

 

Довольно странно что именно частота. :)

 

Если так, то возникнет целый пучок проблем присущих любому такому приемнику, будь то паразитные каналы приема

 

Ик... Какие нафиг паразитные каналы приема? Вы ничего не путаете?

 

Не путаем. ЗК от неидеальности Гильберта (к примеру) и преобразование на гармониках (неидеальный синус, а в некоторых случаях вообще не синус). Но уж если супергетеродинирование - их возникнет вообще букет :) ...

 

Ну теперь серьезно. Зеркальных каналов при ЦОС не бывает, так как мы, DSP инженеры переносим умножая на КОМПЛЕКСНУЮ синусоиду. ЗК возникают при перемножении на вещественную. Супергетеродин имеет частоту ВЫШЕ частоты сигнала, а гетеродин НИЖЕ. В последнем случае, ЗК обычно накладываются.

 

Выделенная фраза заставила меня задуматься а радиотехническое ли у Вас образование? Или таки "примат"? Да и странные в Ваших местах инженеры, скажу я Вам. С "комплексной" (синусом-косинусом) синусоидой я знаком, но вот хоть танцуй, а для переноса участка спектра - это всего пол дела. Другие пол :) это Виллард или Гильберт и оно там конечно «накладывается», но не идеально!

 

и неидеальность элементов... Хуже не будет, но и выгода что-то мне не видна...

 

Пардон, не понял... Что за элементы такие я хотел использовать?

 

Фильтры (и Гильберт), умножители и т.д.

 

Неидеальность перемножителя это, действительно круто. Согласен. Используйте тогда идеальные перемножители. Как я, например.

С удовольствием, вот только у меня нет контроллера с памятью и тактированием выше вообразимого предела ( :laugh: )...

А сразу вопрос - единицы Гц тяжко в кГц сдвинуть ?

ЛЁхко :biggrin: . Берем значения массивов (структуры) соответствующие единицам герц и помещаем их на место тысяч. Обнуляя все остальное дабы не утратить смысл жизни в образовавшейся каше. Но помним, конечно, про неидеальность фильтрации с помощью обнуления коэффициентов выходного ректора БПФ и про функции окна. А можно и классикой - SSB приемопередатчик. Можно с преобразователем Гильберта, можно как приемник Вилларда...

 

Сложно как-то... Особенно преобразователь Гильберта... Куда его втыкают в SSB приемнике Вилларда?

??? Преобразователь Гильберта это 1-ый семестр 2-го курса :ohmy: . Что сложного в практически обычном фильтре? И где я сказал, что этот программный блок надо использовать совместно с блок-схемой Вилларда? Это два альтернативных пути.

 

Ух ты! Вы меня не разыгрываете???

 

Даже не думаю :) ...

 

 

Снести в вычислительной плоскости конечно не трудно, а вот с апаратной частью как? Борясь со смещениями аппартуры везде ж конденсаторов ставят. Катушки немерянные, потери большие :(

А для вычислителя несколько Гц->наблюдение несколько секунд. Данных немеряно :(

 

Квадратурный преобразователь, однозначно. Получите сразу IQ каналы - эквивалентно возрастанию частоты дискретизации вдвое.

 

Зачем частоте возрастать вдвое, я так и не понял. У меня ничего никогда в таких случаях не возрастало.

 

Признаюсь Вам по-секрету, оно таки возрастает... у всех. :) Это т.н. "теорема о сигнале и его производной". Странно, усваивается быстро, после переписи БПФ для действительного вектора на основе комплексного БПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнала (Ваши несколько Гц). Потом взял бы модуль того, что отфильтровалось и подал бы на измерительный фильтр.

а что понимать под термином "измерительный" фильтр ?

 

 

Ну простой пример: Вам надо измерить амплитуду синусоиды. Для этого Вы отрицательный полупериод этой синусоиды заварачиваете наверх (берете модуль), а потом пытаетесь полученные горбы сгладить. Обычно сглаживают какой-нибудь интегрирующей цепочкой. Вот она и называется измерительным фильтром - т.е. измерительный фильтр должен вычислять максимально точно мат. ожидание.

 

Замечу: если упомянутые выше "горбы" следуют со слишком низкой частотой, то требования к измерительному фильтру ужесточаются. В противном случае, на выходе измерительного фильтра появятся ощутимые пульсации (биения)

 

и как взять модуль в смещённом коде АЦП ?

 

Вы бы лучше описали реальный входной сигнал - его динамический диапазон, спектральное распределение и т.д. Думаю, я сиогу ответить на Ваш вопрос.

 

 

Не очень понял, почему бы Вам не бороться со "смещениями аппаратуры" уже после АЦП?

я по старинке дотягиваю сигнал ~мВ в ~В и посему усиление от 1000 до 4000000. Без учёта смещения в реальных изменяемых условиях сигнал быстро зашкаливает :(

Хотя преблема не в этом, а скорее в понятии "получить величину сигнала" тоесть одно число, которое оценивает среднее (стремящееся к среднему) на конкретной частоте и с небольшими затратами :)

 

Еще раз рекомендую описать Ваши реальные условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделенная фраза заставила меня задуматься а радиотехническое ли у Вас образование? Или таки "примат"? Да и странные в Ваших местах инженеры, скажу я Вам. С "комплексной" (синусом-косинусом) синусоидой я знаком, но вот хоть танцуй, а для переноса участка спектра - это всего пол дела. Другие пол :) это Виллард или Гильберт и оно там конечно «накладывается», но не идеально!

 

 

Ну образование у меня самое, что ни есть радиотехническое. Кроме того, должен заметить, что не уверен соображает ли в приемниках на данном форуме кто-либо лучше меня. Потому, мою трактовку гетеродинного и супергетеродиннго приема я бы не стал отметать сразу. Во всяком случае, нас так учили люди, которые в этих вещах действительно знали толк. Но я проверил и Ваше отверждение. Действительно, в энциклопедии гетеродин это перестраиваемый генератор, а приемник есть только супергетеродинный. Про гетеродинный прем там ничего не сказано. Как в прочем и про Вилларда. Но будем, тем не менее, считать 1:0 в Вашу пользу.

 

Неидеальность перемножителя это, действительно круто. Согласен. Используйте тогда идеальные перемножители. Как я, например.

С удовольствием, вот только у меня нет контроллера с памятью и тактированием выше вообразимого предела ( :laugh: )...

 

Ась? Вы про что???

 

 

Ух ты! Вы меня не разыгрываете???

 

Даже не думаю :) ...

 

Ну слава тебе, Господи!

 

Признаюсь Вам по-секрету, оно таки возрастает... у всех. :) Это т.н. "теорема о сигнале и его производной". Странно, усваивается быстро, после переписи БПФ для действительного вектора на основе комплексного БПФ.

 

Не у всех. Только у Вас. А мы про аналитический сигнал сразу у "Гоноровского" читаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...