Перейти к содержанию
    

нормальный xcl-файл для AT91RM9200

Я только начинаю осваивать ARM. Много просмотрел всякого, но не могу понять, как же все-таки мне распределить память, чтобы работало более-менее быстро?

Из памяти у меня SDRAM 16мегабайт и конечно внутренний RAM самого камня. Грузиться буду из последовательной DataFlash, то есть никакого собственно ROM, доступного компилятору, у меня нет. Значит, вся программа (CODE) и переменные(DATA) я располагаю в SDRAM, а вот какие сегменты для быстродействия расположить в IntRAM? наверное, CODE_I (это то, что я определю как __ramfunc). Еще INTVEC (по определению). Что еще? Функции обработки прерываний? Стек?

 

Понимаю, что от задачи к задаче приоритеты могут меняться, но каковы общие правила распределения памяти при работе с ARM?

 

Да, еще наверное нужно не забыть кеш включить, но это уже вопрос не к линкеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще? Функции обработки прерываний? Стек?

 

Стек крайне желательно, еще MMU Translation Table можно запихнуть, если влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальным для этого проца, по моему мнению, является ОС.

Уже знаю, что буду ставить uCOS-II.

Ты имеешь в виду, что у операционки свои рекомендации по расположению данных?

 

Что еще? Функции обработки прерываний? Стек?

 

Стек крайне желательно, еще MMU Translation Table можно запихнуть, если влезет.

OK.

MMU - это уже операционки уровня Линукса, я так понимаю? Защита памяти и все такое? Может и дойду через пару лет, пока что uCOS буду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMU - это уже операционки уровня Линукса, я так понимаю? Защита памяти и все такое? Может и дойду через пару лет, пока что uCOS буду ставить.

 

Нет, придется изучать сейчас. Без MMU нельзя полноценно использовать кэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, лучше сразу Линух, я полтора года назад и не знал, что это такое и с чем его едят. Там самое тяжелое наладить запуск системы на железе (для начинающего 3-4 месяца). А дальше только успевай железяки клепать. У меня уже 1 завершенный проект есть на этой платформе, 1 на финишной прямой, а еще 2 ждут не дождуться когда появиться время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, лучше сразу Линух...

Это почему? Может быть, нужно сделать дешевое устройство с малым потреблением и без излишеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, лучше сразу Линух, я полтора года назад и не знал, что это такое и с чем его едят. Там самое тяжелое наладить запуск системы на железе (для начинающего 3-4 месяца). А дальше только успевай железяки клепать. У меня уже 1 завершенный проект есть на этой платформе, 1 на финишной прямой, а еще 2 ждут не дождуться когда появиться время.

Я около года назад развлекался с uClinux на BF533 (небезызвестная плата STAMP). Не понравилось. Да, все пишется и даже работает, но очень медленно и непредсказуемо время передачи сигналов с уровня ядра на пользовательский. Не реалтайм. Вот говорят, что uCos с реалтаймовостью получше.

 

Хотя да, низы на собственноразработанном железе писать- это отдельная эротика. Уже полдня не могу понять, почему SDRAM не работает как надо. CLK есть, CAS/RAS- фигушки. Пришлось CLK снизить до 50 МГц, иначе осциллограф вообще показывать не хотел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...