Перейти к содержанию
    

Еще раз к суматарам и делителям

Какие методы подстройки и регулироваки уже изготовленных делителей и сумматоров в зависимости от их конструкции. Я понимаю что ответ простой такие печатные структуры не настраиваюца расчитываюца и все, но на частотах от 0,7Ггц допуски на изготовление уже начинают сказываца и каждый индивидуально надо подстраивать так как требования не хилые разность деления в плечах не больше 0,3Дб а ксв 1,1 а 1,2 уже не допустимо. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие методы подстройки и регулироваки уже изготовленных делителей и сумматоров в зависимости от их конструкции. Я понимаю что ответ простой такие печатные структуры не настраиваюца расчитываюца и все, но на частотах от 0,7Ггц допуски на изготовление уже начинают сказываца и каждый индивидуально надо подстраивать так как требования не хилые разность деления в плечах не больше 0,3Дб а ксв 1,1 а 1,2 уже не допустимо. :(

 

Если делители в микрополосковом исполнении, то для таких целей можно использовать нашлёпки из индия

Изменено пользователем trablik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие методы подстройки и регулироваки уже изготовленных делителей и сумматоров в зависимости от их конструкции. Я понимаю что ответ простой такие печатные структуры не настраиваюца расчитываюца и все, но на частотах от 0,7Ггц допуски на изготовление уже начинают сказываца и каждый индивидуально надо подстраивать так как требования не хилые разность деления в плечах не больше 0,3Дб а ксв 1,1 а 1,2 уже не допустимо. :(

 

 

Настраиваются, уважаемый коллега BIBIGON делители, они-же сумматоры.

Надо только к этому вопросу подойти заранее, еще на этапе выбора схемы реализации этих самых-делителей-сумматоров.

Особенно, если к ним предъявляются столь "не хилые" требования.

Легконастроиваемые трехдецибельные делители на 2 (они-же сумматоры) лучше выполнять не по традиционной схеме кольцевого делителя или его модификаций, а по схеме направленного ответвителя с электромагнитной связью. Конструктивно это будет несколько сложнее, однако простота настройки и высокие характеристики стоят этого, особенно, когда таких делителей-сумматоров надо много.

 

 

Вот что многократно (на сотнях экземплярах и частотах от 100 до 1200 Мгц) проверено:

 

Ответвитель (который будет исполнять обязанности делителя-сумматора), выполняется на симметричнои полосковой линии. На указанныз Вами частотах для этого подойдет материал типа ФАФ-4Д.

Берется схема с лицевой связью, когда между связанными линиями есть зазор, заполненный тем-же листовым ФАФом или фторопластовой пленкой.

Одна линия выполняется на одной пластине , вторая -на второй. Вход и выход каждой линии -ВЧ соединитель, например СРГ-50-751-ФВ.

Положительным свойством такой конструкции является её настраиваемость, так как одну пластину СПЛ с нанесенной на ней линией можно двигать (в небольших пределах) относительно другой.

Собираем конструкцию на не до конца затянутых винтах, подключаем к измерителю КСВН и ослаблений, наблюдаем нужную характеристику, и двигаем пластины относительно друг-друга.

После окончания процесса винты затягиваем окончательно. Повторяем несколько раз.

 

Если, конечно, у Вас принципиально полностью планарная схема, тогда извиняйте.

Однако для применений с повышенной мощностью (балансные усилители мащности) все получается просто и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответвитель (который будет исполнять обязанности делителя-сумматора), выполняется на симметричнои полосковой линии. На указанныз Вами частотах для этого подойдет материал типа ФАФ-4Д.

 

а регулируемый делитель, разворот полосков на 90 градусов делалать не пробовали? извените если я неправильно спросил, только начинаю с основами знакомится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17903-1155194324_thumb.jpgpost-17903-1155194387_thumb.jpgpost-17903-1155194445_thumb.jpg

Если, конечно, у Вас принципиально полностью планарная схема, тогда извиняйте.

Однако для применений с повышенной мощностью (балансные усилители мащности) все получается просто и качественно.

 

 

а если такие использовать мосты плата которых ставица перпендикулярно на основную плату.

Конструкция моста показана в прикрепленных файлах.

 

Соответственно есмкости для подстройки деления ну и в принципе разберетесь что там к чему.

 

Дак вот, это не мои разработки а того кто до меня здесь был эту конструкцию ввел, но она мне не нравица так как очень геморойна в подстройке и вообще эта неоднородность в средине меня бесит, а меня заставляют разрабатывать по этой конструкции. Хотелось бы увидеть другие реализации мостов на подобии этого с такой же связью или хотябы посоветовать как и что можно изменить и улучшить здесь. У меня даже в HFSS КСВ не получаеца больше 25Дб а что же будет в реале. Помогите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ответвитель (который будет исполнять обязанности делителя-сумматора), выполняется на симметричнои полосковой линии. На указанныз Вами частотах для этого подойдет материал типа ФАФ-4Д.

 

а регулируемый делитель, разворот полосков на 90 градусов делалать не пробовали? извените если я неправильно спросил, только начинаю с основами знакомится

 

 

Нет , к сожалению такую конструкцию не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще забыл сказать что мост широко полосный должен быть 430МГц-790МГц и в полосе дельта деления не больше 0,3-0,4Дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас мощность сигнала?Хотите сами понастраивать или порекомендовать готовое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас мощность сигнала?Хотите сами понастраивать или порекомендовать готовое решение?

 

 

1200Вт Готовое решение соблазняет конечно, но хотелось бы самому покрутить по вертеть :) мне бы хотелось несколько реализаций такого девайса посмотреть и по крутить.

 

вся проблемма с неоднородностью которая по средине полоска отведена для подстроичной емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1200Вт

 

Для такой мощности рекомендую исключительно предложенный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите частотный диапазон,кол-во каналов,и нужен ли поворот фазы и я Вам укажу готовое решение с минимальными потерями при суммировании/делении (0,5dB) при мощности сигнала до 1,5kW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите частотный диапазон,кол-во каналов,и нужен ли поворот фазы и я Вам укажу готовое решение с минимальными потерями при суммировании/делении (0,5dB) при мощности сигнала до 1,5kW.

 

 

 

430-790МГц, поворот фазы не нужен, 4-5 диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См.вложение,правда W=1kW(CW)

 

Спасибо, но по требованиям он не подходит ксв нужно во всей полосе 1.1, развязка не меньше 23дБ, а там еще и фаза в конце ушла. Мой мост который я выкладывал и то на порядок лучше параметры имеет. А тут еще и не видно что в нутри и стоит он бешеные деньги наверно ао сравнению с моим. Так что извиняйте, не подходит. Меня вообще то интересуют не готовые решения до корпуса а сама конструкция моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...