Перейти к содержанию
    

Странности при работе с DS1820

Недавно начал изучать сабж, подключил датчик (по трем проводам, подтягивающий резистор 5,1кОм) - не работает (до этого я занимался DS1990A, всю информацию о датчике выводил на ЖКИ и решил воспользоваться уже готовыми программами) на индикаторе одни единицы. Из десяти датчиков заработали три. Уж и не помню в связи с чем заменил подтягивающий резистор на 10 кОм - заработало еще два датчика, 30 кОм - еще три и только при 100 кОм заработали все датчики (хотя DS1990A работали при рекомендованном подтягивающем резисторе в 5,1 кОм). В чем причина? Где я допустил ошибку? Использую PIC16F84A, датчик висит на выводе RA4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не точно выдерживаете времена. Если помогает увеличение резистора, значит где-то импульсы низкого уровня слишком короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

У Вас что то неправильно с временными интервалами

при работе с датчиком

рекомендуемый резистор подтяжки 4,7...1,5 кОм

в зависимости от длинны линии связи и ее нагрузки

 

У меня есть инфа на по MicroLAN если интересно

могу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы выставлял по даташиту на DS1820, но могу попробовать увеличить на 10-15%, а за инфу по MicroLAN буду очень благодарен. Немного закинул это дело (было много работы, а электроника - это хобби ничего общего не имеющее с основной работой), но сейчас возьмусь с новой силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не точно выдерживаете времена. Если помогает увеличение резистора, значит где-то импульсы низкого уровня слишком короткие.

 

...или амплитуда нуля слишком большая. Лучше всего в качестве драйвера использовать полевик с малым сопротивлением в открытом состоянии (IRF510 например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел делать новую тему - но видимо мой вопрос из той же оперы.

 

устройство работает с DS1990A. Всё было нормально, отлаживается обычно на стенде там запаян один тестовый ключ.

 

Сегодня на ключи реакции сначала не было причём не у одгого устройства а у нескольких. Если потрогать плюсовой контакт ключа пальцами, то он начинает считываться. Подключение конденсатора 1 нФ помогает - ключ считывается.

 

Могу отметить, что сегодня видимо повышенная влажность и чуть более холодно.

 

Подключение другого ключа не тестового - работает и без конденсатора. (морозил в морозилке - всё равно работает).

 

 

 

Что может быть с тестовым ключом :blink: ???

 

 

Подтяжка к +5 4,7К и последовательно 100 ом.

Изменено пользователем Пришелец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел делать новую тему - но видимо мой вопрос из той же оперы.

 

устройство работает с DS1990A. Всё было нормально, отлаживается обычно на стенде там запаян один тестовый ключ.

 

Сегодня на ключи реакции сначала не было причём не у одгого устройства а у нескольких. Если потрогать плюсовой контакт ключа пальцами, то он начинает считываться. Подключение конденсатора 1 нФ помогает - ключ считывается.

 

Могу отметить, что сегодня видимо повышенная влажность и чуть более холодно.

 

Подключение другого ключа не тестового - работает и без конденсатора. (морозил в морозилке - всё равно работает).

 

 

 

Что может быть с тестовым ключом :blink: ???

 

 

Подтяжка к +5 4,7К и последовательно 100 ом.

 

Если с временами все в порядке, то скорее всего линия "звенит" - диодик Шоттки (напр 1N5817) в обратном включении между DATA и GND на конце линии (у гнезда считывателя ключей). А вообще сделайте короткий цикл в программе - чтобы выдавалась только одна команда (ну хоть та же 33H) и вставьте вначало цикла переключение свободной ноги микроконтроллера для внешней синхронизации осциллографа и посмотрите что творится в реале. Подключайтесь через делитель для уменьшения входной емкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно 18B20 не использовали

 

Подключаем масштабируемую сеть из датчиков к контроллеру сети(ну не контроллер, а преобразователь в RS232 =) )) 2480 а к нему через RS232 или МК или ПК, если комп, то готовые драйвера от производителя(хотя для TMS они вроде тоже халявные библиотеки дают), ПО сами.

 

пробовали на 12 датчиках все ок, длинна кабеля имеет значение. А все еденицы это по моему закоротка если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...