Перейти к содержанию
    

Правильная намотка импульсного трансформатора.

Успеете ли вы "размагнитить" свой ТТ при D, близком к 1? Почти 1?

Я? ни в жысть. Но цепь размагничивания (всё тот же стабилитрон, будь он не ладен) успеет. Условие единственное:

для "обратного" импульса в паузе должна быть обеспечена возможность иметь площадь вольт на секунду не меньше, чем эта же площадь у "прямого" импульса
D может быть близко к 1, но конечно должна быть обязательно ограничена не более какой-то заведомо предусмотренной величины, например 0,95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут силовую часть побыстрому набросал. Если кто укажет на косяки и ляпы, то буду весьма признателен. Я такими питателями занимался только в теории, так что не судите строго.

bp.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут силовую часть побыстрому набросал. Если кто укажет на косяки и ляпы, то буду весьма признателен. Я такими питателями занимался только в теории, так что не судите строго.

Конденсаторы C3-C6 - убрать. Двухваттные резисторы R2,R4 - это очень оптимистично. Если C1, C11 будут разряжаться к началу очередного цикла, на каждом из резисторов будет рассеиваться мощность 0,5*C*V^2*f = 0,5*(5,6*10^-9)*(300^2)*f. Для частоты коммутации f=50 кГц - примерно 13 Вт. Положительный момент - R2, R4 могут быть проволочными. Еще один положительный момент - в этой топологии снабберы, возможно, вообще не понадобятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VD2 и VD5 на 45 вольт маловато будет. При выходном 12в VD5 скорее всего хватит на 60В, а VD2 лучше на 100В.

VD3,4 могут быть например HER308. VD1,6 желательно побыстрее HERов, например SF18 или MUR160 (1А_600В). Но никак не FR. И если уж ставить снабберы, то ёмкости С1, С11 уменьшить на порядок минимум.

С2, С12 по 470мкФ там ни к чему. Достаточно самого мелкого электролита скажем 4,7мкФ, но параллельно обязательно ещё керамику, или даже только керамику на 1,5-2,2 мк.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накосячил. С3-С6 уберать не буду - я там просто дроссель забыл нарисовать.

Теперь про VD2, VD5. Если верить моему талмуду, то амплитуда обратного напряжения на VD, VD5 равна Uп.max/n. n по расчётам получается 8.92, соотв. на диодах 38В. Запас по напряжению 20%. Разве мало?

И я так понял, что снабберы можно вообще убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Задам по-другому вопрос: предположим, что ваш ТТ не размагнитился в паузе, но в насыщение сердечник в дальнейшем не входит. Что будет?

Намагниченность означает накопление некоторой энергии в магнитном поле сердечника. Если с каждым очередным циклом сердечник не будет размагничиваться, значит энергия поля будет непрерывно возрастать. Если при этом сердечник не войдет в насыщение, произойдет сущий пустяк - нарушение одного из фундаментальных законов природы :)

 

Ага, уже нарушили. Дроссели в понижающем DC/DC в режиме НТ - тому пример.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрол Кузьмич, да не надо про те "вольт-секунды", не оних речь.

Вы изначально исходите из того, что сердичник ТТ должен и обязан быть размагничен полностью!

Я спрашиваю ещё раз :) , что будет, если он не размагнитится, но и (пусть это будет и виртуальное для вас условие) не насытится?

 

------

Справедливости ради, есть в литературе и ваши варианты "ноу-хау": в ниге Ирвинга Готтлиба в примере БП на ML4818 ТТ с двумя диодами последовательно (параллельно обмотке) (ограничение на уровне 1,2В). В даташите же на ML4818 пример - просто мост, нагруженный на "измерительный" резистор.

Причина вариантов, имхо, кроется в ином - в различных подходах к свойствам конкретных ТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накосячил. С3-С6 уберать не буду - я там просто дроссель забыл нарисовать.

Теперь про VD2, VD5. Если верить моему талмуду, то амплитуда обратного напряжения на VD, VD5 равна Uп.max/n. n по расчётам получается 8.92, соотв. на диодах 38В. Запас по напряжению 20%. Разве мало?

И я так понял, что снабберы можно вообще убрать?

 

Напряжение на диодах - вообще то шоттки очень сильно текут при высоком напряжении, поэтому лучше бы их 60-вольтовыми взять, иначе может так получиться, что потери от обратного тока будут такие же как и от прямого.

А вот ключи могут быть и 400-вольтовыми, они получше 500-вольтовых будут... И снаббер скорее всего нафиг не нужен, точнее, в Вашей схеме это не снаббер, а ограничитель скорости нарастания напруги на ключах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV

А вольт-секунды те всегда работают, даже когда не о них речь.

Я спрашиваю ещё раз smile.gif , что будет, если он не размагнитится, но и (пусть это будет и виртуальное для вас условие) не насытится?

(постукивая кулаком по столу?)

Если не насытился, значит будет работать.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV

А вольт-секунды те всегда работают, даже когда не о них речь.

Я спрашиваю ещё раз smile.gif , что будет, если он не размагнитится, но и (пусть это будет и виртуальное для вас условие) не насытится?

(постукивая кулаком по столу?)

Если не насытился, значит будет работать.

 

Ну, наконец-то....:)

 

Надеюсь, далее всё понятно: если обеспечить режим ненасыщения, то и размагничивать не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?? Однако полёт мысли у вас по сложной траектории... Если не размагничивать, то ненасыщения ну никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?? Однако полёт мысли у вас по сложной траектории... Если не размагничивать, то ненасыщения ну никак не получится.

 

Извините, но вот, очевидно, поэтому вы и ваши коллеги "по стабилитронам" не работают в TI, DS и пр...

 

(Ничего личного...:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV, вы помните, как Том Сойер забор красил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV, вы помните, как Том Сойер забор красил?

Вы хотите сказать, что "они" присвоили чужой труд, в частности "вашей" компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что из всех упомянутых вами кампаний задача "делай как я" неактуальна только для некой означенной вами как мои "коллеги по". Так что делайте как они, и может быть у вас даже появится шанс покрасить забор.:)

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...