Перейти к содержанию
    

Фундаментальня размышлизма о RTEMS.

Нашлась хорошая база данных под RTEMS - FastDB

 

RTEMS port

http://www.rtems.com/ml/rtems-users/2006/a...t/msg00061.html

 

www.fastdb.org

www.garret.ru/~knizhnik/fastdb.html

knizhnik[псина]garret{точка}ru - autor's mail

 

Я списался с автором - проект успешно развиается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Native Win32 тулчейн для RTEMS: окончательная версия готова!

 

The web page for MinGW tools is here:

 

http://www.rtems.org/wiki/index.php/MinGW_Tools_for_Windows

 

The download directory can be directly accessed from here:

 

ftp://www.rtems.org/pub/rtems/windows/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что писать думаете, если не секрет? Что там за требования и какая специфика?
На первый взгляд - ничего не обычного. :biggrin: Линейка контроллеров.

 

* Собрали данные от датчиков - в том числе просреством "концентратора"

* Сняли "фотку". Вероятно, пока JPEG, потом JPEG2K, когда-нибудь и до MPEG4 AVC дорастем.

* записали звук - PCM64, GSM - "крутого" не надо.

* выдали звук - "оповещение"

* записали собранные данные на локальный носитель

* передали отселектированные данные по каналу связи (самые разные каналы - от Ethernet до GPRS)

* провели голосовой диалог с юзером, позвонившим на тлф. вход (DTMF диалог)

* оповестили голосом по телефону.

 

Просто я хочу, чтобы все версии софта собирались из единого репозитория, и чтобы не было никакой лишней работы - т.е. если у меня есть функция send_mms() - то она едина для всех устройств, и баги в ней фиксятся (или вносятся новые :biggrin: ) в одном месте.

 

Туманно... Просматривается что-то типа систем идентификации (от глобальных СОРМ , ФСБ, до пропускные системы, подъездные двери)... непонятна архитектура системы, аппаратная платформа и стоимость решения, на которую ориентируетесь. Тут и Виндовоз может подойти... типа CE... или вообще, что-нибудь типа LabView + (Win/Linux).

 

А что конкуренты используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туманно... Просматривается что-то типа систем идентификации (от глобальных СОРМ , ФСБ, до пропускные системы, подъездные двери)... непонятна архитектура системы, аппаратная платформа и стоимость решения, на которую ориентируетесь. Тут и Виндовоз может подойти... типа CE... или вообще, что-нибудь типа LabView + (Win/Linux).
Нет, все должно быть embedded и необслуживаемо. Так что пЫсюковщина идет лесом.
А что конкуренты используют?
Либо вообще ничего (нет аналогов), либо ненадежные пЫсюковые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Владимир Е. Зюбин, что скажете по поводу

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=144275

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туманно... Просматривается что-то типа систем идентификации (от глобальных СОРМ , ФСБ, до пропускные системы, подъездные двери)... непонятна архитектура системы, аппаратная платформа и стоимость решения, на которую ориентируетесь. Тут и Виндовоз может подойти... типа CE... или вообще, что-нибудь типа LabView + (Win/Linux).
Нет, все должно быть embedded и необслуживаемо. Так что пЫсюковщина идет лесом.

А по стоимости? Просто "пЫсюковщина" - это непонятный аргумент... есть же разные модификации для платформы... тем паче, что Х86 на половине ПЛК стоит... где-то с досом, а в последнее время просто с Win CE. Есть такая тенденция. Мультимедиа и все-такое прочее для работы в режиме 24х7, вроде как альтератив не много...

 

А что конкуренты используют?
Либо вообще ничего (нет аналогов), либо ненадежные пЫсюковые решения.

 

А какие требования по надежности?

 

Я просто хочу отделить мух от котлет и понять, где тут технические аргументы, а где одни эмоции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Владимир Е. Зюбин, что скажете по поводу

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=144275

 

Скажу следующее:

nesC мне уже встречался. Как и несколько других диалектов Си, которых не так уж и мало.

nesC разрабатывался как язык проектирования операционных систем (TinyOS), со всеми вытекающими:

асинхронность обработки прерываний, полный доступ ко всему железу, обмен сообщениями. В общем полноценное средство работы с железом.

Язык Рефлекс на это не претендует. Ориентация - на алгоритмы управления, работа ведется в унифицированном пространстве, требуются библиотеки (создающие унифицированное пространство). Синхронность исполнения... ну и т.д.

 

если кратко, то принципиально разная ориентация языков (nesC и Рефлекс) "разбрасывает" эти языки в разные непересекающиеся области... а в общем nesC - оригинальный язык, с интересным подходом, ориентирован на создание системного ПО, возможно для распределенных архитектур.

Как они сами заявляют

"The nesC language is primarily intended for embedded systems such as sensor networks."

Применительно к Вашей задаче: стека TCP/IP, библиотек для работы с мультимедиа я ничего не нашел. Может и есть. Первое наверняка есть,а вот второе под сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу следующее:

nesC мне уже встречался. Как и несколько других диалектов Си, которых не так уж и мало.

nesC разрабатывался как язык проектирования операционных систем (TinyOS), со всеми вытекающими:

асинхронность обработки прерываний, полный доступ ко всему железу, обмен сообщениями. В общем полноценное средство работы с железом.

Язык Рефлекс на это не претендует. Ориентация - на алгоритмы управления, работа ведется в унифицированном пространстве, требуются библиотеки (создающие унифицированное пространство). Синхронность исполнения... ну и т.д.

