Перейти к содержанию
    

Работа SPORT в Blackfin

Возник такой вопрос: хочу подключить последовательный АЦП (AD7688) через SPORT к Blackfin. Нужно, чтобы частота синхронизации генерировалась процессором. НО, хотелось бы, чтобы она генерировалась не постоянно, а только в моменты непосредственного чтения данных (хочу, чтобы в фазе преобразования АЦП все цифровые сигналы на ногах АЦП молчали). АЦП может генерировать запрос прерывания по окончании преобразования. Читал мануал по SPORT, вроде аппаратно это сделать не удастся. Так ли это? Возиться с двумя прерываниями не хочется (одно по готовности АЦП для запуска последовательного порта, другое по готовности данных для его останова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про прерывания, вы хотите чтобы выключенный SPORT сам включался?

Про отключение тактовой. Мне было необходимо отключать тактовую частоту SPORT1 BF532rev0.3, которым я управлял АЦП. Пришлось не один день повозится. Правильно порт будет работать в режиме включения-выключения только если дополнительно обнулять биты TCKFE и ITCLK. Оба! Что не совсем согласуется с workaround глюка №70 в файле 74439820ADSPBF532AnomalyListRevXMarch2806.pdf.

Изменено пользователем dinam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что напомнили про необходимость изучения аномалий. Я раньше не работал со SPORT, только с SPI, и не понял до конца принцип его работы: генерируется ли в SPORT тактовая постоянно (если выбран режим приема с внутренней генерацией тактовой)? Если она генерируется постоянно и не используется кадровая синхронизация (а может нет такого режима?), то что произойдет, когда вся очередь заполнится?

У меня задача подключить к BF531 два АЦП AD7690 (18 бит) через SPORT (SPI занят для других целей). Цифровые линии АЦП я хочу соединить последовательно (Chain mode) и последовательно принимать по 2 18-разрядных слова. Пока придумал такой алгоритм:

1. по готовности АЦП прерывание - запускаем SPORT на прием с внутр. тактовой

2. по готовности каждого слова - прерывание - считываю его

3. после готовности второго слова останавливаю порт.

Я понял, что одним прерыванием не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я раньше не работал со SPORT, только с SPI, и не понял до конца принцип его работы: генерируется ли в SPORT тактовая постоянно (если выбран режим приема с внутренней генерацией тактовой)? Если она генерируется постоянно и не используется кадровая синхронизация (а может нет такого режима?), то что произойдет, когда вся очередь заполнится?
Простите за глупый совет, но прежде всего стоит прочитать соотв. раздел Reference manual. Иначе ошибки при проектировании неизбежны.

...У меня задача подключить к BF531 два АЦП AD7690 (18 бит) через SPORT (SPI занят для других целей). Цифровые линии АЦП я хочу соединить последовательно (Chain mode) и последовательно принимать по 2 18-разрядных слова.
А зачем? :blink: SPORT имеет два входа последовательных данных, на каждый можно повесить по АЦП.

 

...Пока придумал такой алгоритм:

1. по готовности АЦП прерывание - запускаем SPORT на прием с внутр. тактовой

2. по готовности каждого слова - прерывание - считываю его

3. после готовности второго слова останавливаю порт.

Я понял, что одним прерыванием не обойтись.

Я бы Вам посоветовал использовать режим ввода через DMA. Это избавит от многих лишних телодвижений.
Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...