Перейти к содержанию
    

Зачем извиняться? Здесь форум, а не частный клуб)))

Да так, что-то мне слонёнок из "38-ми попугаев" вспомнился :)

 

Исходника JTAGа у меня, к сожалению нет((( НО...Есть опубликованный протокол, и по нему реализовать JTAG для меня нет особых проблем...

Ценная информация. Я профессионально не занимаюсь железом, так - для души. Потому до сих пор так и не обзавелося JTAG - обхожусь без него, отладочной serial консоли вполне хватает. А делать отдельно то да сё не хочется. Потому было бы очень интересно посмотреть на описание протоколов как между хостом и JTAG адаптером, так и между JTAG адаптером и целевым устройством. Если есть оба этих документа - очень бы хотелось посмотреть. Возможно, я тоже бы поигрался в этом направлении.

 

Пока проблема для меня одна - не могу составить дескриптор так, чтоб появилось хотя бы два девайса((( Не могу въехать, как все соорудить...

Если бы вопрос упирался в HID, например, несколько джойстиков на одном устройстве, то я бы подсказал. А с CDC пока не игрался. Может быть, только пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому было бы очень интересно посмотреть на описание протоколов как между хостом и JTAG адаптером, так и между JTAG адаптером и целевым устройством. Если есть оба этих документа - очень бы хотелось посмотреть. Возможно, я тоже бы поигрался в этом направлении.

 

AVR060: JTAG ICE Communication Protocol
Introduction
This application note describes the communication protocol used between AVR
Studio® and JTAG ICE.

Commands Sent from AVR Studio to JTAG ICE are Described in Detail
Replies Sent from JTAG ICE to AVR Studio are Described in Detail
Configurable Parameters are Described
Different Memory Types are Described
Special Characters and Packet Formats for Packet Synchronization and Error Control
Described
Break Point Handling in JTAG ICE is Described
The purpose of this document is to enable third party vendors to design their own
front-end to the JTAG ICE emulator.

 

А между таргетом и МК ИМХО стандартный протокол JTAG должон быть. На крайний случай прошивку дизассемблировать можно.

 

Если бы вопрос упирался в HID, например, несколько джойстиков на одном устройстве, то я бы подсказал. А с CDC пока не игрался. Может быть, только пока...
Я думаю, параллель провести можно, выкладывайте здесь, или , если документ, то приаттачте, освоим совместно...
Да и еще, справшивают некоторые, почему не STK500(AVRDoper) а AVR910? Потому что, если кто заметил, AVR910 в моем исполнении работает, во много крат быстрее, чем AVRDoper, с ПО, поддерживающим блочную запись/чтение, так как у STK500 в протоколе нет таковой, а у 910 есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The purpose of this document is to enable third party vendors to design their own front-end to the JTAG ICE emulator.

С фронт-ендом всё понятно...

 

А между таргетом и МК ИМХО стандартный протокол JTAG должон быть. На крайний случай прошивку дизассемблировать можно.

Во-во, вот тут и начинаются грабли. Можно много чего сделать. Наверное... в 16 кило кода можно столько всего напиндюрить :-)

 

В таком виде понятно. Лишь бы не вышло как с debugwire, если они используют внутренние расширения JTAG протокола для своих целей (с DW, правда, совсем печально). Отдельная большая тема для изучения. Но если там все стандартно, то тогда шанс есть и неплохой.

 

Я думаю, параллель провести можно, выкладывайте здесь, или , если документ, то приаттачте

Документов вразумительных я не нашел - пришлось экспериментировать, но проблема решилась. Но это не поможет. В хиде там нюанс только в HID Report Descriptor'е - там нужно создать пару Application Collections в одном дескрипторе с разными Report ID, и получаем пару устройств (я делал 4, больше было не нужно). Но аналога HID Report Descriptor в CDC, как мне кажется, нет (не смотрел, потому могу ошибаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The purpose of this document is to enable third party vendors to design their own front-end to the JTAG ICE emulator.

С фронт-ендом всё понятно...

 

А между таргетом и МК ИМХО стандартный протокол JTAG должон быть. На крайний случай прошивку дизассемблировать можно.

Во-во, вот тут и начинаются грабли. Можно много чего сделать. Наверное... в 16 кило кода можно столько всего напиндюрить :-)

В таком виде понятно. Лишь бы не вышло как с debugwire, если они используют внутренние расширения JTAG протокола для своих целей (с DW, правда, совсем печально). Отдельная большая тема для изучения. Но если там все стандартно, то тогда шанс есть и неплохой.

Когда предыдущий пост послал, вспомнил - в любом ДШ на МК с JTAG есть описание регистров и т.п. про JTAG, так что и здесь все прозрачно. Правда, все это надо проглотить еще... Но это лучше, чем дизассемблить 16к кода, написанного, скорее всего, на Си...

 

Документов вразумительных я не нашел - пришлось экспериментировать...
Похоже и мне придется тоже на тернистый путь экспириментов и РЕСЕТОВ вставать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда предыдущий пост послал, вспомнил - в любом ДШ на МК с JTAG есть описание регистров и т.п. про JTAG, так что и здесь все прозрачно. Правда, все это надо проглотить еще... Но это лучше, чем дизассемблить 16к кода, написанного, скорее всего, на Си...

А придется :-)

 

Mega32 даташит, p.217:

 

The On-chip Debug support is considered being private JTAG instructions, and distributed within ATMEL and to selected third party vendors only.

 

Есть только описание программирования через JTAG, да ссылка, что boundary scan нужно смотреть в соответствующем IEEE документе. Так что или дизассмблировать, или ставить второй чип и пользовать его со своим программтором, он же USB интерфейс. Как это ни прискорбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда предыдущий пост послал, вспомнил - в любом ДШ на МК с JTAG есть описание регистров и т.п. про JTAG, так что и здесь все прозрачно. Правда, все это надо проглотить еще... Но это лучше, чем дизассемблить 16к кода, написанного, скорее всего, на Си...

А придется :-)

 

Mega32 даташит, p.217:

 

The On-chip Debug support is considered being private JTAG instructions, and distributed within ATMEL and to selected third party vendors only.

 

Есть только описание программирования через JTAG, да ссылка, что boundary scan нужно смотреть в соответствующем IEEE документе. Так что или дизассмблировать, или ставить второй чип и пользовать его со своим программтором, он же USB интерфейс. Как это ни прискорбно.

 

Устройство AVR JTAG внутри - енто уже не тайна. Доставаемо.

 

P.S.

http://download.savannah.gnu.org/releases/...umentation.html

Там кое где есть неточности.

Изменено пользователем klop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, есть ли возможность работать с подобными (софт-USB на меге) устройствами в вин98? Если да, то где брать драйвера и как устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, есть ли возможность работать с подобными (софт-USB на меге) устройствами в вин98? Если да, то где брать драйвера и как устанавливать?
Теоретически можно работать под любой ОС. Драйвера писать самому, либо использовать сторонние, например libusb, либо прикидываться стандартным классом (у мя получалось USB CDC, USB HID, USB Priner Class), для которых в ОС есть свой стд. драйвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... Ну и как обстоят дела с самодельным JTAG -ом спустя годик с небольшим? ;)

 

Я вот подумываю присобачить FT232RQ к JTAG mini ICE, но неуверен будет ли оно работать с альтерой... А было бы здорово! Может уже кто изобрел такой велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...