 

если кратко, то принципиально разная ориентация языков (nesC и Рефлекс) "разбрасывает" эти языки в разные непересекающиеся области... а в общем nesC - оригинальный язык, с интересным подходом, ориентирован на создание системного ПО, возможно для распределенных архитектур.

Как они сами заявляют

"The nesC language is primarily intended for embedded systems such as sensor networks."

Применительно к Вашей задаче: стека TCP/IP, библиотек для работы с мультимедиа я ничего не нашел. Может и есть. Первое наверняка есть,а вот второе под сомнением.

Спасибо, очень ценно Ваше мнение.

 

Насколько я понял, весь инструментарий nesC крутится вокруг AVR, посему о мультимедии там говорить не очень приходится.

 

Что касается основной темы этой ветки - RTEMS и "толстых контроллеров". Мне достаточно трудно описать задачу в терминад пЫсюка, ибо там она потребует больших ресурсов из-за неоптимальной архитектуры.

 

Я же планирую сделать гибкую конфигурируемую систему, где все RT задачи выполняются действительно RT, лучше всего на специализированных сопроцессорах, а медленные задачи управления крутится под "большой осью".

 

Например - надо мне снять MPEG4 AVC ролик в 2 минуты, как и кто входил на склад. Ставить DSP? А нафига!!! Смотреть ролик будут off-line, через много часов. Я делаю серию кадров, "полуаппаратно" (DMA продвинутое) загоняю ее на SD карточку (скорости несколько мбайт/сек получаются без проблем, цена на 1Г карточку менее 100$), а затем неспеша программно пережимаю во что угодно. 100 Мгц ColdFire хватит за галаза.

 

RTEMS привлекательна тем, что с одной стороны это POSIX, и возможость портирования стандартных приложений, а с другой стороны - неплохой RT, гораздо лучше чем у линуха.

 

Также она привлекательна наличием готовых портов на ColdFire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается основной темы этой ветки - RTEMS и "толстых контроллеров". Мне достаточно трудно описать задачу в терминад пЫсюка, ибо там она потребует больших ресурсов из-за неоптимальной архитектуры.

 

Я же планирую сделать гибкую конфигурируемую систему, где все RT задачи выполняются действительно RT, лучше всего на специализированных сопроцессорах, а медленные задачи управления крутится под "большой осью".

 

Например - надо мне снять MPEG4 AVC ролик в 2 минуты, как и кто входил на склад....

 

Загляните сюда, может покажется интересным:

http://www.exponet.ru/exhibitions/online/s...ignatek.ru.html

 

там про аудио написано, но, насколько знаю, они и с видео дело имеют, внутри ТэМээСы,

телефон здесь:

 

Ремель Иван Генрихович, ИАиЭ СО РАН, (383)3307827.

 

... и, слышал, подобных систем на рынке несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда, может покажется интересным:

http://www.exponet.ru/exhibitions/online/s...ignatek.ru.html

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например - надо мне снять MPEG4 AVC ролик в 2 минуты, как и кто входил на склад....

 

Рекомендую обратить внимание на DaVinci от тексаса. И сопроцессор и проц для общих дел.

MPEG4 крутит, и ресурсов остается большой вагон и много маленьких тележек (даже с учетом того что на стороне арма стоит уже линукс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратить внимание на DaVinci от тексаса. И сопроцессор и проц для общих дел.

MPEG4 крутит, и ресурсов остается большой вагон и много маленьких тележек (даже с учетом того что на стороне арма стоит уже линукс).

Спасибо за информацию, но я о другом.

 

DaVinci - взрослая штука во всех отношениях. И тулзы для нее нужны взрослые. И цена на камень (и печатку под его BGA) будет тоже не "недетской". Это здорово, что он все это отправдает.

 

Кстати, "крутить" - это одно, кодировать - это другое. Для MPEG4 AVС в реальном времение надо монстров типа DM640.

 

Я же описал совсем другой подход - если допустимо "нереальное" время (например, 1:10, а то и 1:100, то берем http://www.xvid.org/ или http://ffmpeg.sourceforge.net (http://ffmpeg.mplayerhq.hu/), слека хачим (но ОСь должна быть хотя бы отчасти POSIX - иначе хачить устанем, RTEMS самое то!) и получаем результат существенно более простыми средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нереального времени можно портировать (спасибо за линки).

 

Но перенести это на ДСП чтобы кодирование on-line - это нереально за реальные деньги (мое личное мнение).

 

Давинчи - это продолжение (улучшеная версия) 640 + АРМ9 на борту.

Крутит - это я имел в виду то что он кодирует (H264 BP, D1, 25fps) (загружает ДСП процентов на 40%).

Может и кодировать и декодировать "одновременно" - тогда 90%.

АРМ загружен на 5-15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но перенести это на ДСП чтобы кодирование on-line - это нереально за реальные деньги (мое личное мнение).
Правильно! Именно, что инструментарий + либы для MEG4* - это 50k$+ как минимум. Соотвественно, единственный выход - сделать перву версию off-line, заработать на ней денег, сделать on-line версию.
Давинчи - это продолжение (улучшеная версия) 640 + АРМ9 на борту.

Крутит - это я имел в виду то что он кодирует (H264 BP, D1, 25fps) (загружает ДСП процентов на 40%).

Может и кодировать и декодировать "одновременно" - тогда 90%.

АРМ загружен на 5-15%.

Спасибо! Я не разбирался детально - полумал, это развитие "простых" омапов.

 

Кстати, есть достаточно недорогие MPEG4* либы для тримедии (<10k$).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...