Перейти к содержанию
    

Просьба оценить статейку

Господа, просьба оценить статейку про обратноходовой преобразователь (Flyback). Жду Ваших замечаний, пожеланий, отзывов.

http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf (694K)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, просьба оценить статейку про обратноходовой преобразователь (Flyback). Жду Ваших замечаний, пожеланий, отзывов.

http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf (694K)

 

Как "рецензент со стажем" читаю...

Для начала первые две фразы - просто кошмар...

Для того, чтобы не размазывать - надо дать таблички со сравнением...

Надо дать список литературы...

Короче, для начала прочитайте у меня на сайте "Трепатор", может быть поможет..

Ну и так далее...

А сейчас иду обедать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "пропускать до 3 А через одну БАНКУ" - по моему, это жаргон и применение в статье такого термина недопустимо. я бы написал: через один конденсатор.

2. Рассчёт транса мне не нравится. Я обычно вначале по габаритной мощности выбираю каркас(справочные данные), потом считаю индукцию. потом подбираю сердечник с нужной проницаемостью. зазор самостоятельно УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ.

3. Хорошо бы сравнение форварда и флая в табличку свести. А то в начале трёпа много, но ни схем ни параметров - нифига.

4. Анализа практических решений (макетирования) я не нашёл. что происходит - это хорошо, но почему?

5 требований к С11 по напряжению нет. А на самом деле они есть.

6. Заключение: ну вы определитесь, у вас флай или обратноходовый. и называйте одним словом.

 

 

ну...не вдаваясь в подробности - всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я текст прочитал пока только по диагонали, но на рис.8 у вас явная ошибка. Там сейчас минусовая входная клемма и минусовая обкладка С3 подключены не к остальному общему первичной стороны (между ними оказался R7), а к ноге 2 UC3844.

И по-моему не есть гут включать оптокуплер U2 как у вас - внутренний ОУ в 3844 только добавит свой полюс, который тоже надо компенсировать, что устойчивости и динамики не добавит. Думаю резонней включить его эмиттером на первичный общий, а коллектором непосредственно к ноге 1, при этом нога 2 тоже на общий непосредственно, а C4, R5, R7 вообще не нужны. Выход внутреннего ОУ - источник вытекающего тока около 1мА, и в таком варианте он просто используется как нагрузка оптокуплера, не более. Нужный коэф. стабилизации обеспечит TL431, у неё для этого усиления более чем достаточно. Во всех известных мне реально работающих подобных схемах именно так и сделано.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Рассчёт транса мне не нравится. Я обычно вначале по габаритной мощности выбираю каркас(справочные данные), потом считаю индукцию. потом подбираю сердечник с нужной проницаемостью. зазор самостоятельно УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ.

 

Некоторые делают, хоть я тоже не одобряю :) А про расчет - можно отталкиваться от чего угодно, в зависимости от конкретного случая.

 

3. Хорошо бы сравнение форварда и флая в табличку свести. А то в начале трёпа много, но ни схем ни параметров - нифига.

 

Проблема в том, что у форварда тоже куча модификаций, и сильно отличающихся применением друг от друга. Сравнивать их все с флаем смысла большого нет, это надо отдельную статью тогда писать - под все случаи жизни :)

 

4. Анализа практических решений (макетирования) я не нашёл. что происходит - это хорошо, но почему?

 

Данные все есть, может, добавлю. Большая часть все равно по ходу текста приведена.

 

5 требований к С11 по напряжению нет. А на самом деле они есть.

 

C11?! Там больше вольта с небольшим не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я текст прочитал пока только по диагонали, но на рис.8 у вас явная ошибка. Там сейчас минусовая входная клемма и минусовая обкладка С3 подключены не к остальному общему первичной стороны (между ними оказался R7), а к ноге 2 UC3844.

И по-моему не есть гут включать оптокуплер U2 как у вас - внутренний ОУ в 3844 только добавит свой полюс, который тоже надо компенсировать, что устойчивости и динамики не добавит. Думаю резонней включить его эмиттером на первичный общий, а коллектором непосредственно к ноге 1, при этом нога 2 тоже на общий непосредственно, а C4, R5, R7 вообще не нужны. Выход внутреннего ОУ - источник вытекающего тока около 1мА, и в таком варианте он просто используется как нагрузка оптокуплера, не более. Нужный коэф. стабилизации обеспечит TL431, у неё для этого усиления более чем достаточно. Во всех известных мне реально работающих подобных схемах именно так и сделано.

 

Спасибо, явный ляп!

