Перейти к содержанию
    

а может проблему поподробнее расписать, тип контроллера, частота кварца (которая играет немаловажную роль)...

тип процессора ATtiny 2313 ЖКИ Bolymin BC1602A... , частота кварца 8Мгц(не могу понять какую), а может быть когда выставляю Е в высокий уровень данные шину, и потом когда перевоже Е с 1 в 0 там кажись должна быть задержка так вроде я ее делаю. Вопрос вот какой должны быть точно выдержаны задержки или минимум, например, выполнения команды которая в докумен 39мкс, а сделаю 1мс, это я думаю не играет никакой разницы...?

использую

ATTiny2313 Bolymin BC1602

PB0(12)--------->P1.1(7)

PB1(13)--------->P1.2(8)

PB2(14)--------->P1.3(9)

PB3(15)--------->P1.4(10)

PB4(16)--------->P1.5(11)

PB5(17)--------->P1.6(12)

PB6(18)--------->P1.7(13)

PB7(19)--------->P1.8(14)

PD6(11)--------->E(6)

PD5(9)--------->RS(4)

GND------------>RW(5), нет свободных линий все занято, можно конечно использовать 4 линия для шины данных, плата уже разведена а переделывать неохота, травить, сверлить, лудить, паять, нудно..., конечно можно перемычку, так потом и сделаю а пока хочется разобраться как же всетаки запустить с 8.

кажись по умолчанию подключен аналоговый компоратор на микрухе, не может он служить источником проблем.

Как правельно установить свечения екрана, вроде где-то встречал если не правельно то работать не будет... Заранее спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого:

плюсы

- не волнуют задержки - можно поставить с большим запасом и точно также забить на них

Тоже вариант,а как насчет того чтобы вообще не думать про запас?Какой ,где и сколько его нужно.

Ну совсем не думать - "это для слабых" :-) Один раз подумал, и дальше только из проекта в проект copy.

- максимальная скорость - а нафига? Дисплей все равно не в состоянии отображать данные с такой скоростью, не говоря о пользователе который с такой скоростью воспринимать с дисплея не может. Если критичны простои процессора во время вывода - делаем буферизированный и в прерывании таймера выводим.

Да ладно,кто же постоянно обновляет данные на ЖКИ,вопрос насколько быстрее они будут обновленны.А если хотите прерывание,пожалуста,ставим BUSY по INT имеем еще быстрее при той же разгрузке проца.

Пользователь не заметит разницы между появлением текста через 5 или 50 мс после нажатия кнопки.

минусы:

- лишний провод чтение/запись

Не думаю что это так актуально,если действительно нужна экономия ставим 4 линии или покупаем ЖКИ с И2Ц.

Мои устройства с дисплеями скорее вспомогательные инструменты, поэтому в них ставится то, что есть в столе. При решении что ставить в массовое изделие конечно используются другие критерии - в том числе доступность, цена, габариты, технологичность, подсветка и море других. Что касается лишнего провода - я не считаю ускорение вывода хоть сколько-нибудь значимым аргументом в пользу лишнего провода, если можно малой кровью обойтись без него. 8-битный вариант я уже давно не рассматриваю. Это для систем у которых есть полноценная шина.

- необходимо иметь 4 или 8 двунаправленных линий, что очень неудобно при согласовании индикатора с трехвольтовой схемой.

Чесно сказать никогда и не думал про согласование ,у серии 1602 диапазон питания от 3 до 6.5в

и минимальное напряжение логической 1 на вход составляет 2.2в.

По крайней мере у меня с этим проблем небыло.

Еще 3 года назад (когда эта проблема стояла у меня) у большинства индикаторов в даташитах напряжение питания было указано 4.5-5.5в. Раз ситуация изменилась, аргумент снимаю.

- лишний код для чтения этого флага.

лишний код для организации цикла задержки.

на пике (по памяти, давно с ними не работаю)

   movlw delay
   movwf tmp
loop
   decfsz  tmp
   goto loop

для переключения половины порта на ввод, ожидания и потом переключения на вывод код будет значительно больше.

 

- необходимось процессору вместо полезной работы тупо опрашивать этот флаг.

необходимось процессору вместо полезной работы тупо крутится в цикле задержки.

Ладно, оба варианта реализуются через прерывание, аргумент снимаю.

