Перейти к содержанию
    

Возможно Вы правы, тяжелое решение получается

Нужен конкретный буфер чтобы замедлиться(для дальней записи в память, где время записи страницы в 8912 байт - 1300 мкс)

В связи с этим может кто-нибудь знает быстродействующую(около 2 нс защелкивание) SRAM на 32 МБ?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, addi II said:

Возможно Вы правы, тяжелое решение получается
Нужен конкретный буфер чтобы замедлиться(для дальней записи в память, где время записи страницы в 8912 байт - 1300 мкс)
В связи с этим может кто-нибудь знает быстродействующую(около 2 нс защелкивание) SRAM на 32 МБ?

Опять   непонятно, зачем нужно замедлится,  почему именно внешний SRAM,  и откуда опять эти магически 2 нс ...
А чипов SRAM (QDR-II, QDR-IV) памяти  навалом, и на 500MHz, и даже выше ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, замедлиться мне нужно чтобы записать приходящие высокоскоростные данных в NAND-Flash, у которой время записи страницы в 8192 байта равно 1300 мкс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDR у вас нет в системе? Обычно работы в два канала DDR хватает чтобы захватывать любые данные с АЦП на таких чипах. Из стандартного AXI Chip2Chip Bridge не подходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только возможности подключения, - x2 72-bit ECC DDR4 SODIMM sockets supporting memory density up to 64GB

Правильно ли я понимаю что AXI Chip2Chip Bridge  должен быть между JESD (входной поток с АЦП) и DDR?

А почему SRAM не подойдет?, например вот эта?

https://www.chipdip.ru/product/w9812g6kh-6-tray?from=suggest_product

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, addi II said:

Есть только возможности подключения, - x2 72-bit ECC DDR4 SODIMM sockets supporting memory density up to 64GB

Правильно ли я понимаю что AXI Chip2Chip Bridge  должен быть между JESD (входной поток с АЦП) и DDR?

А почему SRAM не подойдет?, например вот эта?

Вы бы перед тем как выбирать SRAM и  паять ее на Ultrascale  потрудились бы - взяв карандашик и нарисовав 5-10 квадратиков (интерфейсы JESD, RAM, e.t.c. ...) и линии (со стрелочками!) с указанием  входящих-выходящих в них потоков данных, их объёмов и параметров соотв. модулей из даташитов. Тогда бы  вы сразу поняли что  x72 DDR4-2400 может пропустить примерно в ~19 раз (при у дачном раскладе) больший поток данных чем выбранная вами SRAM ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, addi II said:

Есть только возможности подключения, - x2 72-bit ECC DDR4 SODIMM sockets supporting memory density up to 64GB

Правильно ли я понимаю что AXI Chip2Chip Bridge  должен быть между JESD (входной поток с АЦП) и DDR?

А почему SRAM не подойдет?, например вот эта?

https://www.chipdip.ru/product/w9812g6kh-6-tray?from=suggest_product

AXI Chip2Chip позволяет соединить два чипа по AXI MM интерфейсу, решение готовое из коробки. Если про захват данных с АЦП, то JESD -> Ваш нарезатель кадров по рангу DDR, например по 4КБайт -> demux каналов памяти с FIFO, если не хватает одного канала DDR -> далее для каждого канала DDR надо преобразовать AXI Stream в AXI MM это делают через AXI Datamover. Для Datamover придется написать FSM, который будет знать, как и сколько кадров положить в MIG DDR и куда вычитывать после захвата -> Вот теперь стоит переходить к высчитыванию из памяти  и chip2chip интерфейсу. Я не писал про переход между доменами и ширину шин, которые вы должны при рисовании квадратиков проработать. ЗЫ я тоже когда-то думал про SRAM и QDR память и нашел только один плюс, простой и дешевый по ресурсам контроллер памяти против DDR.

Изменено пользователем likeasm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, likeasm said:

AXI Chip2Chip позволяет соединить два чипа по AXI MM интерфейсу, решение готовое из коробки. Если про захват данных с АЦП, то JESD -> Ваш нарезатель кадров по рангу DDR, например по 4КБайт -> demux каналов памяти с FIFO, если не хватает одного канала DDR -> далее для каждого канала DDR надо преобразовать AXI Stream в AXI MM это делают через AXI Datamover. Для Datamover придется написать FSM, который будет знать, как и сколько кадров положить в MIG DDR и куда вычитывать после захвата -> Вот теперь стоит переходить к высчитыванию из памяти  и chip2chip интерфейсу. Я не писал про переход между доменами и ширину шин, которые вы должны при рисовании квадратиков проработать. ЗЫ я тоже когда-то думал про SRAM и QDR память и нашел только один плюс, простой и дешевый по ресурсам контроллер памяти против DDR.

