Перейти к содержанию
    

Написать программу для Attiny10

Некоторые думают, что ±2,9 евро для производителя - пыль.. При продаже вертолета может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, некоторые хотели донести мысль, что сэкономив на "спичках" (стоимость МК), можно существенно потерять на остальном (ПО к нему, программаторы, что то еще, мне не ведомое).

Потому что такое бывает сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор 10к делим на 3000 шт тиража = 3,3 руб/шт = 0,33% от розничной цены.

МК по 50 руб = 5% от розничной цены

МК по 5 руб = 0,5% от розничной цены. Экономия на 3000 экземплярах предвидится 135 тыс. По мне это достаточный мотив для того, чтобы поискать исполнителя на ПАДАУК.

В конце концов Задача отслеживать всего 4 параметра, два цифровых, два компаратором. Это не ПО для системы наведения вертолета писать. Какое изделие, такие и комплектующие. Понятно, что всплывет что-нибудь. Но если исполнитель знает, что делает, особых проблем не предвидится. Куда больше сложностей будет со схемотехникой. И затрат куда больше. Одна сертификация 150к. После НГ скорее всего уже под 200к будет. Так что мне есть куда стремиться и думать на чем экономить. Тратиться до запуска на рынок можно бесконечно, а вот как и когда это отбивать, другой вопрос. Я все-таки простой сметный, который семью кормит, а не скучающий олигарх с бездонными карманами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Прочнист said:

В конце концов Задача отслеживать всего 4 параметра, два цифровых, два компаратором. Это не ПО для системы наведения вертолета писать. 

ATtiny4/6/10 имеют всего 6 ног, из котрых 2 - это питание.
Как?

Все экономические расчеты - это если не считать зарплату, а считать стоимость болтов.
Если добавочная стоимость изделия настоль критично зависима от пары копеек на расходных материалах, то что то не в порядке с бизнеспланом.

Quote

т.е. разница = (22.49-12.79)*3000/100 = 291 евро. Всего-то! Экономия копеечная, а гемора для разработчика - в несколько раз больше: программировать на асме (сколько тут народу, кто это умеет? 2.5 чела? 

Не уверен, что на ATiny10 вообще можно что то написать на С. Это тот случай, где ASM.
Но тут может я и не прав, особо не углублялся, на ассемблере было проще наклацать.

ЗЫ: 
 

Quote

 "5 тыс. строк" - это оптимально написанного кода

Если правильно понимаю, речь про процик, вмещающий в себя всего 1к кода. Так что 5к строк - чуть завышенная надобность. Это топикстартер уже просчитал, что этого хватит.
Интересно - а что мешает ему самому написать сией софт, раз задача предельно ясна?
RISC - это всего полсотни инструкции. На досуге, при телевизоре, вместо кроссворда - в самый раз.... Задача на вечер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ноги входных работают, одна выходная. тинька 10 бы справилась. Но вроде как уже писал, что переметнулся в лагерь PADAUK PMC150. Он 6 лап имеет. Две свободные. Класс печатки чуть попроще, чем 0,95 мм шаг городить. Сам заниматься не буду. И так на мне снабжение, разговорчики с китайцами, найм, увольнения, финансы, частично производство, сайт, написание ПО под эксель и еще хрен знает сколько чего. МК точно осваивать не стану. Признаюсь, ради развлечения на ардуино писал скетчи для счетчиков, но это все баловство было. Минимум полгода жизни придется выкинуть ради одной программки. Не рентабельно это. Проще найти исполнителя.

Зарплату тоже вынужден считать и платить, ибо никто не хочет работать за спасибо. От уборщицы до главбуха - все в наше время за деньги. Не надо думать, что я наивный дурачок. Все давно посчитал.