В общем каждый решает для себя, я лично флаг читал только в первом проекте, схему которого делали до меня. С тех пор уже 11 лет обхожусь задержками и не испытываю никаких неудобств.

Да здесь можно согласится,зависит от задач,у меня правда было наоборот,когда переполз на графические ЖКИ быстро понял что к чему.Тот же код теперь применяю и для текстовых.

Ну, с графическими совсем другое дело. Тут и спорить не буду. Хотя приходилось и на графический писать без чтения, правда символ позиционировался с точностью до 8 пикселей.

Резюме остается прежним - оба решения имеют право на жизнь. Редкий случай консенсуса :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что наша дискусия не переросла в полемику. :)

 

Вот код для проверки флага для AVR

 

ldi R16,$F0

out DDRA,R16

sbi PORTA,RW

sbi PORTA,E

nop

nop

sbic PORTA,BUSY

rjmp (PC-1)

cbi PORTA,RW

cbi PORTA,E

ldi R16,$FF

out DDRA,R16

 

Как видите не так уж страшен черт,как его малюют.

 

>>Как правельно установить свечения екрана, вроде где-то встречал если не правельно то работать не будет... Заранее спасибо!

 

Вот блин ,точно,При включении контрастность нужно установить так ,чтобы верхняя строка была еле-еле серой.Может быть вы просто- напросто не видите символы из за сильной контрастности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖКИ заработал, написал программу на асме, выдержал как тех документации все задержки и для инициализации:

15мс, при включении питания

команда 0х3*

4,5мс

команда 0х3*

100мкс

команда 0х3*

... и так далее

не работает!!!??????

увеличил задержки сколько смог, заработало...

порылся по нету, и нашел что команда "Функциональные установки",

определения размера шины, число строк и т.п. в тех. документации на Bolymin BC1602 имеет 39мкс, а в некотых источниках 1,64мс???

не знаю сегодня прийду с работы и попробую поексперементировать , а не, сегодня футбол,

может ли кто-то подсказать какую брать задержку, а может быть у ЖКИ разная частота, например не 270КГц а 10КГц, может в этом проблема. Зарание Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли кто-то подсказать какую брать задержку, а может быть у ЖКИ разная частота, например не 270КГц а 10КГц, может в этом проблема. Зарание Спасибо!!!
Конечно, частота там определяется RC-генератором и отличается от индикатора к индикатору, но не настолько. 250...300КГц еще поверю, но 10 - нет.

 

Я использую такие задержки:

питание - 200 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x20 (использую 4 -битную шину) - 200 мкс

Работает железно со всеми индикаторами которые попадались.

команда 0х3*
а разве на 8-битной шине она не должна выглядеть как 0x30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве на 8-битной шине она не должна выглядеть как 0x30?

не обязательно, может и 0х38, главное что бы в сташей тетраеде было 0х3*

в принципе с таки задержками должно работать, а на команды брете сколько, например, гашения экрана и режим сдвига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую такие задержки:

питание - 200 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x30 - 50 мс - команда 0x20 (использую 4 -битную шину) - 200 мкс

Работает железно со всеми индикаторами которые попадались.

А я использую посылку из 4-х повторяющихся байтов 0x30 и только потом 0x20, что гарантированно позволяет вывести шину в 4-х битный режим из любой последовательности инициализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я использую посылку из 4-х повторяющихся байтов 0x30 и только потом 0x20, что гарантированно позволяет вывести шину в 4-х битный режим из любой последовательности инициализации.

не понятно, посылаете по 8 битной шине а потом переключаетесть на 4 битную.

инициализация для 4 битной не надо использовать вторую тетраду байта, поэтому код 0х3*

0b0011

0b0011

0b0011

0b0010

а дальше по 4-х битной гашение екрана и тому подобное...

а вот вопрос сколько занимает времени для выполнения команды "Функциональные установки", так никто и не ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инициализация для 4 битной не надо использовать вторую тетраду байта, поэтому код 0х3*

а вот вопрос сколько занимает времени для выполнения команды "Функциональные установки", так никто и не ответил

А, дошло. звездочка - это любое число! Привык просто, что обычно в датахшитах Х в таких слуучаях пишут. Да, про 38 согласен. На все остальные команды использую задержку 40 мкс, сдвиг экрана не использую и команду очистки дисплея (которая 1.6мс по даташиту) тоже. Посчитал, что выставить курсор в начала строк и забить строки пробелами быстрее и проще чем городить специальную задержку.