 

Спасибо, вот я тоже не сторонник громоздких решений, но тут задача не простая, поэтому прошу совета

 

9 hours ago, RobFPGA said:

Вы бы перед тем как выбирать SRAM и  паять ее на Ultrascale  потрудились бы - взяв карандашик и нарисовав 5-10 квадратиков (интерфейсы JESD, RAM, e.t.c. ...) и линии (со стрелочками!) с указанием  входящих-выходящих в них потоков данных, их объёмов и параметров соотв. модулей из даташитов. Тогда бы  вы сразу поняли что  x72 DDR4-2400 может пропустить примерно в ~19 раз (при у дачном раскладе) больший поток данных чем выбранная вами SRAM ... 

да, я так и делал, просто подходящий модуль память DDR нужно заказывать и ждать, поэтому я подумал что можно попробовать обойтись SRAM уже на модуле памяти с артиксом. Витекс был бы только упавковщиком в VDIF и не делал бы необходимого торможения для памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/15/2024 at 1:08 AM, addi II said:

А почему SRAM не подойдет?, например вот эта?

https://www.chipdip.ru/product/w9812g6kh-6-tray?from=suggest_product

А с чего вы решили, что это SRAM ? Это древняя SDRAM. Она ничем не лучше новых DDR3/DDR4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, addi II said:

да, я так и делал, просто подходящий модуль память DDR нужно заказывать и ждать, поэтому я подумал что можно попробовать обойтись SRAM уже на модуле памяти с артиксом. Витекс был бы только упавковщиком в VDIF и не делал бы необходимого торможения для памяти

"О сколько нам открытий чудных" ...
Каждый раз мы узнаем новое ограничение,  но так и не понятно  что значит и зачем "торможение для памяти" и откуда  эти мифические 2 нс, зачем нужен будет Artix если упаковщиком в VDIF будет Ultrascale, и.т.д. и.т.п. ...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, RobFPGA said:

"О сколько нам открытий чудных" ...
Каждый раз мы узнаем новое ограничение,  но так и не понятно  что значит и зачем "торможение для памяти" и откуда  эти мифические 2 нс, зачем нужен будет Artix если упаковщиком в VDIF будет Ultrascale, и.т.д. и.т.п. ...
 

Структура такая:

АЦП---> JESD /GTY (сырые данные 8 бит, 15 Гбит/с)--->> Virtex (упаковка данных в VDIF пакеты размером со страницу памяти посредством BRAM(два порта 64/128 бит) )---GTY-GTP(3.5 Гбит/с)---ARTIX+w9812(буферизация для торможения перед записью в NAND)--> NAND-flash(время записи одной страницы 1300 мкс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/16/2024 at 10:38 AM, addi II said:

Древняя но быстродействующая, мне впритык должно хватить

 

Не хватит.. :biggrin:

Эта SDRAM память требует делать рефреш: 4K Refresh Cycles/64 mS.

А у вас время записи: 1.6 mS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, addi II said:

АЦП---> JESD /GTY (сырые данные 8 бит, 15 Гбит/с)--->> Virtex (упаковка данных в VDIF пакеты размером со страницу памяти посредством BRAM(два порта 64/128 бит) )---GTY-GTP(3.5 Гбит/с)---ARTIX+w9812(буферизация для торможения перед записью в NAND)--> NAND-flash(время записи одной страницы 1300 мкс)

Вoт теперь чуть понятнее становится, хотя и не до конца полной ясности.
Возникают как уже звучавшие вопросы - как например - зачем вам паковать 64 бит в 128 если на GTY можно подавать те же 64,  (хоть это не принципиальные, а скорее дело вкуса).
Так и новые -  у вас входной поток на Artix 3.5 Gb/s  (475 MByte/s),  а  скорость  записи  в NAND у вас получается 54 Mb/s (6.8 MByte/s). Что как бы в ~64 раза меньше.  Что собираетесь делать? Запись только кусками? Или 64 канала в паралель?   
Зачем вам внешняя память для кадра в 8912 байт если этот буфер вполне помещается  в 3 BRAM Artix?  
Зачем так страдать со столь медленной NAND и не будет ли проще  подключить к GTY Virtex NVME SSD диск?
И неужели в наше время покупка обычного DDR4 SODIMM сопряжена со столь большими проблемами? ...

 
А вопросы  про то что вы будете делать  со входным потоком  в 15 (8*15 ?) Gbit/s  пока оставлю  открытыми.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...