Перейти к содержанию
    

термодатчик ds1820

кто-нибудь может поделиться исходниками сколько-нибудь рабочей программы для работы с датчиком ds1820 (или ds18b20)? интересует вариант подключения без микроконтроллера.

собрал несколько схем подключения, представленных на http://sivantsov.chat.ru (точнее первую, вторую и четвертую+пятую), вот только найденными примерами программ для работы заставить датчики работать на них не смог.

 

впрочем, если не трудно, то поделитесь и схемами подключения датчика через микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может поделиться исходниками сколько-нибудь рабочей программы для работы с датчиком ds1820 (или ds18b20)? интересует вариант подключения без микроконтроллера.

собрал несколько схем подключения, представленных на http://sivantsov.chat.ru (точнее первую, вторую и четвертую+пятую), вот только найденными примерами программ для работы заставить датчики работать на них не смог.

 

впрочем, если не трудно, то поделитесь и схемами подключения датчика через микроконтроллер.

 

 

На сайте http://www.3dnews.ru/ есть описание как подключать данный датчик к компьютеру.

Кроме того Dallas бесплатно, вроде бы как, предоставляет ПО (dll) для работы с устройствами

с протоколов 1 - Wire, видел что - то подобное на их сайте. Держи ещё статейку про это.

Компьютерный_термометр_на_основе_DS18S20___3DNews.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте http://www.3dnews.ru/ есть описание как подключать данный датчик к компьютеру.

 

видел, есть у меня эта статейка. спаять предложенную там схему не получилось (транзистор bss138n настолько мелкая гадость, что я два спалил маломощным паяльником, а два потерял, случайно смахнув). программа, предложенная там, завелась и все же различает присутствие датчика через одну из схем. но на этом все и заканчивается - врет она безбожно.

 

Кроме того Dallas бесплатно, вроде бы как, предоставляет ПО (dll) для работы с устройствами

с протоколов 1 - Wire, видел что - то подобное на их сайте. Держи ещё статейку про это.

 

спасибо, поищу. вся соль в том, что самостоятельно разрабатывать подобный софт мне еще не приходилось. вот и пытаюсь найти хоть что-нить работоспособное, на что можно опереться при написании программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользую подобные датчики совместно с микроконтроллером (в частности в данный момент подключал вы1821). Подключается элементарно(+, -, сигнал). Протокол обмена не особо сложный.

Для МК софт писать проще, в данном случае, чем для ПК. А вот уже потом МК передаёт данные в комп по RS232. А что имелось ввиду, когда говорилось о работе с датчиком без микроконтроллера? Можно его цеплять к ПК, а можно пользовать ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, может не в тему. Недавно работаю с DS1820, так вот что у меня произошло: купил 10 датчиков, подключил первый попавшийся (+,-,данные), подтягивающий резистор на 5,1кОм на шине данных, не работает (не читает индивидуальный номер, решил пробовать шаг за шагом) ни в какую. Второй, третий - тот же результат. Из десяти заработало только три. Уж и не помню по каким мотивам решил попробовать резистор на 30 кОм, заработало еще штуки четыре. И только при 100 кОм на шине заработали все датчики. Температуру показывают правильную. В чем причина? Может знает кто что я сделал не так. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...