Про включение - Юнитрод рекомендует именно такое включение, хотя и на COMP тоже можно. Но в этом случае иногда можно нарваться на неприятности - в дисишниках при старте. В любом случае вариантов тут вагон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про включение - Юнитрод рекомендует именно такое включение, хотя и на COMP тоже можно. Но в этом случае иногда можно нарваться на неприятности - в дисишниках при старте. В любом случае вариантов тут вагон...

Ну, не знаю, может в Юнитроде кому-то платят за количество рекомендаций, но по-моему вполне очевидно, что в этом случае и схемы больше, и компенсировать все эти пазлы сложнее. И ни одного хотя бы теоретически возможного преимущества лично мне на ум не приходит.

А от неприятностей при старте хоть в диси, хоть в айси вводят например плавный старт, или ещё что, но к этому узлу по-моему всё это прямого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду Ваших замечаний, пожеланий, отзывов.

Подробно, к сожалению, пока не могу.

Вот, бросилось в глаза:

post-2344-1157453797_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Рассчёт транса мне не нравится. Я обычно вначале по габаритной мощности выбираю каркас(справочные данные), потом считаю индукцию. потом подбираю сердечник с нужной проницаемостью. зазор самостоятельно УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ.

 

Некоторые делают, хоть я тоже не одобряю :) А про расчет - можно отталкиваться от чего угодно, в зависимости от конкретного случая.

 

3. Хорошо бы сравнение форварда и флая в табличку свести. А то в начале трёпа много, но ни схем ни параметров - нифига.

 

Проблема в том, что у форварда тоже куча модификаций, и сильно отличающихся применением друг от друга. Сравнивать их все с флаем смысла большого нет, это надо отдельную статью тогда писать - под все случаи жизни :)

 

4. Анализа практических решений (макетирования) я не нашёл. что происходит - это хорошо, но почему?

 

Данные все есть, может, добавлю. Большая часть все равно по ходу текста приведена.

 

5 требований к С11 по напряжению нет. А на самом деле они есть.

 

C11?! Там больше вольта с небольшим не бывает...

 

Вольта?!

Этот конденсатор развязывает первичную сеть и вторичную цепь. Там должен использоваться конденсатор сертифицированный по классу Y2. Если вы собираетесь делать сетевой источник питания.

Изменено пользователем TAPAKAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про включение - Юнитрод рекомендует именно такое включение, хотя и на COMP тоже можно. Но в этом случае иногда можно нарваться на неприятности - в дисишниках при старте. В любом случае вариантов тут вагон...

Ну, не знаю, может в Юнитроде кому-то платят за количество рекомендаций, но по-моему вполне очевидно, что в этом случае и схемы больше, и компенсировать все эти пазлы сложнее. И ни одного хотя бы теоретически возможного преимущества лично мне на ум не приходит.

А от неприятностей при старте хоть в диси, хоть в айси вводят например плавный старт, или ещё что, но к этому узлу по-моему всё это прямого отношения не имеет.

 

Вообще то они делают эти чипы, Юнитроды то, че им платить то ;) А про софт-старт - когда на чистую керамику по выходу начинаем работать - такие чудеса вылезают, связанные с этим узлом.. Так что там не все так просто и банально как кажется :) В-принципе, ради бога, если в конкретном случае уверены что схема работает корректно - почему бы и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиционные обозначения рис. 8 и 18 не соответствуют друг другу, хотя схемы очень похожи.

Это неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офф

Вообще то они делают эти чипы, Юнитроды то, че им платить то wink.gif

Чипы конечно делают они (-кто сшил костюм? выходит 15 человек: -мы... (с)ММЖ), но рекомендации пишут не "они", а кто-то конкретный.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сравнение выглядит лучше когда в таблице. Вам iosifk то же самое заметил.

 

2. на счёт с11 - да он импульсное напряжение до 4,5-6 кВ держать должен. Стыдно не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, просьба оценить статейку про обратноходовой преобразователь (Flyback). Жду Ваших замечаний, пожеланий, отзывов.

http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf (694K)

На стр. 18 непонятна фраза: "За время ОБРАТНОГО хода длительностью 4.28uS к первичной обмотке трансформатора будет приложено минимальное ВХОДНОЕ напряжение VIN(MIN)=200V."

Далее в формуле для размаха индукции имеется в виду амплитуда индукции? Потому что размахом обычно называют удвоенную величину, иногда еще поясняют "от пика до пика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, все-таки про С11 было расписано подробно. Просто в самом конце статьи, а ожидалось где-то в середине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...