Перейти к содержанию
    

Коммутация больших токов

Стоит задача управлять мощным девайсом aka нагревателем (380 VAC, 18 kW). Управлять им будет микроконтроллерное устройство. Собственно, сабж - какую такую мощную штуку можно к нему прицепить? Реле отпадает, контактор слишком экзотично, на мой взгляд. Да и вообще регулировка желательно плавная. Отсюда вывод - симисторные модули. Вообще, каковы ваши предложения? Приведите, по возможности полные наименования устройств, которые вам известны. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди на platan.ru, ищи силовые модули, их навалом, в том числе трехфазные.

Михалыч, а ты не с ИЖового форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с платана и начал искать. просто если заказывать так ведь ждать потом около месяца.

Неа, не с ЕЖового :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Стоит задача управлять мощным девайсом aka нагревателем (380 VAC, 18 kW).
нагрузка симметричная?

если да, то можно использовать всего два триака + контактор для общего включения/отключения. управление триаками - низкочастотный ШИМ с периодом в десяток-другой секунд.

триаки, что-то типа ВТА24-800 или ВТА41-800(у них корпуса изолированные), управление - МОС3082/3, защита - варисторы с кл.напр 750В. радиатор ватт на 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо регулировать температуру, т.е. меннять напряжение путем изменения скважности импульсов, так я думаю. Пока не знаю как :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Надо регулировать температуру, т.е. меннять напряжение путем изменения скважности импульсов, так я думаю. Пока не знаю как
надо сделать программный ШИМ с периодом секунд в десять-двадцать и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для этих целей использовал когда-то модули типа МТОТО4. Они есть на разные токи и разных классов по напряжению. В модуль входит 2 оптотиристора. Их легко включить встречно-параллельно и получить оптосимистор. Светодиоды включал последовательно и через ключик подавал с контроллера ШИМ. Поскольку нагреватель весьма инерционен, частоту ШИМа можно взять в десятые - сотые доли Гц.

Правда, найти такие модули недорого было непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч, просто вдогонку. Ещё хороши весьма в этом плане твердотельные реле. Хороши в основном тем, что сами ждут ближайший переход сети через ноль и именно в нём включаются, а также при выключении следят за чётностью количества полуволн, чтобы постоянную составляющую не создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
а также при выключении следят за чётностью количества полуволн, чтобы постоянную составляющую не создавать.
хм, в первый раз про такое слышу, а какие конкретно ТТР умеют считать полуволны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч, просто вдогонку. Ещё хороши весьма в этом плане твердотельные реле. Хороши в основном тем, что сами ждут ближайший переход сети через ноль и именно в нём включаются, а также при выключении следят за чётностью количества полуволн, чтобы постоянную составляющую не создавать.

А ведь правду говоришь, Фрол Кузьмич. Сейчас просматриваю линейку CRYDOM, по параметрам очень даже ничего! Узелок на память :)

Всем спасибо за помосчь! :biggrin: :cheers: :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, в первый раз про такое слышу, а какие конкретно ТТР умеют считать полуволны?

Да в общем-то это не совсем моё, так, был эпизод несколько лет тому, помню меня тоже приятно удивил сей факт. Конкретные типы не скажу, но в этом классе приборов это обычное дело. Конечно не у всех типов, там свои градации по "наворотам".

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...