Перейти к содержанию
    

rs232<=>rs485<=>1-wire

вот здесь:

http://sivantsov.chat.ru/dsshems4.jpg

http://sivantsov.chat.ru/dsshems5.jpg

 

лежат две схемы (rs232<=>rs485) и (rs485<=>1-wire). кто может оценить их правильность?

в принципе я их спаял, но работают они совсем как-то не так. из замеченого: на rs232<=>rs485 направильно указана распиновка порта rs232; на rs485<=>1-wire нет питания на 74LS04. к тому же на затвор IRF510 постоянно приходит один высокий уровень, из-за чего транзистор открыт и на датчике ds1820 напряжение между шинами данных и землей аж целых 0,01 вольта. терзают сомнения и насчет sn75176.

 

может кто все-таки просветить насчет правильности этих двух схем? а то мне что-то кажется, что туфта они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам именно эти схемы? Сделайте так, как считаете нужным. Если не знаете, то спросите "как нужно сделать?" :)

P.S. изображение разъема DB-9 с подписью RS232 не обязательно означает, что он напрямую подключается к COM-порту. Тем более, что не указан его тип: "папа" или "мама"? Я бы вообще считал это свинством. Имею в виду свинство, что нужно догадываться об типе разъема по его изображению и направлению нумерации пинов.

Там вообще-то RS422 изображен в обоих случаях, хотя подписан как RS485.

Питание на 74LS04 "по умолчанию" не изображено, хотя по-моему, так рисовать схему неправильно.

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая схема должна работать.Ошибок я не нашел.Разьем RS485- это разьем шины, а не порта

компьютера.В этой схеме реализовано 2 шины RS485.Зачем это сделано я не знаю. По одной U3 -прием

По другой U2- передача(со стороны RS485) .Можно выводы микросхем U2 и U3 6-6 7-7 обьеденить и будет одна шина.На шине необходим резистор 120 Ом. R3 можно исключить из схемы.

Питание 7404 7-общий,14- +5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой тоже все правильно.Должно работать.Тоже вроде как 2 шины RS485.Правда в последних МАХ232 я не встречал емкости по 10 мкФ. Уже 1.0 или 0.1. Схема старая и гомоздкая.Первая подключается к компьютеру, вторая к ней,а потом DS1820.Все можно сделать на одной 75176 или МАХ485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upc2, я конечно не сомневаюсь, что вы знаете то, о чем пишете, в частности об интерфейсах типа SPI ;) и RS485, но опять хотел бы внести свою уточняющую ремарку. RS485 это полудуплексный интерфейс. RS422 это полнодуплексный интерфейс. Если вы не заметили, то на первой схеме два дифференциальных приемопередатчика, один из которых работает только как приемник, а второй только как передатчик. Линии связи у них разделены и отключения выхода передатчика не предусмотрено. Следовательно даже если линии связи у них объединить, то полудуплексом работать он не сможет. Поэтому утверждаю, что это интерфейс RS422, а не RS485. Так что во второй схеме управление сигналом DE у м/с U3 лишнее. Однако вы правы в том, что если эти две схемы соединить по RS422, то они стыкуются нормально. Вот если бы еще и разъем RS232 сразу к COM-порту стыковался :)

P.S. Очевидный минус этих схем в том, что отсутствует гальваническая развязка интерфейсов. Потому как без гальваноразвязки для расстояний в несколько (десятков) метров городить такие конверторы особого смысла нет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что такие замечания и должны быть на этом сайте. В RS422 я особо не разбирался.

Поэтому меня и тянуло все обьеденить в RS485.Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам именно эти схемы? Сделайте так, как считаете нужным.

Если не знаете, то спросите "как нужно сделать?" :)

не буду скрывать, что я "чайник". и что из знаний у меня за спиной только первый курс радиофиза. разбираюсь я в первую очередь для себя. с чего-то ж начинать надо )))

а насчет спросить - намного проще корректировать и дополнять, чем объяснять все наново. по личному опыту знаю.

 

Питание на 74LS04 "по умолчанию" не изображено, хотя по-моему, так рисовать схему неправильно.

вот и меня настораживает, что на 74LS04 не подведены ни питание, ни земля. хотя именно 74LS04 я не нашел. пришлось ставить 74HC04N. впрочем, не думаю, что это что-то меняет.

 

P.S. Очевидный минус этих схем в том, что отсутствует гальваническая развязка интерфейсов. Потому как без гальваноразвязки для расстояний в несколько (десятков) метров городить такие конверторы особого смысла нет. ИМХО.

там в комментариях к схеме на сайте указано, что по краям линии следует поставить резисторы ~100 Ом, что на рисунке не указано.

Изменено пользователем redfoxius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1 схеме указана распиновка 25 -штырькового разьема, а на схеме показан рисунок 9-штырькового.

Вероятно автор схемы пошутил.

Для 9 штырькового надо соединить так:

1. Вывод 13 ноги МАХ232 на 3 ножку разьема.

2. Вывод 14 ноги МАХ232 на 2 ножку разьема.

3. GND надо подключить к 5 ноге.

4. Обьдененить надо 7 RTS и 8 CTS ножки.

Изменено пользователем upc2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...