По поводу неправильного бизнес-плана - я бы и рад иметь правильный. Но есть проходная цена и непроходная цена. И она меня не радует. Не в тепличных условиях работаем. Другой реальности в моем бизнесе нет. Китайский светильник оптом 600-700 руб. Закупочная цена корпуса + рассеивателя в РФ почти 600 руб. Прибавьте туда драйвер и модули светодиодные и ответьте мне какой должен быть бизнес плат, чтобы получить прибыль? Вот удивляют меня люди, которые живу в своем мире и других поучить любят, хотя не совались, судя по всему, в экономику ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Прочнист сказал:

Программатор 10к делим на 3000 шт тиража = 3,3 руб/шт = 0,33% от розничной цены.

МК по 50 руб = 5% от розничной цены

МК по 5 руб = 0,5% от розничной цены. Экономия на 3000 экземплярах предвидится 135 тыс. По мне это достаточный мотив для того, чтобы поискать исполнителя на ПАДАУК.

А каков мотив исполнителю для того, чтобы:

1) изучить систему команд PADAUK;

2) изучить средства разработки для него;

3) собрать весь этот балаган (+ наверняка с переделками и корректировками);

4) написать ПО для всех ваших 5 алгоритмов (по туманному словесному описанию);

5) как-то отладить ПО (как?);

6) узнать, что заказчик хотел совсем не эти 5 написанных алгоритмов, а совсем другие; и не 5, а 6 (ведь ТЗ то нет и всё "на пальцах")

...

?

52 минуты назад, girts сказал:

Не уверен, что на ATiny10 вообще можно что то написать на С.

В процитированном вами, речь шла об STM8, а не ATiny. На STM8 вполне можно писать и на си и даже на си++.

52 минуты назад, girts сказал:

Если правильно понимаю, речь про процик, вмещающий в себя всего 1к кода. Так что 5к строк - чуть завышенная надобность. Это топикстартер уже просчитал, что этого хватит.

Снова - в процитированном речь шла о проекте на STM8.

Насчёт "ТС просчитал": А чего-ж тогда он и не написал? Раз уже даже объём кода вычислил? И как он его вычислил если даже не умеет писать код для этого МК?

И как всегда бывает: По ходу пьесы обычно выяснится, что строить нужно было не дом, а целый дворец. Ведь ТЗ ТС так и не составил - что нужно делать? какие "пяток алгоритмов"? Одни туманные намёки...

 

PS: Самая главная мысль моего поста: ТС написал уже множество постов. Но так до сих пор и не написал самого главного (что должно было быть в самом первом посте): не написал чёткого и ясного ТЗ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Прочнист said:

Программатор 10к делим на 3000 шт тиража = 3,3 руб/шт = 0,33% от розничной цены.

МК по 50 руб = 5% от розничной цены

МК по 5 руб = 0,5% от розничной цены. Экономия на 3000 экземплярах предвидится 135 тыс. По мне это достаточный мотив для того, чтобы поискать исполнителя на ПАДАУК.

В конце концов Задача отслеживать всего 4 параметра, два цифровых, два компаратором. Это не ПО для системы наведения вертолета писать. Какое изделие, такие и комплектующие. Понятно, что всплывет что-нибудь. Но если исполнитель знает, что делает, особых проблем не предвидится. Куда больше сложностей будет со схемотехникой. И затрат куда больше. Одна сертификация 150к. После НГ скорее всего уже под 200к будет. Так что мне есть куда стремиться и думать на чем экономить. Тратиться до запуска на рынок можно бесконечно, а вот как и когда это отбивать, другой вопрос. Я все-таки простой сметный, который семью кормит, а не скучающий олигарх с бездонными карманами.

Вот какие-то PUYA - Cortex-M0 по 8руб, может стоить все же переплатить пару тройку рублей(сейчас считай копеек). Всё же не по миллиону в месяц будете выпускать.

https://www.lcsc.com/product-detail/Microcontrollers-MCU-MPU-SOC_PUYA-PY32F002AL15S6TU_C5292060.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В самом первом посте написано - ТЗ в личку. За две недели разослал десятка два тем, кто заинтересовался. 