 

 

А я использую посылку из 4-х повторяющихся байтов 0x30 и только потом 0x20, что гарантированно позволяет вывести шину в 4-х битный режим из любой последовательности инициализации.
"Достаточно одной таблэтки". Для перевода в 4-битный режим 3 раза по 3х и один раз 2х, для перевода в 8-битный режим - 3 раза 3х. Когда-то писал на телесистемах о 4-битном, для 8-битного отбросить команду d. Повторю здесь:

 

Обозначим эти команды как a, b, c, d

 

Допустим, дисплей был в 8-битном режиме. Тогда:

команда a - не влияет на работу, он и так в 8-битном режиме

команда b - то же самое

команда c - то же самое

команда d - воспринимается как 8-битная команда и переводит в 4-битный режим.

 

Допустим, дисплей был в 4-битном режиме и ждал команду. Тогда:

команда a - воспринимается как старшая тетрада команды перевода в 8-битный режим

команда b - воспринимается как младшая тетрада команды перевода в 8-битный режим, дисплей переходит в 8-битный режим

команда c - не влияет на работу, он и так в 8-битном режиме

команда d - воспринимается как 8-битная команда и переводит в 4-битный режим.

 

Теперь допустим, дисплей был в 4-битном режиме и уже получил первую тетраду команды когда проц сбросили. Тогда:

команда a - воспринимается как младшая тетрада предыдущей команды. Да и фиг с ней, все равно инитим дисплей.

команда b - воспринимается как старшая тетрада команды перевода в 8-битный режим

команда c - воспринимается как младшая тетрада команды перевода в 8-битный режим, дисплей переходит в 8-битный режим

команда d - воспринимается как 8-битная команда и переводит в 4-битный режим.

 

P.S. нашел то сообщение на телесистемах. Гы, я его и там тебе в ответ писал :-)))))

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/7...ges/66090.shtml

Изменено пользователем Сергей Борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задержка на питание и дальше как в прилагаемом файле...

Здорово, и с какими эта программа работает ЖКИ, я сегодня побробую эту програму на своем,

у меня задержки где-то такие даже больше и не работало, писал прогу в AVRStudio 4.12 SP2

на асме, симулировал в VMLab 3.12 работало, в реальной схеме нет. Увеличил задержки все сколько мог в VMLab нет в рельной да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличил задержки все сколько мог в VMLab нет в рельной да.
Выходит удивительная штука этот VMLab. Ибо в даташитах нет ограничения на максимальное значение задержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задержка на питание и дальше как в прилагаемом файле...

Здорово, и с какими эта программа работает ЖКИ, я сегодня побробую эту програму на своем,

у меня задержки где-то такие даже больше и не работало

Алгоритм одинаков для всех ЖКИ на контроллере совместимом с HD44780. Мелкие отличия в отдельных даташитах погоды не делают, проверено на нескольких разных символьных ЖКИ (современных и времен доисторического материализма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Достаточно одной таблэтки". Для перевода в 4-битный режим 3 раза по 3х и один раз 2х, для перевода в 8-битный режим - 3 раза 3х. Когда-то писал на телесистемах о 4-битном, для 8-битного отбросить команду d. Повторю здесь:

Коль уж заговорили о ЖКИ (в другой теме), подниму эту.

Нужно инициализировать ЖКИ в 4-битовом режиме. Почему нельзя просто послать два раза по полкоманды 0x20? В каком бы режиме он ни был, или первая посылка, или вторая, или обе воспримутся как команда перевода в нужный режим.

И в одном из datasheet так показано. В других - не так. :rolleyes: Проверю позже, доложу.

Ересь :biggrin:

 

P.S. В-общем, проникся... Все соответствует тому, что написал Сергей Борщ. Но нужно дополнить, что тетрада 0x20 должна посылаться 2 раза. По первой контроллер переходит в 4-битовый режим (а младшая тетрада не прочитана, ее же нет физически). По второй команде снова принимается 4-битовый режим, и за ним тетрада установки режимов дисплея.

post-10362-1397462985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у gaw.ru из сообщения №8 на картинке с инициализацией - ошибка. Там, где написано Function Set interfase is 4bits, должен посылаться код 0010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...