Перейти к содержанию
    

Правильная намотка импульсного трансформатора.

(ну всё, wim теперь меня раскусит... Он меня спрашивал: глянь, чё это за фрукт на электрониксе объявился. А я цокал языком: да, да, очень правильный фрукт... Слава, прости, каюсь...)

Да я тя давно уже ... того ... раскусил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с, господа:)

 

Поскольку тут, похоже, есть тезки, то надо как-то индифицировать...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрол Кузьмич, спасибо за разъяснения.

Повторенье - мать ученья:).

 

По формуле:

N = U*(0,5)/2*F*dB*Ae

 

0,5 * 1/F = 0,5 T = времени импульса с учетом коэффициентпа заполнения D.

 

В знаменателе дельта В и S - площадь.

Откуда ваша 2 в знаменателе?

Напомню, B = Ut/NS

(S=Ae, кто как привык :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ввиду, что несмотря на малость dB при например всего одном витке в первичке ток намагничивания может достигать 1-2А лехко. И если ток в измеряемой цепи имеет сравнимую величину, то в первичке может понадобиться не 1, а 2 или даже 3-4 витка.

 

Так и задача, чтоб не достигал и при одном витке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В знаменателе дельта В и S - площадь.

Откуда ваша 2 в знаменателе?

Это не моя двойка, я формул не сочиняю, не теоретик. Хотя действительно, встречается по-разному, бывает там вообще 4. Но могу только подтвердить, что для однотактного режима неплохо совпадает с практикой.

Так и задача, чтоб не достигал и при одном витке.

Ну я там описал, как определиться с током намагничивания. Реально он будет меньше, т.к. форма напряжения во время импульса на вторичке ТТ не прямоугольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В знаменателе дельта В и S - площадь.

Откуда ваша 2 в знаменателе?

Это не моя двойка, я формул не сочиняю, не теоретик. Хотя действительно, встречается по-разному, бывает там вообще 4. Но могу только подтвердить, что для однотактного режима неплохо совпадает с практикой.

 

 

 

Так и задача, чтоб не достигал и при одном витке.

Ну я там описал, как определиться с током намагничивания. Реально он будет меньше, т.к. форма напряжения во время импульса на вторичке ТТ не прямоугольная.

 

Ну, батенька, "мы не можем полагаться на случай" (с) (Бурков) :)

 

Если бы вы в числителе не поставили 0,5 , то было бы T/2, что верно.

А 4 в знаменателе тогда, когда двухтактный пуш-пул. Появление одной 2-ки я уже пояснил. Вторая - она от того, что в этом случае дельта В равна удвоенному значению Вsat (разумеется, в идеальном случае). На самом деле, это не генератор Ройера, дельта В намного меньше 2Вsat. Но это уже другая история...

 

 

 

 

Имхо, совет про несколько витков в первичке ТТ нехороший. Это ж сколько тогда в первичке надо намотать для приемлемого К?

Куда полезнее варьировать S и мю. И , естественно, l (эль) - длиной (т.е. размерами кольца).

 

-------

По поводу усилителя тока. Да, я сумбурно тогда высказался. Скорее всего имелось ввиду - датчик тока для DC/DC . Т.е. при достаточно больших токах, когда и 0,23 В (порог Cs) достаточно большой.

Есть апнота у TI по поводу применения "быстрых" ОУ именно в датчиках тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу усилителя тока. Да, я сумбурно тогда высказался. Скорее всего имелось ввиду - датчик тока для DC/DC . Т.е. при достаточно больших токах, когда и 0,23 В (порог Cs) достаточно большой.

Есть апнота у TI по поводу применения "быстрых" ОУ именно в датчиках тока.

UC3846 - там этот быстрый усилитель тока уже внутри. И к тому же - дифференциальный, т.е. может работать с резистором и "внизу" и "вверху" и с трансформатором тока тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV

По формуле - выбирайте сами, какая на ваш взгляд правильнее.

Я лишь имел в виду, что для ТТ подходят те же самые формулы, что и для любого другого транса. И для ТТ там всё с таким гаком, что не важно, будет в знаменателе 4, 2 или 1.

Имхо, совет про несколько витков в первичке ТТ нехороший. Это ж сколько тогда в первичке надо намотать для приемлемого К?

Куда полезнее варьировать S и мю. И , естественно, l (эль) - длиной (т.е. размерами кольца).

Ну, например, при К=20...40 и N1=3 будет N2=60...120. Ничего ужасного. Но лучше конечно, когда N1=1, о чём и писал, а больше - это на случай, если вдруг по каким-то причинам 1 виток не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV

По формуле - выбирайте сами, какая на ваш взгляд правильнее.

Я лишь имел в виду, что для ТТ подходят те же самые формулы, что и для любого другого транса. И для ТТ там всё с таким гаком, что не важно, будет в знаменателе 4, 2 или 1.

 

Ну гак, считаю, должен быть не просто так, а обоснованным. И к точности формулы это не имеет отношения.

 

Имхо, совет про несколько витков в первичке ТТ нехороший. Это ж сколько тогда в первичке надо намотать для приемлемого К?

Куда полезнее варьировать S и мю. И , естественно, l (эль) - длиной (т.е. размерами кольца).

Ну, например, при К=20...40 и N1=3 будет N2=60...120. Ничего ужасного. Но лучше конечно, когда N1=1, о чём и писал, а больше - это на случай, если вдруг по каким-то причинам 1 виток не устраивает.

 

Один виток может не устраивать по ошибке из-за большого тока намагничивания.

Путь один - увеличить индуктивность, но при этом не превысить Вsat. Как? См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прав Фрол Кузьмич на счет ТТ, не килоамперы же, с колечком 20мм, там действительно гак такой, что можно плюнуть и забыть. А если ток в первичке ТТ очень большой, то и маленькое колечко на провод не налезет, так что тут все "автоматом" плолучается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увеличить индуктивность, но при этом не превысить Вsat. Как?

Если при прочих равных увеличивать индуктивность обмоток ТТ, то превысить при этом Вsat задача архисложная и вряд ли выполнимая.:)

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увеличить индуктивность, но при этом не превысить Вsat. Как?

Если при прочих равных увеличивать индуктивность обмоток ТТ, то превысить при этом Вsat задача архисложная и вряд ли выполнимая.:)

 

B=мю0 * мю * N*I / l

 

Поэтому как "нефиг делать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV, у вас в этой формуле I - это что за ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LVV, у вас в этой формуле I - это что за ток?

 

Подколоть хотите? ;)

 

К тому, что Ut/NS . Да?

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...