2. Не предлагал никому освоить новый для него МК ради одного небольшого заказа. Собственно тема начиналася с проги под тиньку или пик. В процессе пришел к осознанию, что надо искать то, что мне нужно. В конце концов заказ коммерческий (за деньги). До сих пор пощу в ветке только ради того, что кто-нибудь, быть может случайно, но проговорится и даст хорошую идею, поэтому терплю флуд, оскорбления и показы своих "пиписек". Знаете ли привык на работе к такому, психология сообществ такова, что новичков поливать грязью - излюбленное занятие. Форумы радиолюбителей - ярчайший тому пример. Иногда даже закрадывается мысль, что сообщество сознательно или нет, но очень дружно пытается угробить любое полезное начинание. Но это мне тоже знакомо, третья потребность по Маслоу.

3. Но есть и здесь люди, которые без придирок готовы поделиться мыслью или опытом, вот их внимательно читаю и рад, что такие есть.

4. ТЗ есть со схемой, графиками, печаткой и примерной распиновкой МК. См. п.1.

5. Объем кода примерно представляю. На ассемблере не писал, признаю, но на С++ писал два года в молодости. Под DOS, но все же. Понятие имею.

6. Пардоньте, если чьи-то чувства задел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверен тут никто не хотел оскорблять!!! народ живо обсуждает интересные вещи. "новые" процы и их окружение сравнивает и так и так  и тд. (процы таки сильно заточенные под определенные задачи БП, UI, и да не везде 8х8 мульт стоит таки ! и тд ) конкурировать со страной у которой есть производство чипов и русские там ну типа не свои это то еще... был свидетелем как два китайских поставщика (ну их представители в неформальной обстановке) цену на одну и ту же позицию давали в разы отличную и на алике такой цены совсем не найти.  народ в большинстве своем тут верно говорит пока нет четкой задачи/алгорита не понятно эти процы смогут или нет стоит это того или нет ну и опыт то у всех не в этих процах 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С китайцами много собак съел. Они своим такое продают, на что даже даташники фик выпросишь. Конкуренция. Сам нарывался на многое фокусы с китайцами. Психологию их уже изучил, те еще цыгане.

По поводу ТЗ - пятый раз говорю. ТЗ в личку заинтересованным. Это все же коммерческое изделие. Частично уже работающее.

Скажу более. У падаука помимо убийственной для конкурентов цены есть заточенные мк. Скажем PMB180 - все то же самое + встроенный зарядник на 1 липольку. Единственное, что меня сейчас останавливает от работы с ней. В РФ их никто не возит. На алике нет, придется выпрашивать или сразу покупать катуху на опыты. Ну и плюс 4057 на складе 3000 шт лежит. Их уработать сначала надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Прочнист said:

Одна сертификация 150к. После НГ скорее всего уже под 200к будет. 

И тогда зачем эта суета?! 

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

МК по 5 руб = 0,5% от розничной цены. Экономия на 3000 экземплярах предвидится 135 тыс. По мне это достаточный мотив для того, чтобы поискать исполнителя на ПАДАУК.

 

30 minutes ago, sergey.ka said:

И тогда зачем эта суета?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Прочнист said:

Не понимаю вопросов

Вы в перспективе готовы заплатить 200 тыс. рублей за сертификацию несложного устройства и при этом сэкономить на стоимости микроконтроллера. Тоже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начнете тратить на электронные компоненты по 2-3 млн в год, начнете меня понимать. Экономия 1 рубля на одной детали может сэкономить и 10 и 20 тыс в год. Не говоря уже про экономию 40-50 руб за шт.

Сомневающимся могу выложить BOM лист и поупражняться на тираж пусть даже 3000 шт. Разницы в ответах будет сотни тысяч рублей. А ведь всегда есть надежда сделать и 5000 шт и 10000 шт. Есть желающие посоревноваться? (у меня чисто академический интерес, ибо закупаюсь напрямую на заводах, вряд ли меня здесь переплюнут, скажем резистор 1206 любого номинала приходую на склад по 9 коп с НДС, и так по всей номенклатуре компонентов)

ПС. 200к за сертификацию я категорически не готов заплатить, но заплачу. Ибо это ни что иное как дозволение сверху на продажи. Без сертификата в наше время можно только на авито десяток продать и на базаре в базарный день пару.

Изменено пользователем Прочнист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...